Гастропатия, дуоденопати
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, чуть больше 5 месяцев назад появилось чувство изжоги, учитывая что я всегда правильно кушаю. Сходил к врачу, сделали обследование желудка, результаты прикреплю, диагноз застойная гастропатия или как мне уже поставили в другом заведении эритематозная гастропатия, ассоциированная с HP. Узи брюшной полости без патологий. Лечение от хелико прошел, метранидазол, тетрациклин, нексиум и вис-нол, на 14 дней. На 7-8 день самочувствие было почти хорошее, но потом ситуация вернулась назад, наверное нексиум так действует на меня. После лечения сдавал анализ через 1 мес после приема всех препаратов, результат негативный. Осталось чувство кома в горле, как будто макрота собирается постоянно. При переедании тяжесть, изжога полностью не ушла, так же иногда жжение в груди. Само самочувствие стало лучше конечно, но это результат диеты, могу позволить есть очень ограниченный список еды, каши, пюре, супы, бананы, творог иногда кефир. На такой диете уже скинул порядка 10 кг. На диете уже 4+ месяца. Интересует что делать дальше, какое лечение нужно дальше производить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

17 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-02 19:09
Здравствуйте, Олег! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, общий холестерин.
По описанию жалобы могут быть связаны с синдромом желудочной диспепсии, то есть с нарушением моторики желудка.
Диета подходит стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, после еды желательно находиться вертикально, подходит ходьба в умеренном темпе на 10-15 минут, принимать можно ганатон (итоприда гидрохлорид) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и пакет на ночь на 10 дней.