Антральный гиперацидный гастрит. ГЭРБ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холицистит
Здравствуйте, эндоскопическое обследование показало недостаточность кардии 1 степени. Антральный гиперацидный гастрит. Гипертонус привратника и пищевода.
Лечусь месяц. Пропила Ганатон, Хелинорм, Де- нол, Холензим. До настоящего времени пью Нексиум20. Сразу пила 1*2 в день. Теперь 2 шт утром и 1 вечером. Потому что не прекращались забросы кислоты. И пью Дюспаталин.
Гастроэнтеролог поставила диагноз ГЭРБ. Придерживаюсь строгой диеты. Мой рацион питания: суп на воде с картошкой и моркошкой и овсянка. , печеные яблоки. От молочки выбросы кислоты. Похудела на 5 кг. Сейчас вес 57 кг при росте 162.
Без Дюспаталина боли в желудке возвращаются. Очень мучительна диета. Подскажите пожалуста есть ли шанс. Вылечиться? Чем разнообразить питание? Как побороть мучительные боли гастрита?
Спасибо большое за внимание к нам, больным
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 18:40
Здравствуйте, Елена! Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи. Обычно при гиперацидности хорошо переносятся белковые продукты: нежирные сорта мяса и рыбы в отварном виде, омлеты белковые. Стойкой ремиссии при таких заболеваниях вполне можно добиться.