Гастропатия, дуоденопати

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, чуть больше 5 месяцев назад появилось чувство изжоги, учитывая что я всегда правильно кушаю. Сходил к врачу, сделали обследование желудка, результаты прикреплю, диагноз застойная гастропатия или как мне уже поставили в другом заведении эритематозная гастропатия, ассоциированная с HP. Узи брюшной полости без патологий. Лечение от хелико прошел, метранидазол, тетрациклин, нексиум и вис-нол, на 14 дней. На 7-8 день самочувствие было почти хорошее, но потом ситуация вернулась назад, наверное нексиум так действует на меня. После лечения сдавал анализ через 1 мес после приема всех препаратов, результат негативный. Осталось чувство кома в горле, как будто макрота собирается постоянно. При переедании тяжесть, изжога полностью не ушла, так же иногда жжение в груди. Само самочувствие стало лучше конечно, но это результат диеты, могу позволить есть очень ограниченный список еды, каши, пюре, супы, бананы, творог иногда кефир. На такой диете уже скинул порядка 10 кг. На диете уже 4+ месяца. Интересует что делать дальше, какое лечение нужно дальше производить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-02 19:09
Здравствуйте, Олег! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, общий холестерин.
По описанию жалобы могут быть связаны с синдромом желудочной диспепсии, то есть с нарушением моторики желудка.
Диета подходит стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, после еды желательно находиться вертикально, подходит ходьба в умеренном темпе на 10-15 минут, принимать можно ганатон (итоприда гидрохлорид) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и пакет на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Олег 2023-02-03 22:52
Анализ крови делал около 2 недель назад. Узи органов брюшной полости все в норме, делал 3 мес назад. Анализы прикрепил ниже. У меня нет пепсан-р в пакетиках в аптеках вообще, чем можно заменить? Рентген с барием буду делать на неделе тогда.
Олег 2023-02-03 22:53
Олег 2023-02-03 22:54
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-04 06:59
Полных аналогов пепсан-р нет. Вместо него можно принимать гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Судя по анализам, есть инсулинорезистентность, очевидно, есть избыток веса. Часть жалоб может быть связана с этим. Нужно снизить вес до нормы, приемлемый индекс массы тела 25.
Платная консультация
Олег 2023-02-05 12:04
Рост 186 вес 80, кости и мышцы одни. Возможно по инсулинорезистентности, причина, что на ночь гречку ел.
В любом случае с ганатоном стало намного легче сейчас, изжоги почти нет, ком в горле практически пропал, могу есть более большие порции, без дискомфорта.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-05 14:18
По поводу уровня инсулина, гликированного гемоглобина желательно проконсультироваться с эндокринологом.
Ганатон можно принимать длительно до 6 недель.
Платная консультация
Олег 2023-03-01 21:53
Добрый день. Сделал рентген с барием, паталогий никаких не нашли, все ок. Изжога все равно присутствует, ганатон продолжаю пить, изменений пока сильных нет. Но ком, тяжесть прошли. Может еще что-то подключить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-04 06:47
В схеме лечения обычно есть прокинетик (ганатон), ингибитор протоновой помпы, обволакивающий препарат. Вместе с ганатоном можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Олег 2023-03-12 14:42
Добрый день! Спасибо большое за ответ, 6 день уже на нексиуме и альфазоксе, ощущение что эффекта просто 0 от них. Так же сохраняется изжога иногда после еды и небольшая тяжесть. До этого нексиум пропивал когда была хеликобактерная терапия, по ощущениям так же было, никак. Возможно он мне не подходит?
Кстати, месяц назад было достаточно хорошее самочувствие уже, симптомы были на минимуме, но сейчас как будто откатилось. Возможно стоит еще какие-то обследования сделать, уже просто нет сил с этой изжогой? Все еще на диете, изредка могу съесть что-то. Кстати, может есть смысл и хеликобактер еще раз проверить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-12 18:59
Здравствуйте, Олег! Можно повторить обследование на хеликобактер, это может быть уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер, но не ранее, чем через 2 недели после окончания приёма ИПП типа нексиума, за 4-5 дней никакие лекарства не принимать.
Изжога может быть связана с разными причинами, это может быть функциональная изжога - бывает редкая, недлительная, может быть связана с рефлюксом желчи. На ЭГДС есть снижение тонуса сфинктера между желудком и 12-перстной кишкой, большое количество кокков при зондировании, небольшое повышение прямого билирубина. В этих случаях назначаем короткий курс антибактериального препарата для санации 12-перстной кишки, затем приём урсосана.
Сейчас можно заменить нексиум на разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, посмотреть, какой будет результат.
Платная консультация
Олег 2023-03-12 20:24
Спасибо за быстрый ответ, заменяю тогда на разо, а какой антибактериальный препарат тогда выбрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-13 06:45
Из антибактериальных можно взять макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 2 недели и более, смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Олег 2023-05-21 19:57
Добрый день. До конца никак не пройдет. После отмены урсофала 1.5 мес назад появились неприятные ощущения в правом подреберье, сделал узи, сказали что желчь густоватая, и в почках песок есть, грешу на качество воды, но все таки. Начал сразу же урсофалк принимать, симптомы через пару дней прошли, до сих пор в этой зоне, вроде бы, ничего не беспокоит.
Постоянной изжоги нет, но всю еду как раньше есть не могу, переесть что либо, тоже опасно, потому что начинается изжога и тяжесть. В целом, могу есть уже и кислые продукты, соленые, рацион достаточно разнообразен стал, но изжога после еды иногда присутствует все равно. Хеликобактер сдавал повторно, отрицательно. И последнее время еще в левом подреберье покалывания резкие после еды иногда есть, видимо, пища какая-то раздражает.
Прикрепляю результаты УЗИ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-21 20:23
Здравствуйте, Олег! Вместе с урсофальком можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Деньги с сайта не приходят уже больше года, платить на сайте не нужно, на сайте больше работать не буду, если будет необходимость, то пишите на воцап 89030209718.