Результат анализа кала на дисбактериоз

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, помогите, пожалуйста. Принимала азитромицин и максилак (терапевт прописал). Спустя некоторое время стали беспокоить вздутие, запор, газообразование, чуство распирания с правой стороны, оранжевый налет на языке. Сделала анализ кала общий и на дисбактериоз, скажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 16:28
Здравствуйте, Ника! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, признаков активного воспаления нет.
В посеве кала есть нехватка нормофлоры, избыток условно-патогенной флоры - протей мирабилис. Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Ника 2020-11-29 16:40
Спасибо, Наталья Евгеньевна, можно уточнить по поводу энтерофурила? Я прочитала инструкцию в справочнике лекарственный средств, там написано, что протей мирабилис резистентен к энтерофурилу. Это ошибка в инструкции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 17:04
Ошибки нет, в разных справочниках информация отличается, от умеренной чувствительности до отсутствия чувствительности. Конечно, всегда ориентируемся на данные лаборатории, но к антисептикам обычно чувствительность не определяют. Антибиотики назначать нежелательно, так как могут провоцировать рост других условно-патогенных микробов.
Можно из группы энтерофурила взять другой препарат, более активно действующий - макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ника 2020-11-29 17:24
Большое спасибо за пояснения, Наталья Евгеньевна! Можно у Вас еще проконсультироваться? Меня в результате анализа на дисбактериоз смутило, что помимо протея мирабилис, который превышает рефересные значения, в анализе есть еще и другие условно-патогенные бактерии, и стафилококки, и неферментирующие бактерии, и грибы, все в 10*3 степени, я понимаю, что до 10*4 это считается в пределах нормы, просто само их присутствие меня настораживает, они не будут дальше расти или как-то вредить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 18:12
Все остальные бактерии постоянно находятся в кишечнике, если их количество не превышает норму, то никакого лечения не проводим. Оснований для волнения это не даёт. Равновесие могут нарушать различные лекарства, продукты с красками и консервантами и др.
Платная консультация
Ника 2020-11-29 19:02
Спасибо за разъяснение!
Ника 2020-11-29 23:46
Наталья Евгеньевна, возник вопрос по поводу диеты. Вы не подскажите, пожалуйста, при дисбактериозе можно есть гранат, грейпфрут из фруктов, твороженную запеканку, творог, цветную капусту, брокколи, овсянку 1 к 3 молока и воды и супы овощные на курином, индюшачьем бульоне? И еще у меня железодефицитная анемия легкой степени и нехватка фолиевой кислоты и витамина Д, можно принимать препарат железа и витамины при дисбиозе?

Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-03 06:40
Справочная информация для посетителей сайта: при вздутии на фоне дисбиоза кишечника рекомендуется диета low FODMAP, с целью уменьшения метеоризма. Препараты железа могут провоцировать диспепсию, если есть возможность лучше отложить.

С уважением, Седа Увайсовна