Спазм под ложечкой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, я очень напугана. Подскажите пожалуйста что это может быть, две недели назад появилось чувство распирания в левом подреберье, изжога, тошнота сразу после приёма пищи (легкая и быстро проходила), обратилась к врачу, врач выписал де-нол, омез, фосфалюгель, панкреатин. Так же принимаю Глюкофаж Лонг 1000*2 раза в день. Чувство распирания ушло, но сегодня ночью случился как будто спазм «под ложечкой». Это чувство сдавливания (не так сильно как изначально) сохраняется до сих пор и после еды как будто сильно вздувается верхняя часть живота, после отрыжки становится немного легче (отрыжка к слову постоянная и не зависит от приёма пищи, обычным воздухом). Последнее ФГДС делала 3 года назад, диагноз был поверхностный гастрит и дуоденит.
Уважаемый доктор подскажите пожалуйста что это может быть (начиталась про рак пищевода и не могу успокоится), на ФГДС иду 22.12. Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 15:58
Здравствуйте, Мария! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения этого нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ (посмотрите в интернете), дополнительно можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-16 16:02
Спасибо большое за ваш ответ. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что по поводу онкологии нет симптомов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 16:22
Нет, это не связано с онкологией, это другие заболевания.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-22 08:40
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Я получила результаты ФГДС, очень хотела узнать вообще мнение и попросить пояснить заключение, а так же проконсультироваться по назначенному лечению, нужно что то изменить в плане лечения?
Спасибо Вам заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 09:16
Здравствуйте, Мария! На ЭГДС выявлено воспаление в желудке, заброс желчи в желудок, недостачное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-22 09:20
Я сейчас принимаю омез, мотиллиум, де-нол и фосфалюгель. Можно оставить эти препараты или лучше заменить на те что вы рекомендовали? Скажите у меня ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 09:39
Несмыкаемость кардии характерна для ГЭРБ. Можно оставить эти препараты, к ним добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Если жалобы сохранятся, то после окончания приёма предыдущих препаратов можно будет продолжить лечение по той схеме, что написала.