Как принимать лекарства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, узловой зоб, артрозо-артрит
Здравствуйте, у меня по результатам ФГС врач поставил диагноз: обострение гастродуоденита, ГЭРБ. Найдено хеликобактер немного на ФГС, в крови 0.037 отриц. Рез-т. Назначено лечение: нольпаза 20мг 2р/день, де-нол 2т/2раза в день, донперидон 1т/3р день, гепатомакс 1к/3р день, фестал. У меня вопрос: 1) как принимать эти лекарства, в какой последовательности и с каким интервалом, все они до еды, при этом де-нол за 30мин до и после нельзя ничего принимать, ни еду, ни лекарства.? И еще вопрос 2) надо ли лечить хеликобактер в моем случае? Желудок заболел после приема НПВС.
Теги: ганатон и дюспаталин одновременно, ганатон и фестал что лучше, виснол и аллахол вместе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2019 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 17:32
Здравствуйте, Татьяна! Все вместе препараты обычно не назначаем, можно пролечиться по такой схеме: нольпаза 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, одновременно фестал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, после этого уже принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, донперидон 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гепатомакс по 2 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Вполне возможно, что самочувствие улучшится и без антибиотиков, так как количество бактерий при ЭГДС небольшое. На фоне приёма НПВС нужно будет принимать нольпазу для предупреждения обострений.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-10 16:22
Спасибо за ответ. А можно ли желчегонные при рефлюксе? На момент ответа приняла гепатомакс, облегчение в области желчного, но желудок наоборот заболел. И второй вопрос возник: значит нольпазу и де-нол можно одновременно приниматт, без перерыва медлу ними?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-10 17:04
Да, нольпазу с де-нолом обычно назначаем одновременно, гепатомакс, как и другие желчегонные, после курса де-нола.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-12 00:32
Спасибо за подробный ответ, придерживаюсь теперь вашей схемы. От приема всех сразу препаратов возникла острая боль в желудке. Теперь строго по схеме) И фосфалюгель на ночь.
Татьяна 2019-05-18 18:09
Добрый день, вы мне расписывали схему лечения ранее, можно уточнить, как принимать нольпазу и донперидон? Утром 1 т нольпазы за 30мин до еды, а донперидон за 15 мин до еды, т. е принять нольпазу, через 15 мин донперидон или через 30мин его? Диагноз эзофагит и холецистит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 20:02
Да, утром принимается нольпаза, через 15 минут мотилиум, затем завтрак.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-19 00:23
Спасибо)
-1
Татьяна 2019-05-20 20:37
Добрый вечер, можно уточнить: я пью денол и нольпазу, уже 12 день, но изжога сохраняется, возникает при малейшем нарушении диеты. (Временами кажется, что лучше. Вчера печенье галетное и сок попила, возникла опять изжога, таблетки не сильно ее приглушили, выпила отвар семян льна после еды, чуть легче, но остается. Может я уже адаптировалась к нольпазе(пила 10 дн, перерыв 1 нед, потом 3 нед, перерыв 2 нед, до лечения) и она не помогает? Боюсь и желчегонные пить, если даже на сок детский такая реакция.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 21:37
Если доза нольпазы небольшая (20 мг 2 р в день), то можно её повышать до 40мг и 20 мг в день или до 40мг 2 раза в день. Можно просто поменять нольпазу на более сильно действующий препарат типа нексиума, пить его 20 мг или 40мг 1 раз в день утром натощак.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-22 13:03
Спасибо за рекомендации. Сейчас начала пить нольпазу 1т 20мг утром, вечером 1 т денол, и гепатомакс во время еды. А донперидон мне не подошел, боли в желудке, изжога. Можно ли его чем то заменить? Диагноз: эзофагит, хр. Б/к холецистит, хр. Гастродуоденит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 16:42
Вместо донперидона можно принимать ганатон (итомед) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-22 17:37
Спасибо большое, попробую). Получается, нольпаза, через 10 мин ганатон, потом
ч/з 20мин завтрак. А денол - ч/з 30мин ганатон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 18:33
Нольпазу, ганатон так принимать, де-нол вместе с ганатоном не назначаем.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-22 23:22
Понятно. Хорошо, я разобралась. Болел желудок просто, после донперидона, поэтому денол опять. Значит ганатон и денол не совместимы. Спасибо, буду лечится.
Татьяна 2019-06-04 18:59
Добрый день, лечу уже пару недель рефлюкс-эзофагит(было много желчи в желудке, но рефлюкса нет), хр. Холецистит с гипомоторной функцией, имеется хр. Гастродуоденит. После 2 недель приема гепатомакса начал болеть желудок, в общем бросила его досрочно. Справа в районе печени тяжесть. Сейчас принимаю ганатон (до четверга), фестал(завтра последний день), нольпазу ч/з день(боюсь резко прекращать), денол уже закончила принимать. Можно ли принимать урсосан вместо гепатомакса, если да, то после еды или во время, и дозировка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 22:16
Урсосан можно принимать 250 мг 2 раза в день после завтрака и ужина 25 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-05 20:05
Спасибо. А его точно можно можно при эзофагите? А то я приняла 2 капсулы, легче стало в районе желчного, а желудок немного беспокоит. Изжога. Проблемы начались 2 дня назад, когда решила принять гепатомакс до еды, а не во время. И теперь что ни пью из желчегонных, больновато желудку. Видно что то нарушила там (Может что то для желудка попить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 21:25
При приёме желчегонных нужно продолжать приём ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, на ночь можно принимать фосфалюгель по 1 пак на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-08 01:35
Спасибо большое, я приняла нольпазу и фосфалюгель, стало легче желудку) Но в районе желчного, несмотря на прием урсосана сразу после еды, по прежнему тяжесть, т. е желчь не выходит видимо, и распирает этот желчный по ощущениям. Не знаю уже, как его отрегулировать. Гепатомакс до еды был эффективен, но обжигало желудок ( Как нормализовать работу желчного? Надо ли продолжать пить ферменты и ганатон, переваривание не особо, крепит? И можно ли пить нольпазу дольше 2 мес? Извиняюсь за обилие вопросов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 07:54
Ганатон можно пропить на 14 дней, нольпазу можно принимать длительно. Стараться диетой ещё регулировать.
Платная консультация
Вера Бояринова 2019-11-03 19:18
Здравствуйте. Мне поставили диагноз хронический холецистит, хр. Гастродуоденит, не ассоциированный с НР, стадия обострения. И стеатоз печени. Назначили лечение таблетками, но я не могу разобраться как принимать: нольпаза, мезим, дюспаталин все надо принимать за 20-30 мин до еды. Я встаю на работу в 6.00, в 6.30 завтрак, в 6.45 я выхожу из дома. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно принять таблетки и могу ли я проснувшись, выпить стакан воды, а потом принять таблетки, чтобы не на пустой желудок. Я читала, что таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 15:59
Нольпаза принимается за 30 минут до завтрака, Дюспаталин за 20 минут до еды, мезим-форте во время завтрака. Воду пить не нужно, эти препараты принимаются натощак.
Платная консультация
Римма 2020-01-14 22:23
Добрый вечер! Подскажите. Я сделала ВГДС. Диагноз. Умеренно выраженный поверхностный гастрит. Слизистая проксимального отдела розовая, с единичными поверхностными эрозиями до 0,1см, под гематиновым струпом в области дна проксимального отдела желудка. В антральном отделе с умеренным отеком очаговой гиперемией. Привратник полностью не смыкается, проходим, округлой формы, во время исследования из него в желудок поступает светлая жевчь. ДГС 1 ст. Умеренно выраженный дуоденит. Косвенные признаки ДЖВП и патологии гепатобилярной и панкриотической систем. К лечащему врачу не попала, его нет. Пошла к частному. Назначили Де-нол, за пол часа до еды и за 15 мин. Контролок идет тяжело. . Стала прогрессировать спаечная болезнь, твердый стул, сильные спазмы под ребрами после еду, при наклонах и незначительной нагрузке на пресс. Порезать хлеба не могу, вытереть стол тряпкой, сразу зажимает и тупая физическая боль в районе нижней части желудка. Звонила врачу, сказала пить за 20 мин до еды дюспаталин. Правильно ли лечение, так как спазмирует меня уже 3 год, сильно похудела, кости видны. Что посоветуете. Надеюсь на профессиональный совет, но конечно в интернете это вопрос! Есть и пить не могу без де-нола, сразу стягивает и спазмы с обоих сторон под ребра. При сильной продолжительной речи тяжело становится дышать. По возрасту, мне 57, приливы. Но это связываю с миомой, наблюдаюсь, уменьшилась по узи. Где то так, как смогла описала. Надеюсь на грамотный ответ. Я человек спортивный, активный, передвигаюсь на велосипеде по жизни, ходить стало туго под ребрами и как зажимает, то приходится останавливаться по несколько раз. Когда отпускает иду в гору спокойно. Что за спазмы и что болит и тянет в нижнем отделе желудка справа выше пупка почти под ребром.? . Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:54
Эрозивный гастрит лечится не менее 3-4 недель, боли будут уменьшаться после начала эпителизации эрозий, то есть к 10 - 12 дню. Контролок, де-нол, дюспаталин назначены верно. Вместо контролока можно использовать нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака и ужина. Препараты, которые могут поддерживать эрозии (кардиомагнил, тромбоасс, другие с аспирином), нужно отменить до полного излечения эрозий.
Платная консультация
Юля 2020-11-22 12:57
Добрый день! Похожий вопрос. Помогите разобраться с приемом лекарств Де-Нол Дюспаталин и Нексиум. Все до еды. Как пить. Мону ли я Де-Нол натощак за 30 минут ло еды через десять минут Нексиум потом через полчаса завтрак а когда дюспаталин? Я запуталась помогите с схемой и завтраком разобраться до ухода из дома на работу Спасибо ????????‍♀️