Субатрофический гастрит и лейкоплакия языка

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет, рост 180, вес 85 кг, женат, двое детей, веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, посещаю тренажерный зал, сауну, не курю, спиртное редко и в меру. Три месяца назад стоматолог диагностировал у меня плоскую лейкоплакию спинки языка. Ранее на протяжении нескольких лет на эти белые пятна на языке я не обращал особого внимания. Он рекомендовал отшлифовать несколько зубов, делать ванночки масла расторопши, поласкать рот раствором календулы, принимать витамины аэвит, вылечить несколько кариозных зубов. На данный момент делаю только масляные ванночки, полощу рот, принимаю поливитамины, чаще чищу зубы. Терапевт назначила фгс. Обследование показало наличие субатропического гастрита, катаральный эзофагит. Ранее диагностировался хр. Эрозивный гастрит. Недавнее узи показало диффузные изменения в тканях поджелудочной железы, признаки хр. Панкреатита. Все остальные органы брюшной полости в порядке. Анализы крови (общ. И печеночные пробы), мочи в норме. Являюсь донором крови, на протяжении года регулярно сдаю кровь. Наблюдается першение в горле, из-за это иногда покашливаю. Терапевт и хирург, делавший узи, назначили омепразол и креон, рекомендовали соблюдать диету (5 стол). подскажите все ли правильно сделано с точки зрения диагностики и лечения? Может быть необходимо сделать биопсию, анализ на хеликобактерии, принимать еще какие то препараты? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 07:17
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактеру сдать надо, при выявлении - пролечить. Сейчас лечение проводить, диету соблюдать.