Планирование беременности и проблемы с жкт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гамтродуаденит, долихосигма, полип в желчном 4,9мм, гипофункция желчного пузыря 20%
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, мне необходима ваша консультация, у меня 2 раза были эрозии в желудке, в марте и июле прошлого гола, был хеликобактер, пролечен, год назад дыхательный тест отрицательный. ФГДС делала год назад, был умеренный гастрит. Желудок периодически беспокоит, изжога, тяжесть, отрыжка, но беспокоит не постоянно, отвращения к каким-либо продуктам отсутствует. Присутствует недостаточность кардии, есть полип в желчном, дискинезия, желчный функционирует на 20%, полип на протяжении 3х лет не растет. Сейчас я хочу забеременеть, были проблемы по гинекологии, но все пролечила и сейчас мне очень нужно забеременеть, а я очень сильно распереживалась за желудок, боюсь, чтобы не было хеликобактер рецидива. Как вы считаете, есть ли необходимость сдавать тест на зелик и делать ФГДС сейчас? Если да, то до беременности или я могу беременеть?
Также было воспаление кишечника, но очень-очень слабое, кальпротектин всегда был в норме, сейчас бывают запоры (овечий стул), но не всегда-тоде переживаю и не знаю сдавать копрограмму или нет.
Просто нужна беременность, а времени на обследование уже нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 22:06
Здравствуйте, Юлия! Сейчас можете беременеть без дополнительного обследования, так как большой объем обследования и лечения был проведён ранее. Обычно во время беременности существенного ухудшения самочувствия не возникает, если удаётся соблюдать режим и рацион питания. Часть проблем можно будет решать, принимая разрешённые препараты.
Платная консультация
Юлия 2020-12-21 22:18
Наталья Евгеньевна, я переживаю, потому что диету не соблюдала в последнее время, кушала консервацию, жаренное бывало, мандарины, виноград, а теперь-паника, вдруг опять эрозии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 05:33
Если сильно волнуетесь, то в ближайшие дни (сегодня, завтра) сходите сделайте ЭГДС с хелик-тестом. Если язв, эрозий нет, то можно сразу беременеть, во время беременности и кормления грудью соблюдать диету стола 5.
Платная консультация
Алек Алек 2020-12-22 15:57
Здравствуйте сделал узи печени в заключения пислаи умеренная гепатомегалия ну 2 месяц назад я сдал анализ на гепатит и вич всё было нормально и общий анализ кровь ну уже 6 месяц во время пандемии почти всегда дома не было физическая нагрузка не какой а раньше я занимался спортом. Что за диагноз мне лучше пойти в спортзале и начинает тренировки? Это лечиться? Мне 24
Юлия 2020-12-25 18:48
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сдала тесты на зелик, посмотрите, пожалуйста, как это можно трактовать? На гастроскопию завтра пойду
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 18:58
Здравствуйте, Юлия! В анализе крови антител класса G к хеликобактеру не выявлено, это хорошо. Дыхательный тест получился сомнительным. То есть сейчас инфекция не подтверждена, лечения не требует. Можно ещё попросить сделать хелик-тест во время ЭГДС.
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 19:07
Скажите, а это безопасный тест во время ФГДС? Там ведь берут шипок ткани, а вдруг потом место этого Шипка будет плохо заживать или перейдет в язву или эрозию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 19:11
Тест, конечно, безопасный, ничего потом не образуется на слизистой, к тому же щипцы маленького размера используются.
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 19:20
А анализ кала на хелик является информативным? Или лучще щипок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 19:51
Наиболее точный анализ тот, который берётся со слизистой желудка. Второй по точности - дыхательный тест. Анализы кала большой точности не дают.
Платная консультация
Юлия 2020-12-26 20:45
Наталья Евгеньевна, посмотри, пожалуйста, мои обследования, сделала УЗИ брюшной полости и фгдс
Юлия 2020-12-26 20:46
И снимки, пугает, что раньше никогда на УЗИ обп не находили дополнительную дольку селезёнки, это точно долька?
Юлия 2020-12-26 21:08
На словах на гастроскопии мне сказали, что гастрит в стадии обострения, присутствует сильное воспаление. Но беременеть же можно? В 1м триместре пролечить можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 21:23
Здравствуйте, Юлия! По результатам обследования серьёзных проблем не выявлено. Добавочная долька селезенки, возможно, ранее была не замечена. Никакой роли не играет.
В 1 триместре можно принимать очень ограниченное число препаратов, пока идёт закладка органов.
По поводу рефлюкс-гастрита можно принимать сейчас короткий курс препаратов типа париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней и урсофальк 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 10 дней. Потом уже принимать препараты, разрешённые при беременности, например, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-12-26 21:59
Наталья Евгеньевна, а если я уже могу быть в положении, как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 22:27
Тогда можно перейти на питание по столу 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 - 14 дней. Если самочувствие позволяет, то можно только соблюдать диету, ничего не принимать.
Платная консультация
Юлия 2021-01-01 18:32
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, если беременности пока что нет, что можно пропить для лечения обострения гастрита и рефлюкс-гастрита, коротким курсом? И через какое время после окончания курса можно беременеть?
Урсодез принимала уже курсами, закончила в ноябре.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 18:37
Здравствуйте, Юлия! Можно принимать при отсутствии беременности париет (разо) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. После отмены препаратов можно сразу беременеть, препараты не имеют накопительного действия.
Платная консультация
Юлия 2021-01-01 18:48
А если я пропью только париет курсом 10 дней, этого достаточно? И на следующий день после отмены приема начну беременеть? Спрашиваю, потому что важны дни зачатия. Или лучше 14 дней пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 18:58
Да, париет эффективный препарат, его достаточно пропить 10 дней и можно беременеть. Париет и снижает секрецию соляной кислоты, и уменьшает воспаление на слизистой желудка.
Платная консультация
Юлия 2021-01-02 08:44
Получается, что париет и от гастрита и от рефлюкс-гастрита подойдёт? Без гастрофарма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 09:06
Да, вполне возможно, что будет достаточно одного препарата. Париет снижает кислотность, при снижении кислотности забросы желчи обычно уменьшаются.
Платная консультация
Юлия 2021-01-05 16:14
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, пью 5ю таблетку париет, мне намного лучше, изжоги за дни приема не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, можно ли мне сейчас принимать витамины Фемибион? Не усугубят ли они гастрит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 16:55
Да, можно добавить витамины. На фоне париета витамины будут, конечно, нормально переносится. Потом посмотрите по переносимости, но обычно такие комплексы серьёзных проблем не вызывают.