Помогите! Дочке 19 лет. РЕФЛЮКС!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Уточните пож-та, какое лечение нам необходимо применить?
Дочке 19 лет. По утрам началась тошнота, головокружение. Дискомфорт в области желудка.
Сделали УЗИ брюшной полости, гастроскопию, сдали анализ крови. После обследования поставили диагноз: катаральный гастрит, умеренный бульбит, доудено-гастральный рефлюкс. УЗИ показало загиб желчного пузыря. Кровь в норме. Было назначено лечение: Париет, ганатон, Гевискон. Пролечились 2 недели. Соблюдали диету. На первое время помогло. Но сегодня утром дочка проснулась от тошноты и дискомфорта в желудке. Говорит, как будто в желудке вода булькает. Неприятные ощущения и хочется вырвать. Это наверное заброс желчи? Может нужно пропить желчегонный препарат типа Урсосана? Нам его не назначали.
Может есть какая-то более действенная схема лечения, которая поможет избавиться от указанных симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 19:31
Здравствуйте, Татьяна! Все препараты назначены верно. Можно продлить лечение до месяца, поменяв часть лекарств.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.