Как лечить эрозии в жкт

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С наступившим новым годом, успехов, реализации задуманных планов вам в 2020 году. Можно ли к вам снова обратиться с вопросом, который связан периодическим подступленеем тошноты. Хотя я и старался придерживаться рекомендаций по соблюдению диеты, стола№ 1. Прошел и курс лечения препаратом немозол. Но эффекта эта и не возымела тошнота все ровно подступала. И также пришлось прибегнуть к процедуре, эгдс о прохождении в дальнейшем которой мы с вами говорили. На основании этих результатов, процедуры эгдс. Фото прилагаю, мне сказали принимать препараты подобные ноль паза. Вы как специалист, что рекомендуете делать далее, 1) Дальнейшее соблюдение диеты стола № 1 2) Курс лечения препарата типа ноль паза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 08:43
Здравствуйте, Игорь! Выявлены эрозии антрального отдела желудка, воспаление слизистой желудка.
Для лечения можно использовать такую схему: нольпаза 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день утром и вечером за 30 мин до еды на 14 дней, вильпрафен солютаб 1000 мг 2 р в день после еды на 5 - 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Это первая часть схемы, после это можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
игорь 2020-01-10 19:55
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам, за ответ. Каких рекомендаций мне надо будет придерживаться после лечения в ллане диеты продолжать стол №1 или что-то стоит изменить. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:20
После заживления эрозий питание можно будет расширить, контроль ЭГДС делать не реже 1 раза в год.
Платная консультация
Игорь 2020-01-15 11:41
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Можно ли у вас уточнить. А на какой препарат можно заменить ганатон. Просто у нас в стране нет препарата ганатон. Можно ли в маем случае использовать препараты с похожим лечебным эффектом. Или ганатон в моем случае это оптимальный будет вариант.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 09:25
Действующее вещество в ганатоне - итоприда гидрохлорид, можно любой препарат с таким действующем веществом. Можно мотилиум (домперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Игорь 2020-01-17 13:29
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам за консультацию.
Игорь 2020-02-04 14:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Можно ли у вас снова проконсультироваться. 1) Стоит ли менять что-то в схеме лечения. Когда начал придерживаться схемы: санпраз 40мг и улькавис 120мг (по2 таблетки) 2 раза в день утром и вечером за 30 минут до еды на 14 дней, вильпрафен солютаб 1000мг 2 раза в день после еды на 5 дней, бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день на 15 дней. В первые два дня я стал наблюдать подступление тошноты, а потом на 3 день ситуация нормализовалось. 2) Является ли эта ситуация нормой? А теперь в процессе приема схемы контралок 40мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака на 14 дней и мотилак 10 мг 3 раза в день за 15минут до еды на 7-10 дней. Я снова стал наблюдать подступление тошноты, уже на 3 день и. Я просто не знаю, что мне теперь делать. 3) Или возможен следующий вариант, если я уже прошел 7 дневный курс лечения препаратом мотилак. Оставшееся 7 дней не принимать мотилак а до принимать еще 7 дней просто контролок. Спасибо вам за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:19
Мотилак можно прервать, к тому же сейчас более 7 дней его не назначаем, контролок допивайте.
Платная консультация
игорь 2020-02-05 22:24
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам за ответ.
Игорь 2020-02-11 22:57
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я бы хотел перед вами извинится, я был не прав, говоря что мне не идет мотилак. Помогите пожалуйста разобраться. Мне наверное не идет контролок или проблемма в чето-то доругом. НАчиная с этого понедельника я хотел допить оставшуюся неделю, контролок у меня снова начала подступать тошнота, 1) Что в моем случае можно предпринять? 2) Может можно что-то поменять в схеме лечения.3) Возможен ли такой вариант, что мне не идет само действующее вещество с препаратов нольпазы санпраз контролок? Просто в начале приема санпраза у меня первые 2 дня также была тошнота, но потом ситуация стабилизировалась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 21:28
Возможна реакция на пантопразол - действующее вещество контролока. Вместо этих препаратов можно принимать разо (рабепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Вместо мотилака - ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
игорь 2020-02-13 21:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам за ответ. А как вы щитаете может мне стоит поддержать тем же урсасоном печень. Или подступление тошноты в большей степени провоцыруют именно эрозии в желутке. А эти случаи тошноты на фоне приема контролока являются следствием того что возможна реакция на пантопразол. Что он мне не пошел.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 21:53
Можно 10-14 дней принимать разо и ганатон, потом начинать урсосан. Тогда и с тошнотой будет понятнее.
Платная консультация
Игорь 2020-02-14 22:31
Наталья Евгеньевна, Спасибо вам за помощь.
Игорь 2020-08-25 22:43
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо вам большое за все то хорошее что вы для меня сделали как доктор. Если можно хотел бы у вас ещё уточнить, может вы знаете. 1) является ли нормой при эрозии желудка которые у меня были обнаружены, и наверно зажили что буквально, через час после того как перекусишь отвареные колбаски или, другое переработанное мясо у меня подступает тошнота, если я не выпиваю микрозим сразу после еды. 2) Но ведь если часто пить микразим или подобные препараты можно отучить сваю поджелудочную работать, или 1-2раза в неделю не страшно, если принимаешь микрозим. 3) Можно ли мне принимать кофе если учитывая что у меня были эрозии желудка, и проблемы поджелудочной. Просто в рекомендации диеты стала 5 нет данных, можно или нельзя кофе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 15:05
Если эрозии зажили, то тошноты не должно быть. Ферменты периодически можно принимать, вреда не будет для поджелудочной железы. Кофе нежелательно пить.
Платная консультация
игорь 2020-09-03 15:21
Здравствуйте, Спасибо, вам большое, Наталья Евгеньевна.