ГЭРБ и гпод

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне по результатам рентгена желудка с барием поставили диагноз рефлюкс эзофагит. После двухнедельного лечения симптомы намного уменьшились, однако теперь, вероятно, начались проблемы со слизистой: при голодании или чрезмерной пиши жжет внизу пищевода, однако жжение в руке и груди уже не беспокоит, как раньше. Плюс от переедания бывает ощущение, что что-то давит на сердце и лёгкие. 1) По результатам одного только рентгена с барием можно ли исключить гпод и язвы желудка и пищевода? 2) Рентгенологи мне не ставили диагноз "гпод", только "ГЭРБ", а хирург сказал, что вероятнее всего у меня также есть гпод. Гастроэнтеролог назначил схему лечения: Мотилиум + Фосфалюгель + Креон + бускопан, но лечился я по схеме, назначенной хируром: ганатон + гевискон + Омез + Дюспаталин, после чего мне стало легче. Однако недавно из-за того, что пришлось одеть ботинки с полным желудком, опять начало что-то давить, но уже в меньшей степени. Это из-за рефлюкса или из-за грыжы пищевода, что вероятнее? 3) Лечится ли гпод без операции? Или таблетки только облегчают симптомы на время лечения? 4) есть ли препараты, восстанавливающие слизистую? Заранее благодарю за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 06:15
Здравствуйте! Если на рентгене грыжа не выявлена, то её, скорее всего, нет, рентген - основное для её диагностики. ГЭРБ лечится долго, иногда постоянно. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови. Длительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более.