Изжога в ночное время и утром

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Такой вопрос- последнюю неделю- полторы стала появляться изжога, ночью, и под утро. Днем особо не чувствуешь. Что рекомендуете принимать? Ганатон три раза в день до еды? Сколько дней? Что еще посоветуете? Гастроэнтеролог моей поликлиники рекомендовала его мне. Если изжога ночью, можно при необходимости принять Алмагель? Как Вы относитесь? Не вызывает запоров?
Наталья Евгеньевна, поскольку у меня рефлюкс, может быть иногда чувство сдавленности в пищеводе? Потом проходит тпкое явление. Такое чувство, как будто таблетку не конца проглотил. И она мешает. Заранее спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2023 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-24 06:55
Здравствуйте, Игорь! Для лечения ГЭРБ с ночной симптоматикой желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2-4 недели.
Платная консультация
игорь 2023-02-24 07:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо за рекомендации! Будут вопросы- спрошу у вас! Фосфалюгель советуете? Алмагель не принимать?
Неприятные симптомы в пищеводе могут быть следствием рефлюкса? Чувство сдавливания. Спасибо заранее)
игорь 2023-02-24 16:57
Наталья Евгеньевна, добрый вечер! Еще уточнить хотел у Вас- нексиум Вы рекомендуете обязательно принимать? Если, например, ганатон и Фосфалюгель будет недостаточно? Нексиум также для укрепления сфинктера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-25 06:53
Нексиум - препарат из группы ИПП для снижения количества соляной кислоты в желудке. Это основные препараты для лечения ГЭРБ. Иногда его одного достаточно для улучшения самочувствия. Можно пробовать принимать только ганатон и Фосфалюгель.
Платная консультация
игорь 2023-02-25 10:01
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Какие вопросы будут- уточню у вас!
игорь 2023-02-26 15:16
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. А спросить забыл, мне нужно или не обязательно пройти ФГС,? Я проходил в августе 2018 года, - был у меня поверхностный гастрит и недостаточность розетки кардии, как сказано было. Нужно более проходить или нет? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-27 19:10
Так как есть жалобы со стороны пищевода (изжога), то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
игорь 2023-02-27 19:17
Хорошо! Спасибо большое!