Рекомендации в лечении по результатам ФГДС

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистит, дискенезия желчевыводящих путей, остеохондроз
Здравствуйте, с июня участились дискомфортные явления в области правого подреберья, солнечного сплетения, боли тянущие в пояснице справа и справа, отдающие в кишечник. Была однократная рвота, т. к. легла спать и почувствовала переполненность в желудке и рвотные позывы. Больше не повторялась. Через полмесяца, снова отрыжка и боль в боку и сейчас чаще. Температуры нет, анализы в норме. УЗИ Желчного и почек сделаны-камней нет-есть опущение почек и перегиб желчного. Гастроэнтеролог порекомендовала делать ЭФГДС и колоноскопию. Все сделала. Пила резалют, сейчас продолжаю рабепразол и пила де-нол с 19 июля 2 недели по 4 таблетки в день. Опять есть дискомфорт, тянущие боли в подреберье, пояснице и справа, слабость. Пью отвар ромашки и перед едой минеральную шидрокарбонатно-хлоридную натриевую воду г. Саки. Подскажите какие препараты можно пить для облегчения состояния по результатам ФГДС? (запись на прием только в конце августа-все в отпуске)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 14:38
Здравствуйте, Оксана! Желательно вторым способом посмотреть хеликобактер, можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и к лямблиям, кал на дисбактериоз. Если по анализам будет что-то выявлено, то пролечить, это будет лучшей профилактикой повторного роста полипов. Сейчас соблюдать диету стола №1 на 3-4 недели (есть в интернете), принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 -10 дней, тримедат по 200 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Оксана 2018-08-05 14:51
Спасибо большое. Обязвтельно ознакомлюсь с диетой и пойду за медикаментами-ни разу не принимала их. А кровь на хеликобактер информативнее чем забор при фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-05 17:53
Рекомендуется диагностика хеликобактера минимум двумя способами.
Платная консультация
Оксана 2018-08-05 17:57
Спасибо большое, я не знала про второй-обязательно сделаю
Оксана 2018-08-05 22:38
Наталья Евгеньевна, я в первый раз прикрепила результат исследованияФГДС 4-ехлетней давности, извините и не прикрепила результаты анализов крови. То что Вы рекомендовала купила и начала пить фосфолюгель-диету соблюдаю(ознакомилась). Подскажите, как можно определить кислотность желудка, не зондируясь и можно ли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 16:18
Анализ крови в порядке, немного повышен холестерин. Кислотность можно определить во время ЭГДС, есть ещё тест по моче. На практике кислотность обычно не определяем, т. к. точно это сделать сложно. Если в желудке присутствует желчь, то всегда при определении низкая кислотность, хотя на самом деле это не так. Лечение назначаем по жалобам и результатам ЭГДС.
Платная консультация
оксана 2018-08-06 16:46
Спасибо, буду узнавать кислотность.