Эзофагит и проблемы с глотанием

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, эзофагит, хронич. Панкреатит
Здравствуйте, с марта появились проблемы с глотанием. Фгдс делала перед новым годом-"поверхностный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит". Недавно сделала рентген желудка-"поверхностный эзофагит верхних отделов пищевода, сгпод 1 ст.,недостатость кардии, удлинëнный желудок". Месяц пила париет 20 мг, ганатон. Сейчас гастроэнтеролог сказала ещё 2 недели пить париет 10мг и альфазокс. В желудке, пищеводе сейчас ничего не беспокоит. Но с глотанием также, то хуже, то лучше. Лор сегодня осмотрел, поставил хронич. Гипертрофический фаринголанингит, сказал, что да, это всë от рефлюкса. Я уже не знаю как лечить этот рефлюкс, диету соблюдаю, лечусь, но ничего не меняется. Может что-то ещё надо для лечения? Может ещё что-то надо проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 20:08
Здравствуйте, Людмила! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
По рентгену поставлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, то есть операция не нужна. Но если симптомы рефлюкса будут нарастать, то нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса тела, то стараться снизить вес до нормы, вместе с париетом, альфазоксом можно продолжить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды ещё на 2-3 недели. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.