Составление диеты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, поставили диагноз, грыжа ПОД 1 ст., поверхностный гастрит, эрозивный рефлюкс эзотрегит, эрозевный дуодеид. Какие продукты можно употреблять и лечится грыжа или она на всю жизнь. Занимаюсь в зале, можно поднимать минимальные веса?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

40 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 22:19
Здравствуйте, Дмитрий! Грыжа ПОД таблетками не лечится, но нужно сейчас лечить эрозии пищевода и желудка, через месяц делать контроль ЭГДС. Обязательно обследование и лечение хеликобактера, чтобы потом длительно принимать ИПП для предупреждения рецидива эрозий. Подъем тяжестей сейчас максимально ограничить. После заживления эрозий можно будет заниматься на фоне приёма ИПП.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-09 15:09
От хеликабактори мне назначали доксицилин отдельно, метронидозол совместно с де нол и отдельно нольпазу. На третий день появились судороги и сильный зуд левой лопатки и руки как жжение. Врачу сказал, она ответила чтобы продолжал пить. Но я не смог и перестал пить доксициксин, жжение стало легче, небольшое, доксициклин в итоги пропил 5 дней вместо семи. Может я не правильно что то принимал? Спасибо Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 15:37
В стандартной схеме для лечения хеликобактера должно быть 2 антибиотика с ИПП сразу. Теперь нужно будет спустя месяц после принятых препаратов сделать дыхательный тест на хеликобактер. Для лечения эрозий подойдёт нольпаза 40мг 2 р в день за 30 мин до еды на 30 дней или нексиум 40 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-09 16:02
Значит принимать препораты по схеме нольпаза и де нол за 30 мин. До еды и сразу после еды два препарата доксициклин и метронидозол утром и вечером?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 16:38
Да, очевидно, такая схема. Но если были реакции на препараты, то надо менять антибиотики.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-09 18:17
Меня через два месяца направили на гастроскопию повторно, это не опасно так часто? Можно как то кровь сдать и что то другое, на хеликбактори.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 20:29
Опасности нет, после лечения эрозий обычно делаем контроль.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-09 20:44
Мне делали эзофагогастродуоденоскопия это сто процентный диагноз грыжи ПОД? Или можно сделать для подтверждения диагноза рентгенографию? Что посоветуете? Спасибо вам большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 20:47
При грыжах делаются оба обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-12 10:31
Здраствуйте. Можно нольпазу заменить на омепрозол? Стал принимать нольпазу и денол началось жжение спины и левой подлопаткой. Спасибо большое.
Дмитрий 2018-12-13 19:39
Здраствуйте. Подскажите с таким диагнозом какие витамины можно принимать? А то с этой диетой совсем упадок сил, температура тела 36.2.,первый раз такое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 20:58
Можно бион-три, мультитабс.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-14 15:51
Здраствуйте. Посоветуйте что можно попить от жжения спины чуть ниже лопатки. Де нол и амепразол пью, не помогает от жжения. Пью за 30 мин. До еды де нол и непосредственно перед едой амепразол. Ком в горле то появляется, то пропадает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 16:45
Более вероятно, что жжение связано с эрозиями пищевода, 12перстной кишки. Исчезнет после их полного заживления, отдельного лечения не требует. На контрольной ЭГДС это будет видно.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-14 16:50
Т. е. продолжать пить препараты и терпеть до гастроскопии? А если не пройдет, то назначат другие препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:06
С де-нолом мало какие препараты сочетаются, придётся доделать курс де-нола, далее по результатам ЭГДС ориентироваться. При выраженных жалобах можно использовать бускопан 10мг или но-шпу 1т.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-14 18:44
Сейчас праздник надвигается. Скажите какой препарат принять чтобы не раздражать желудок и покушать салатики) Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 19:12
Салатики точно не советую. Горячие рыбные и мясные блюда, холодец, нарезки, некислое вино - это обычно нормально переносится на фоне омепразола и мезима-форте.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-14 19:21
На языке у меня появился белый налет, весь язык. Может быть это от желудка? Мазок брали зева, нашли кандиду 10 во 2 степени.
Дмитрий 2018-12-14 19:31
Мезим для улучшения пищиварения? И с де нолом можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 20:10
Грибы на языке -это после антибиотиков, можно обработать 1% раствором кандида 2 раза в день на 7 -10 дней, мезим с де-нолом сочетается.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-15 11:49
Именно раствор или спрей тоже можно? И что лучше? Сегодня 4 день как флуконозол пью и не помогает, налет как был так и есть.
Дмитрий 2018-12-15 11:51
Просто раствором до корня языка не достать.
Дмитрий 2018-12-15 17:55
Еще вопросик) а минеральную газированую воду есентуки или боржоми, можно пить при скользящей грыже, герб, гастрите, эрозивном дуодеите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 18:27
При наличии эрозий минвода не показана, после заживления можно пить негазированную или слабогазированную.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-16 09:21
Здраствуйте. Делал рентген с барием, кал белого цвета, это нормально?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 09:37
Да, может несколько дней выходить.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-16 20:41
Пресс можно качать с таким диагнозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-16 21:25
Умеренные нагрузки разрешены.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-18 13:55
Здраствуйте. Трое суток прошло а кал белого цвета, так долго барий выходит? Может принять уголь активированый?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 14:36
Да, может долго выходить, уголь не нужен, только замедлит перистальтику.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-31 09:19
Здраствуйте. Я пью де нол. С этим препаратом можно каши на молоке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 09:23
Молочное с де-нолом не особенно сочетается, в инструкции это указано. Если только большой интервал между ними делать 4-5 часов.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-31 09:23
После приема де нола проходит 30 мин. И я завракал кашей на молоке. Ничего страшного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 09:36
30 минут маловато, страшного ничего не будет, может быть ощущение тяжести, проходит достаточно быстро.
Платная консультация
Дмитрий 2018-12-31 09:41
Тяжестей никаких нет, просто курс пропил месяц, но утром завтракал кашей на молоке после приема де нола через 30 мин. Эфект будет? Или все зря пил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 10:14
На эффект препарата пища не влияет.