Кашель при рефлюксе

Спрашивает: Людмила Викторовна Рожкова
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Вы уже отвечали на мои вопросы Сегодня я попрошу вас ещё раз - в данный момент у меня обострение по поводу ларингофарингеального рефлюкса, очень сильный кашель и постоянная слизь в горле. Живём в глубинке, поэтому связи с врачами нет. На прошлой неделе была на приеме у гастроэнтеролога, которая прописала мне лечение Ганатон и Нольпаза (на 2 мес.) Принимаю сегодня уже 10й день, но почему-то результатов никаких нет - кашель не прекращается ни днём, ни ночью, диету соблюдаю.
Когда я проходила лечение в 2019 году, то помнится, мне полегчало уже через несколько дней, может быть лекарства другие и действуют иначе? Так хочется побыстрее восстановиться. Дело в том что я преподаю иностранные языки, и с таким кашлем это невозможно
Может быть действительно стоит подождать, буду вам весьма признательна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2022 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 22:20
Здравствуйте, Людмила Викторовна! Желательно проконсультироваться ещё с терапевтом или ЛОРврачом, возможно, что нужно проводить ещё противовоспалительное лечение.
Вместе с ганатоном и нольпазой можно принимать альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Если не будет альфазокса, то можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней. Конечно, нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ.
Платная консультация
Людмила 2022-03-29 16:28
Здравствуйте Наталья Евгеньевна Большое спасибо за ответ к сожалению таких препаратов что вы посоветовали принимать после еды в наших аптеках нет Буду надеяться что эффект от лекарств ещё не наступил. Может быть со временем полегчает. Очень надеюсь на это. Диету я соблюдаю с первого дня, как только начала принимать препараты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-31 17:18
Тогда нужно продолжать назначенное лечение, через 2-3 недели должен быть результат.
Платная консультация
Людмила 2022-03-31 17:29
Добрый вечер Очень бы хотелось надеяться на улучшение вчера удалось приобрести таблетки для рассасывания Гевиксон начала принимать. Соблюдаю диету Принимаю всё Строго по схеме. Дай Бог чтобы жизнь наладилась очень уж противная болезнь этот рефлюкс никогда бы не подумала. При других болезнях выпил таблетку и вроде бы отпустило. Утешает только что у других бывает ещё хуже. Вам - Спасибо за участие Дай бог здоровья
Людмила 2022-04-22 11:14
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Обращаюсь с вопросом к вам повторно. Лечение начала с 18 марта. Скоро конец апреля но улучшения очень и очень незначительные. По-прежнему беспокоит кашель и постоянная слизь в горле которую либо сплевываю либо проглатываю. Может быть мне не помогают назначенные лекарства а именно Нольпаза. Плюс это то что ночью кашель перестал беспокоить А вот днём - проблемы. За питанием слежу Согласно всем рекомендациям.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 22:00
Можно заменить нольпазу на другой препарат из группы ИПП, например, нексиум. Начать с приёма нексиума 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем перейти на дозу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Ганатон вполне можно принимать до 6-8 недель. Если нет альфазокса, то можно использовать пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Людмила 2022-04-24 15:01
Спасибо за ответ. С сегодняшнего утра начала принимать Омепразол (утро-вечер) других препаратов нет. Скажите пожалуйста Если учесть что нольпазу я принимала целый месяц а лечение было назначено почти на 2 месяца значит Омепразол принимать ещё 4 недели можно? Правильно я поняла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-24 18:04
Да, можно омепразол принимать ещё 4 недели.
Платная консультация
Людмила 2022-04-26 11:07
Наталья Евгеньевна! Через 2 месяца после завершения лечения рефлюкс-эзофагита мне прописали принимать плантаглюцид я прочитала что препараты подорожника повышают кислотность желудочного сока. Не повредит ли мне такой приём после столь длительного и не простого лечения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-28 07:27
Плантаглюцид назначаем, если по результатам обследования было подтверждение снижения кислотности - рН-метрия, кровь на гастрин17 и др. Если такого подтверждения не было, то принимать не нужно.
Платная консультация
Людмила 2022-04-28 11:38
Спасибо.
Людмила 2022-05-05 15:17
Наталья Евгеньевна, добрый день! Снова обращаюсь к вам потому что другой возможности пообщаться с врачами у нас нет. Скоро подойдёт к завершению двухмесячный курс лечения но исцеления почему-то не ощущаю. Очень жаль. В последнее время стала появляться что-то вроде нехватки воздуха Я понимаю что это скорее всего связано с моим рефлюксом - ЛФР. все рекомендации касаемые еды и образа жизни соблюдаю. Конечно же тревожит неопределенность моего состояния и перспективы Как быть дальше в такой ситуации. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-08 11:25
В таких случаях оставляем длительный приём ИПП типа разо 20 мг или 10 мг в день ещё на 1-2 месяца.
Нужно проанализировать все ли симптомы связаны с заболеванием органов пищеварения, возможно, часть имеет психосоматический характер. Также посмотреть все ли задачи немедикаментозного характера выполнены - нормализация веса, организация места для сна и др.
Платная консультация
Людмила 2022-05-08 12:02
Стараюсь соблюдать питание, веду активный образ жизни, сплю с приподнятым концом кровати. Лишний вес - совсем незначительный. Как же быть с психосоматикой? 19.05 заканчивается приём Ганатона - принимала 2 мес. Т. е. по истечении 2 мес. Курса продолжить приём только омепразола (20мг). 1 раз в день (утром), прекращать не следует. Я правильно поняла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-09 16:17
Для длительного приёма больше подойдёт нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака или на ночь.
С психотерапевтом желательно проконсультироваться отдельно.
Платная консультация
Людмила 2022-05-10 17:02
Конечно перспектива очень безрадостная -длительный приём ИПП, которые не облегчают состояния. Консультацию с психотерапевтом запланирую. Много прочитала информации о ларингофарингеальном рефлюксе.
Даже не исключают хирургическое вмешательство, если консервативное лечение не приносит облегчения. Большое количество слизи Ну и кашель который я уже Вам писала не раз.
Насколько оправдано хирургическое вмешательство? Я уже так измучилась (с самой зимы) что готова наверное на всё. Благодарна вам, что не оставляете меня, отвечаете на вопросы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-11 21:58
После операции часто бывают рецидивы ГЭРБ, тогда снова принимаются ИПП. То есть нужно хорошо подумать и полечиться, прежде чем делать операцию.
Платная консультация
Людмила 2022-05-12 18:17
Согласна с вами, оперативное вмешательство это крайний случай. Ещё почитала о психосоматике, и у меня возник вопрос Если у меня на ФГС обнаружена недостаточность кардии (кардия зияет), то тут думай не думай переживай не переживай -недостаток кардии останется. Стараюсь относиться к этому с пониманием каких-то депрессивных мыслей или глубоких переживаний у меня нет. Будем надеяться на лучшее. Ещё такой вопрос как долго может продолжаться ремиссия после прохождения курса лечения. И когда можно сделать послабления в диете так хочется дольку шоколада или кружечку кофе Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-13 16:23
Ремиссия может быть достаточно длительной, это достаточно индивидуально, прогнозировать сложно.
Что касается продуктов, то можно грамотно организовать питание и позволять себе кофе без кофеина, молочный (не чёрный) шоколад. Эти продукты лучше переносятся, если их употреблять на десерт после того, как поели нейтральных продуктов, например, мясо или рыбу с гарниром из крупы, твёрдых сортов макаронов и пр.