СРК на фоне микробной контаминации (дисбактериоз 2 степени). Не могу вылечить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сопутствующие диагнозы: хронический поверхностный гастрит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст. Дискинезия желчевывод. Путей.
Здравствуйте. Никак не могу вылечить синдром раздраженной толстой кишки на фоне микробной контаминации. Все началось с прогрессирующей крапивницы на теле и лице, которая последнее время перестала проходить и доставляет страдания. До это замечала, что помогает метронидазол и пила его неоднократно (хорошо помогал, но впоследствии все возвращалось. После того как был поставлен диагноз СРК на фоне микробной контаминации (прилагаю анализы июля 18г) пропила метронидазол+ципрофлоксацин (10 дней) + лактобаланс (3 недели). После антимикробных препаратов пошло резкое улучшение, но спустя 10 дней как закончила принимать, крапивница вернулась буквально за 1 вечер. В октябре сдала анализы на дисбактериоз повторно, дисбактериоз 2 степени сохранился, произошли только некоторые изменения состава микробов (см. Анализы октября18г). Врач еще раз назначил тоже самое лечение, и опять все повторилось (улучшение во время лечения метронидазолом и резкое ухудшение спустя несколько дней, кроме того в массе развились кандиды. В настоящее время опять принимаю метронидазол+ ципрофлоксацин+нистатин, также параллельно пью примадофилус бифидус (1к 1р/д). Сначала опять началось улучшение, стали быстро проходить пятна на теле, но сейчас, на 7 день приема противомикробных препаратов вновь ухудшение - усиление метеоризма, бурления, пятна аллергии. У меня создается ощущение, что я не могу избавиться от патогенной микрофлоры до конца. Возможно после многократного приема возникло привыкание к тому же метронидазолу. Подозреваю что из-за этого потом плохо приживаются бифидо- и лактобактерии, и я не могу вылечить дисбактериоз. Может быть вы что-то посоветуете? Подумала уже, что как закончу метронидазол+ ципрофлоксацин может пропить энтерол как более естественное средство борьбы с патогенной микрофлорой(параллельно с примадофилусом), читала что он помогает тоже. Помогите пожалуйста. Ощущение, что чего-то немного не хватает, чтобы долечиться. Может быть есть еще препараты, помогающие в таких случаях.
Теги: пробиолог срк отзывы, бактистатин форум срк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 06:53
Здравствуйте, Ольга! Возможен приём альфа-нормикса по 400мг 2р в день после еды на 7 - 10 дней, далее сиибиозис альфлорекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-17 20:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Обращалась в Вам ранее за помощью, т. к. не могу вылечить синдром раздраженного кишечника на фоне микробной контаминации (ранее высылала также результаты анализов. Напомню, что курсы Альфа-нормикс, ципрофлоксацина и метронидазола никак не решили проблему. После совета с Вами пропила 14 дней "Энтерола", он очень помог, буквально на глазах начал проходить дерматит. Продолжаю пить "Примадофилус бифидус", но через 7 дней после окончания приема "Энтерола" хорошо знакомые мне симптомы дисбактериоза опять возвращаются, кожа быстро стала покрываться пятнами крапивницы, появилось опять бурление, запоры и пр., а также начинает болеть голова (как понимаю из-за токсинов). Пью ромашковый чай, он помогает, но очень слабо. Прочитала, что в похожих моему случаю ситуациях иногда назначают "Колибактерин" и вроде никаких лакто- и бифидобактерий параллельно пить не нужно, т. к. микрофлора сама восстанавливается. По действию, как понимаю, он похож на "Энтерол", но вроде как его можно принимать длительно. Очень надеюсь на вашу помощь, т. к. все, что прошло за период приема "Энтерола" стремительно возвращается. Подскажите, пожалуйста. Могу я тот же самый "Колибактерин" попробовать попронимать. Или может быть еще какие-то препараты посоветуете, возможно более длительного приема. Очень надеюсь на ваш быстрый ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 22:01
Можно пропить коли-бактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 15 дней. Дисбактериоз, как известно, самостоятельным заболеванием не является. Нужно сделать дообследование: сдать генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Исключить пищевую аллергию. Иначе эта борьба будет бесконечной.
Платная консультация
ольга 2018-12-17 23:44
Наталья Евгеньевна, к сожалению не обнаружила в аптеках города "Колибактерин" по 5 доз. Чем можно заменить? Обратила внимание на хорошие отзывы о "Актофлор-С", который не содержит бактерий, но помогает восстановиться своей микрофлоре. Может быть его попробовать из расчета на то, что раз не приживается чужая флора попробовать восстановить свою? До этого я пропила 1мес "Закофальк", не знаю перекликается ли он как-то по действию с "Актофлором"?

Какие еще препараты можно подобрать сходного действия (метабиотики полезных бактерий)? Как вариант думаю может бросить "Примадофилус" и начать пить "Бактистатин", когда-то месячный его прием мне очень хорошо помог, правда ненадолго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 05:33
Вместо колибактерина можно бификол по 1 флакону 2 р в день за 30 мин до еды на 15 дней. Из комбинированный хорошо действует риофлора баланс.
Платная консультация
Ольга 2018-12-18 08:15
Здравствуйте. Спасибо за помощь. Буду пробовать. Как поняла, "Риофлора" даже лучше чем "Бактистатин" подойдет в моем случае? Наталья Евгеньевна, а как долго подряд можно принимать препараты с лакто- и бифидо бактериями? Каковы максимальные курсы? "Примадофилус бифидус" пропила месяц уже, можно ли сразу начать "Риофлору"? Через какоевремя можно повторять курс, чтобы избежать рецидивов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 08:42
Все препараты разные, сравнивать невозможно. Курсы лакто-, бифидобактерий можно принимать по месяцу с интервалом 1-2 месяца.
Платная консультация
Ольга 2018-12-19 00:04
Наталья Евгеньевна. Подозреваю, что мой СРК связан с другими нарушениями в работе ЖКТ. Стоят еще следующие диагнозы: Хронический поверхностный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь 1 ст, дискинезия желчевыводящих путей. Причем повышение АЛАТ, АСАТ наблюдается практически постоянно. После последнего курса лечения показания АЛАТ. АСАТ были не так высоки, но в правом подреберье чувствовались тянущие боли. Упомянув рекомендации, ранее данные врачом, пью сейчас экстракт расторопши и холензим. Боли в подреберье почти ушли. Но по наблюдениям, обострение СРК начинается после каких-то спазмов. Т. е. есть сбой в работе кишечника, кроме того часто возникают запоры, при которых состояние кожи очень ухудшается. Хорошие отзывы при СКР дают "Тримедату" (летом по назначению врача я принимала1 месяц"Ниаспам", но эффекта особого не ощутила). Посоветуйте пожалуйста, могу ли я с учетом всех ранее описанных диагнозов попринимать "Тримедат", неплохие отзывы также о "Дюспаталине". Не разбираюсь в механизме их действия, может быть порекомендуете что лучше в моем случае? "Тримедат", как поняла, лучше пить месяца 4?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 08:09
Тримедат можно принимать в течение месяца.
Платная консультация
Ольга 2018-11-24 16:01
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу внести некоторые уточнения. Альфа-нормикс также уже принимала, но он не помог (принимала его вместе с курсом Бион 3), результаты были хуже чем дает сейчас ципрофлоксацин+метронидазол, кроме того, хуже переносился. Поэтому, думаю, смысла принимать его еще раз нет. Посмотрела инструкцию Сиибиозис альфлорекс, препарат достаточно дорогой и содержит только 1 миллиард бифидобактерий, в то время как купленные и начатый мною уже препарат Примадофилус бифидус содержит 3,9 миллиарда бактерий (причем как лакто- так и бифидо-), поэтому, не совсем понимаю целесообразность покупки Сиибиозиса. До постановки диагноза дисбактериоз сама по ощущениям принимала ранее бактистатин, который содержит природную бактерию, могу отметить, что тогда через 1 мес приема я замечала существенное улучшение состояния, но, к сожалению, не до конца. В связи с этим у меня сейчас и возникают мысли, что раз химич. Таблетки не помогают, может быть эффективнее в моем случае будут природные способы борьбы, как более естественные. В связи с этим и возникла мысль о возможности приема все же Энтерола, т. к. содержащиеся в нем Saccharomyces boulardii должны способствовать борьбе с патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Может быть есть какие-то более сильные препараты с таким же действием, чтобы устраняли патогенную флору более естественно, а вместе с ними можно было бы применять Примадофилус? Просто по ощущениям от антибактериальных таблеток (ципрофлоксацин, метронидазол и пр.) уже плохо чувствует себя ЖКТ. А Примадофилус, хоть и начала принимать недавно, показался мне достаточно сильным препаратом, надо только патогенные параллельно сдерживать как-то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 16:13
Вполне возможно принять курс энтерола, а затем принимать примадофилус. Количество бактерий, конечно, важно, но в альфлорекс совсем другой штамм лактобактерий, выведен специально для лечения СРК.
Платная консультация
Ольга 2018-11-24 18:00
Наталья Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ. Возьму Альфофлорекс на вооружение, если не поможет Примадофилус бифидус. Вопросы:
1) могу ли я принимать Энтерол ВМЕСТЕ с Примадофилусом? Может быть так будет больше пользы - энтерол будет избавлять от патогенной микрофлоры, а Примадофилус приносить полезные бактерии.
2) по какой схеме принимать Энтерол? Сколько дней?
3) прочла еще про бактисубтил очень хорошие отзывы, как понимаю - это альтернатива Энтерола, но дорогая. Кроме того, не нашла Бактисубтил в продаже, может быть порекомендуете еще подобные Энтеролу и Бактисубтилу антимикробные препараты естественной борьбы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 18:50
Бактисубтил сейчас не поставляется. Энтерол можно принимать по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 15 дней, затем примадофилус. Вместе не нужно, обилие активных микроорганизмов в кишечнике может вызвать обратный эффект. Можно, конечно, пить клюквенные и брусничные морсы, ромашковые, шиповниковые отвары, будет ли результат от этого, трудно сказать.
Платная консультация
Ольга 2018-11-24 20:57
Наталья Евгеньевна, я понимаю, что гарантировать результат, пока не попробуешь, нельзя. Просто таблетки как-то не очень помогают. Заинтересовали Ваши рекомендации насчет напитков. С клюквенным и брусничным морсом, думаю, возникнут сложности. А вот ромашковый отвар вполне доступен. Тем более, что ее можно купить и заваривать в фильтр-пакетиках, что удобно на работе. Подскажите пожалуйста, а как ее заваривать в таком случае и принимать? Как понимаю, ромашка будет сдерживать патогенную микрофлору. Могу ли я начать пить ромашковый отвар вместе с началом Энтерола? Разумеется, с промежутком во времени приема.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 21:45
Вместе с энтеролом можно, как заваривать на аптечной упаковке написано.
Платная консультация
Ольга 2018-11-24 22:27
Наталья Евгеньевна, большое вам спасибо за помощь! Буду пробовать.