Совместимость де-нола, Урсосан и индинола-форто

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, мастопатия
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно принимать де-нол, от гастрита, Урсосан от дискинезии и индинол-форто, не бад, а лекарственное средство которое новое от мастопатии. Совместимы ли эти препараты? Была на УЗИ БП, попросила доктора посмотреть желудок, т. к лечилась недавно от гастрита, но на очередной ФГДС настроиться не как не могу, боюсь, он любезно согласился, сказал правда, что без ФГДС такие вещи не смотрят. Но все таки прощупал аппаратом желудок и сказал, что эрозии ещё есть. Я решила попить де-нол. Урсосан мне назначала гастроинтеролог, на УЗИ сказали продолжить ещё попить. Вообще осадок почти ушел, а момолог назначила пить Индинол форто и вот я взамешательстве, а можно ли их принимать одновременно.?
Теги: если принимаешь урсосан можно принимать де-нол, урсосан можно пить с денолом и нольпазой
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 07:44
Здравствуйте, Анна! При приёме де-нола нужно делать большой интервал с другими препаратами. Обычно при приёме урсосана для защиты слизистой желудка обычно назначаем не де-нол, а препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 1-2 месяца, урсосан и индинол с нольпазой тоже можно принимать.
Платная консультация
Анна 2019-08-31 14:42
Наталья Евгеньевна здравствуйте, а Омез подойдёт или омепразол?
Анна 2019-08-31 14:57
Вы знаете, а почему мне врач Урсосан назначила без ИПП, может поэтому у меня эрозии и не зажили. Я просто думала, что де-нол же пленку защитную на эрозиях создаёт и поэтому решила, что его нужно, чтобы зажило. Я его пила месяц и нольпазу пила и Омез и ещё какой-то на букву "э", не помню, тоже к ИПП относится, а эрозии не прошли почему то, не долечилась видимо, а потом Урсосан мне сказали пить ещё два месяца для желчного. Врач сказала, что раз хеликобактер успешно прошел, я пропила курс антибиотиков, а потом сдала анализ и он был отрицательный, то значит все там зажило, а я то чувствовала, что не совсем все прошло, потому что тошнота все равно была, не такая явная конечно, но была. Врач сказала, что это из-за осадка в желчном. Вобщем вот такая история и вот я и не знаю как поступить.
Анна 2019-08-31 15:02
А попасть к ней не могу никак, она то в отпуске, то к ней записи нет, да и вообще хотелось бы услышать мнение другого врача, вот поэтому я Вам и написала.
Анна 2019-08-31 15:08
Очень боюсь из обычного гастрита получить что то более опасное и страшное, упустив время, просто и так болезнь запустила. На ФГДС пол года назад брали биопсию и было заключение: гиперплазия покровно-ямочного эпителия, а я осознаю что это очень опасно и пока эрозии там присутствуют, то врятли слизистая восстановилась, правда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 13:28
Если есть эрозии, то вначале лечим эрозии, затем начинаем прием урсосана. Эрозии лечатся 2-3 недели, можно принимать одновременно ИПП и де-нол, эффективность не страдает при этом. То есть нольпазу 40мг и де-нол 240 мг принимать 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, затем оставляем нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака и принимается урсосан сколько нужно по времени. С индинолом интервал сделать 1,5-2 часа.
Платная консультация
Анна 2019-09-01 13:37
Нольпазу нельзя заменить на Омез, это вроде же тоже ИПП?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 22:22
Да, можно заменить, 40мг нольпазы соответствуют 20 мг омеза.
Платная консультация
Анна 2019-09-01 22:27
Спасибо большое Вам!
Ирина Александровна 2020-03-28 15:48
Врач сказал плохо капает желчь, выписал рецепт. Де-нол 240мг*2р за 30мин до еды, Дротаверин 40мг 1т+Мезим 1т *3р день после еды, затем по требованию, Метоклопрамид 10мг 1т*2р после еды, Урсосан 250мг 1т*2р за 1час до еды. Помогите пожалуйста составить график как пить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 22:44
Де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды, дротаверин 1 таблетка перед едой 3 р в день, мезим-форте во время еды 3 р в день, урсосан 250 мг сразу после еды 2 раза в день, метоклопрамид только при тошноте (для курсового приёма не подходит).