Лечение застоя желчи

Спрашивает: Юлия Л
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, каким способом можно быстрее вывести застоявшуюся желчь. Желчный пузырь с несколькими перегибами. Два месяца назад назначили Урдоксу 3 раза в день и кретн. Пропили, УЗИ сделали через месяц и сегодня (через два месяца). Особого результата на УЗИ не увидели. Узистка вообще сказала что я б на вашем месте принимала что- то из травяных желчегонных- лив52, Карсил к примеру, желчегонные сборы и т. д. И что сложно избавиться от застоя имея столько перегибов. Болей у мужа как таковых нет, но присутствует дискомфорт. Исключить только жареное говорили. И есть 5 раз в день. Так какое лучше лечение. На ваш взгляд будет более действенное. Исследование прислала Вам. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 12:44
Здравствуйте, Юлия! Диету нужно соблюдать по столу 5, 4-5 разовое питание. Принимать препараты по такой схеме: нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 30 дней, урсосан 750 мг (3капс по 250) 1 раз в день после ужина на 30 дней. Желательно сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, при их обнаружении провести курс лечения, иначе желчь будет трудно эвакуировать из пузыря за счёт воспалительного отёка.
Платная консультация
Юлия Л 2018-12-08 13:18
Спасибо за ответ) Вы все же считаете что реально вывести эту застоявшуюся желчь за месяц приема данных препаратов и диеты. А то мы что- то и руки опустили уже, не видя результата.
Юлия Л 2018-12-08 13:21
Да и про хеликобактер нам говорили, но мы ещё так и не сдали. Наверное зря. Спасибо что напомнили
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 13:26
Лечение длительное, если Вы просматривали инструкцию к урдоксе(урсосану). Дозу урсосана надо принимать сразу, минимальная доза 10 мг на кг веса, я написала 750 мг, но если вес 90 кг и более, то лучше пить 1000 мг(4 капс по 250 мг).
Платная консультация
Юлия Л 2018-12-08 13:55
Скажите пожалуйста, а нексиум в данной ситуации для чего применяется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 14:22
Снижая кислотность, уменьшаем отёк 12-перстной кишки, улучшаем отхождение желчи.
Платная консультация
Юлия Л 2018-12-08 14:35
Нексиум и Дюспаталин на месяц, а Урдоксу долго, правильно я поняла. Когда можно сделать повторное УЗИ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 16:44
Через месяц можно уже посмотреть желчный пузырь на УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2024-01-15 10:28
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 29 лет, по узи поставили хронический панкреатит и застой желчи. Какая мне положена диета при таких диагнозах? Иногда бывает изжога, поднывает левый бок ниже ребер, бульканье и урчание слева, язык с белый, а корень языка коричневатый. Когда испытаваю ПА, то появляется диарея, рвотные позывы, сразу горечь появляется. Фельдшер назначила овесол и холосас. Помогите пожалуйста. Печеночные пробы, сахар, гемоглобин в норме, холестерин был 9,6, а сейчас 6,8.