Вторичный деуденит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, есть изжога и жжение за грудиной. Прошла обследование фгдс и хеликобактер по результату положительно по крови отрицательно назначили кучу лекарст и еще ставят гпдо. Ренген еще не сделала. Результат фгдс прилагается то что мне назначили это все в один день столько лекарств принимать? Назначили эманера 40 мг 1 раза утром.1 мес. Тримедат форте 1*2 раза до еды.1 мес. Клацид 1*2 раза.10 днец. Амоксициллин 0.5 2 т 2 раза в день 10 дней . Флуконазол 150 1день на 4 день и на 7 день. Винилин 1 л. на ночь и ребагит 1*3 раза 1 мес. И еще я принимаю свои таблетки конкор 2.5 мг. И эутирокс1) как быть с эутироксом я его утром принимаю натощак что сначала эманера или эутирокс? 2) и все это можно в один день принимать правильно же?
Теги: пища стоит в пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

333 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 12:32
Здравствуйте, Екатерина! Вначале лечим хеликобактер 10 дней, затем принимаем другие препараты. На 10 дней схема такая: эманера 20 мг и амоксициллин 1000 мг за 30 мин до еды, кларитромицин 500мг во время еды, можно добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней, флуконазол как назначено, затем продолжать пить эманеру и всё остальное. Конкор и эутирокс пить можно вместе с эманерой.
Платная консультация
екатерина 2019-02-26 16:05
1) т. е я купила амоксициллин по 500 мг мне его принимать по 2 таб 2 раза в день это получается за раз 1000 мг? 2) а флуконазол для чего чтобы не было молочницы? 3) а тримедат форте не нужно я его тоже принимаю? 4) потом после 10 дневного приема этих таблеток принимать винилин и ребагит? Ребагит же не принимается вместе с эманера? А клацид хорошо переноситься?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 17:08
Да, амоксициллин 1000 мг (2 табл по 500), флуконазол от молочницы. Тримедат тоже после антибиотиков добавить. Клацид может давать побочные эффекты, всегда горечь во рту - не имеет значения для лечения. У многих никак побочных эффектов не вызывает.
Платная консультация
екатерина 2019-02-26 17:28
А я сегодня один день пропила тримедат значит больше не принимать т. е завтра ничего от одного дня приема не будет?, начать принимать после лечения антибиотиками, а вообще для чего тримедат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 17:55
Он регулирует моторику кишечника, лучше после антибиотиков.
Платная консультация
екатерина 2019-02-26 19:49
Спасибо большое. Скажите пожалуйста а вот по результатам фгдс все так плохо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 19:51
По результатам изменения умеренные, всё излечимо, оснований для паники нет.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-27 09:02
Но мне сказали сделать рентген желудка ставят под вопросом грыжа. Скажите если бы она была ее все равно нашли на фгдс или рентген только может подтвердить? Очень переживаю. Началось горечь во рту это от таблеток клацид? И бурление в животе и жидкий стул. У меня есть линекс форте на один день можно один день линекс а завтра купить и пить бифиформ? Если все такие симптомы все равно же принимать антибиотики.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 11:00
ЭГДС не всегда грыжи показывает, их лучше на рентгене смотреть. Горечь от клацида, можно принять линекс, потом бифиформ.
Платная консультация
екатерина 2019-02-27 12:30
Скажите еще пожалуйста а флуконазол как принимать правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 14:06
Флуконазол 150мг-1 капсулу можно в середине приёма антибиотиков и после приёма.
Платная консультация
екатерина 2019-02-28 10:49
Скажите пожалуйста мне еще назначили бальзам винилин по 1 л на ночь когда его принимать? Я купила бальзам шостаковского правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 14:52
Да, этот бальзам. Принимать тоже после курса антибиотиков.
Платная консультация
екатерина 2019-03-01 05:33
Скажите, а вот как быть насчет ребагита мне его тоже назначили его тоже после курса антибиотиков или сейчас тоже вместе с эманера можно принимать? И эмманеру мне назначили только утром 40 мг это не мало? Но кислота во рту присутствует это наверно от антибиотиков? Очень много лекарства назначили а что и как принимать не сказали на данный момент принимаю только эманера 40 мг 1 раз и клацид 1* 2 раза и амоксициллин 1000 мг * 2 раза все это 10 дней. А уже после принимать все остальное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 06:13
Ребагит тоже после антибиотиков, сейчас лучше добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Эманеру обычно назначаем 2 раза по 20 мг утром и вечером.
Платная консультация
екатерина 2019-03-02 19:41
А что тогда мне делать я принимаю утро 40 мг, так и принимать дальше? Бифиформ добавила спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 19:52
Да, так и продолжайте принимать.
Платная консультация
екатерина 2019-03-03 13:00
Скажите еще потом после 10 дневного курса приема антибиотиков добавить еще вместе с эманера принимать ребагит 1*3 раза в день 1 мес. И как правильно его принимать до еды или после
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 13:09
Да, ребагит после антибиотиков, можно после еды или между едой, на само пищеварение не влияет.
Платная консультация
екатерина 2019-03-03 13:45
А то мне назначили кучу лекарств и пить все вместе,. так не дадо же это получается около 15 таблеток в день, нужно сначала антибиотики с ипп а потом уже другие правильно? И я хотела узнать еще про то что по эгдс у меня кардия смыкается не полностью мелкие подслизистые кровоизлияния в субкардии и слизистая с налетом в виде манной крупы на складках на сколько это все опасно? Очень переживаю и при приеме антибиотиков немного ощущаю кисло во рту это от них так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 13:50
Про последовательность уже писала, все изменения на ЭГДС как раз пролечатся этими препаратами, угрозы для жизни не представляют, от антибиотиков привкус может быть.
Платная консультация
екатерина 2019-03-03 13:55
Спасибо вам огромное! Но нужно еще сделать рентген? И сейчас про грыжу ничего нельзя сказать есть она или нет, только по рентгену?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 14:10
Конкретно грыжа по рентгену ставится, можно сделать позже.
Платная консультация
екатерина 2019-03-03 18:14
Напишите пожалуйста симптомы грыжи какие могут быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 18:31
При грыже отрыжка, изжога, боли в грудной клетке.
Платная консультация
екатерина 2019-03-03 18:45
А боли в грудной клетки выше грудей или ниже? И сильные боли? И лечиться ли грыжа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-03 19:15
Боли бывают в разных местах, грыжи обычно наблюдаем, лекарствами их вылечить невозможно.
Платная консультация
екатерина 2019-03-06 14:56
Если я еще сейчас принимаю клацид и амоксициллин мне можно еще выпить флуконазол? Началась молочница
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 15:51
Да, можно выпить, интервал хотя бы 2 часа с антибиотиками сделайте.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 05:56
Скажите еще вот заканчиваю прием антибиотиков и теперь мне нужно тримедат ребагит и эманера и винилин на ночь ребагит можно с эманера? И как правильно принимать винилин через сколько после еды? И если бывает так что я встаю ночью у меня сахарный диабет и пью чай когда он понизиться после приема винилин наверно долгое время нельзя пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 06:30
Тримедат за 20 мин до еды, ребагит на ночь не нужно пить, он принимается 3 раза после еды, винилин можно между едой(через час после еды). Эманеру можно утром и на ночь.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 20:42
Росле принма антибиотиков можно что то для печени пропить? И если у меня с желудком проблемы можно внутривенно капать берлитион?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 21:15
Капать можно, лучше на фоне приёма ИПП типа разо или нольпазы.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-08 10:06
А так значит все таки есть влияние берлитион на желудок? И еще хотела спросить месяц принимать буду эманера и все на больше она не назначается? Что мне потом принимать. Сейчас еще начала совместно ребагит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 10:19
Действующее вещество в берлитионе- кислота, может влиять на желудок. Через месяц лечения будет видно, что ещё нужно принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-08 19:21
Еще вопрос. А вот я пила бифиформ вместе с антибиотиками 1*2 раза его продолжать принимать или закончить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 19:22
Лучше допить до 15 дней, всю упаковку.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-09 04:15
Как правильно принимать лекарства. Утром я принимаю сначала эманера и тримедат после 15 минут приема этих лекарств я начинаю принимать еще эутирокс мне его тоже нужно за 30 мин до еды, еще жду 30 мин после эутирокс. Это где то все выходит час после приема первых таблеток и начинаю завтракать как правильно все принимать утром, Как поступить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 06:38
Принимайте эутирокс за 30 мин, через 15 минут тримедат, потом завтрак, после завтрака можно эманеру вместе с ребагитом.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-09 07:46
А мне написали что эманера за 30 мин до еды т. е ее первую принимают потом эутирокс. Так нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 07:54
Можно и так, эманера вообще в любое время будет действовать.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-09 15:12
Эманера только месяц пьеться на больше не назначается? И ребагит он нормально переносится а то пишут разное что и изжога может от него? В чем он помогает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 15:48
Ребагит восстанавливает структуру слизистой желудка, эманеру можно пить долго, только дозу уменьшить.
Платная консультация
екатерина 2019-03-09 20:24
А как в моем случае поступить его месяц принимать или продолжить потом еще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-09 20:34
Может за месяц будет улучшение, тогда достаточно месяца.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-10 18:42
А винилин он на что влияет и сильно ли он противно в приеме может ли быть такое возьмёшь лодку в рот и не сможешь проглотить? Или не так он и противно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 19:12
Вкус неприятный у винилина, улучшает заживление слизистой.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-10 20:27
Т. е его нужно 1 ч. ложечку если он с ложки еле смывается то его возможно проглотить и как на ночь его принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 21:19
Да, проглатывается с ложки.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-11 09:56
И сколько нужно после него покушать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 10:45
Винилин принимается перед сном, следующая еда - завтрак.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-11 13:22
А вот у меня диабет и бывает так что я ночью встаю и сахар у меня низковатый и мне приходиться пить чай. Как мне быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 15:43
Через 2-3 часа вполне можно пить.
Платная консультация
екатерина 2019-03-12 11:53
Еще вопрос, после курса приема антибиотиков что можно пропить для печени? Чтоб не раздражало слизистую желудка? Есть препарат вобэнзим его можно? И иммунную систему укрепить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 14:05
Не нужен вобэнзим сейчас, лекарств достаточно уже принято. На печень и иммунитет он не влияет.
Платная консультация
екатерина 2019-03-12 14:21
А что тогда нужно или нет для печени после антибиотиков она не пострадала? Или пока ничего не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 19:39
Побочные эффекты со стороны печени очень редко возникают. При жалобах назначается обследование и лечение.
Платная консультация
екатерина 2019-03-13 13:34
У меня остается на две недели эманера, и я боюсь уже без них что будет опять тоже самое, после месяца приема мне совсем не принимать ипп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 13:44
После отмены может быть дискомфорт несколько дней, потом все нормализуется. Если нет показаний к пожизненному приёму ИПП, то лишние лекарства тоже не нужны.
Платная консультация
екатерина 2019-03-13 14:52
А если изжога и то что у меня горит иногда в животе вернется то что делать? Диету соблюдаю и мне еще сказали сначала желудок пролечит. А потом желчный, у меня сладж желчного пузыря, когда начинать лечить желчный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 19:27
Препараты по желчному пузырю можно будет принимать после лечения желудка.
Платная консультация
екатерина 2019-03-14 14:38
1) после лечения я собираюсь капать берлитион 600, или капать можно сейчас на фоне лечения желудка? 2) еще подскажите пожалуйста с моим заболеванием какие можно или нельзя витамины типа алфавита? 3) и можно пропивать 2 раза в год детралекс? 4) и ярина как то влияет на желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:41
Берлитион, детралекс можно использовать на фоне приёма ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Витамины можно принимать, ярина больше влияет на печень и желчный пузырь. То есть УЗИ ОБП и ЭГДС нужно делать регулярно, не реже 1 раза в год.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-15 21:02
Т. е после месячного приема эманера я буду принимать берлитион и после эманера можно начать прием нольпаза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 21:32
Да, вполне можно так сделать.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-17 06:47
А сейчас на фоне еще приема эманера и ребагит можно колоть берлитион?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 09:21
Да, сейчас можно вводить берлитион, как раз лучше будет переносится.
Платная консультация
екатерина 2019-03-18 13:20
Скажите пожалуйста, осталось принять 8 таблеток эманера но через 2 дня начинаю капать внутривенно берлитион 600, как мне быть после курса эманера сразу переходить на другой препарат или оставаться на нем, чтоб защитить желудок от берлитион, но я еще принимаю ребагит, он защищает желудок? Как поступить в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 14:02
Продлите эманеру вместе с ребагитом.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-19 00:59
Продлить на то время сколько буду капать еще берлитион. Эманера 40 мг утром? И еще вопрос даже при приеме эманера у меня после сладкого чая кисло во рту? Почему так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 07:19
Да, продлить 40мг 1 р в день на время лечения берлитионом. Кислота не обязательно из желудка, бактерии во рту могут привкус давать, после сахара часто кислый привкус, так сахароза в полости рта переваривается.
Платная консультация
екатерина 2019-03-19 07:44
Т. е это не так опасно для желудка, или же все такие? Я как прополощу рот водой и кислота вроде проходит, у меня заболевание десен пародонтоз от этого может? Спасибо вам огромное) а то что я не месяц буду принимать эманера, а больше ничего в этом нет ее можно долгое время принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 07:57
Опасности нет, если через 4-6 недель приёма эманеры самочувствие улучшится, то можно перейти на 20 мг в день.
Платная консультация
екатерина 2019-03-19 08:00
Я эманера принимаю уже 3 недели , до этого была изжога и было тепло в животе, сейчас при приеме ничего нет, кроме вот кислоты, т. е еще можно продолжить 40 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 08:01
Да, ещё недели две можно 40мг принимать.
Платная консультация
екатерина 2019-03-19 08:04
А прием ребагит вместе с эманера какой дает эффект?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 08:18
Ребагит восстанавливает структуру слизистой желудка.
Платная консультация
екатерина 2019-03-28 11:14
Здравствуйте, стала капать берлитион 600, и стала замечать что что то с желудком опять, ноя принимаю эманера и ребагит еще, очень стала переживать неужели эта болезнь от меня не отступит диету соблюдаю, , как дальше жить, и продолжать капать препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 14:01
На фоне эманеры и ребагита значительных ухудшений по желудку быть не должно, пока не прерывайте лечение.
Платная консультация
екатерина 2019-03-28 16:47
Сегодня вот еще заметила после еды немного тепло в животе и кислота иногда во рту все равно есть, что это может быть? У меня еще с желчным проблемы и бывает так что по утрам подд правым подреберьем тяжесть. Неужели такое количество лекарства не вылечит мой желудок
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 17:09
Придётся постоянно наблюдать за всеми органами, проводить лечение, так как другие лекарства могут ухудшить их состояние.
Платная консультация
екатерина 2019-03-28 17:28
А на данный момент мне что принимать, и что проверить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 20:13
Препараты для приёма у Вас есть, контроль обследования (УЗИ, ЭГДС) сделаете, как было назначено.
Платная консультация
екатерина 2019-03-29 18:12
Но препараты которые мне назначили только на один месяц, а как быть потом? Что принимать дальше? И когда лучше сделать рентген желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 18:40
Потом можно в поддерживающие режиме принимать препарат типа нольпазы 20 мг или 40мг в день длительно. Рентген можно делать в любое время.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-29 19:01
Скажите а вот то что я еще не закончила эманера принимать вы мне написали что если я пока капаю берлитион то продолжить ее принимать. Правильно же если я еще 2 недели принимать буду ее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 20:42
Да, если будете капать 2 недели, то и эманеру столько же принимайте.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-30 03:53
Т. е такой длительный прием эманера возможен мне назначили только на месяц а я принимаю уже больше немного. И потом сразу можно перейти на нольпаза или сначала посмотреть на состояния?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 07:45
Можно пить долго, по нескольку месяцев, делая небольшие перерывы.
Платная консультация
Екатерина Екаа 2019-03-30 19:39
А вот после тримедат форте можно потом принимать ганатон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 20:48
Да, можно будет принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-01 23:40
Здравствуйте. Съела банан и опять все вернулась даже никогда болей небыло а теперь и боль стала в области желудка. И кислота во рту замечала что то сладкое съем и все вот она. А сегодня как некогда после банана дискомфорт и боль. Таблетки пока принимаю еще почему так неужели это все симптомы грыжи? Что делать. Что принимать при таких симптомах? Нужно срочно делать рентген вообще что лечила что нет мне кажется что еще хуже или это может быть от берлитион? Или так может и от банана быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 07:39
Можно принимать фосфалюгель 1пакет, при болях бускопан 1 таблетку. Ухудшение вряд-ли на фоне лечения произошло.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 12:01
А на фоне чего это все может это быть от банана? Или берлитион карельницы? Скажите а вот винилин принимать по ложечке на ночь можно если есть проблемы с желочным сладж желчного пузыря при этом не противопоказано не ухудшит мой желчный? Все таки это симптомы могут быть при грыжа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 15:27
Всё вместе может жалобы вызвать. Винилин можно принимать.
Платная консультация
екатерина 2019-04-02 15:59
Т. е винилин не влияет на желчный? Я правильно поняла? А то в инструкции написано
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 16:13
Винилин не влияет на желчный пузырь.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-02 19:01
Еще вопрос а через сколько после еды его можно принимать и после него сколько не кушать? Вообще его можно проглотить он густой и не растворяется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 20:26
Через час после еды уже можно принимать, он вязкий, не растворяется.
Платная консультация
екатерина 2019-04-03 11:17
А как он до желудка дойдет? Он такой густой не растворяется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 11:30
До желудка, конечно, дойдёт.
Платная консультация
екатерина 2019-04-03 13:44
Скажите еще. А вот мы планируем беременность, при моих диагнозах, и признаках грыжи гпод можно планировать беременность? Или же сначала се таки сделать рентген?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 14:36
Ни грыжа, ни гастродуоденит беременности не помешают, на развитие ребёнка не повлияют. Можно пока рентген не делать.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-04 11:43
Т. е если еще не преступили к зачатию ребенка пока еще месяц принимать гормоны ярина. Т. е у меня есть еще время сделать рентген? А во время беременности будет мешать если есть грыжа если она есть все таки и деуденит? И скажите вот я принимаю гормоны они могли вызвать такие проблемы с желудком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 11:54
Про беременность заранее трудно прогнозировать, часто самочувствие даже улучшается, если бывают жалобы, то принимаются препараты, разрешённые во время беременности. Гормоны сам желудок не повреждают.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-05 07:05
Т. е пока я могу сделать рентген?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 09:37
Да, можно делать рентген.
Платная консультация
екатерина 2019-04-08 12:48
Сегодня выпила последнюю таблетку эманера теперь боюсь что все вернется, что делать дальше? Все пропила что назначали, нго кислота во рту так и бывает, хотела узнать про препарат ганатон? Для чего он и нужен ли он мне?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 16:25
Ганатон уменьшает заброс из желудка в пищевод, можно принимать курсом на 14 дней По 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-09 07:17
Даже если есть вдруг грыжа пищевода можно принимать? А если опять изжога то что принимать? И можно ли опять принимать год разу или что то другое на постоянной основе или не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 09:18
Ганатон при грыже можно принимать. При изжоге можно длительно принимать ИПП типа разо, нольпазы, при беременности нужно будет сразу отменить.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-09 14:26
Т. е сегодня первый день отмены эманера когда можно начать принимать ипп и ганатон? Но мне еще нужно принимать от желчного одестон. Как правильно все начать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 19:52
Эманера это тоже ИПП. Можно её продолжить по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней одестон 200мг 2 - 3 раза в день после еды на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-10 01:26
Сегодня уже после курса приема на первый день отмены эманера стало неприятно в желудке. Я уже не знаю что делать. Может так нельзя было резко бросать их надо было перейти на 20 мг и постепенно закончить? Почему так
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 12:51
Как раз уже выше про это написала.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-10 16:32
Я день была без эманера и через день после приема эманера стала принимать нольпаза как правильно по 20 мг 2 раза или 20 мг 1 раз? И можно ли так переходить на нольпаза эманера нет в наличии? Т. е сегодня все симптомы опять вернулись особенно пекло в животе. Или я неправильно поступила?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 18:27
Сейчас лучше принимать нольпазу 20 мг 2 р в день, переходить можно.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-10 20:43
И сколько по времени так принимать? Если буду рентген делать то можно препараты принимать ганатон и одестон и нольпаза? Но я сегодня успела выпить одну с завтрашнего дня переду на 20 мг 2 раза в день так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 20:57
Рентген на фоне лечения делать можно. Завтра можно принимать нольпазу 20 мг 3 р в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-11 05:31
Т. е 2 раза в день принимать нольпаза, а одестон принимать можно? Болит под ребром правым и быстро наполняется живот и найдут это связано с желочным? Или же сначала узи сделать что посмотреть камней нет но я узи делала 6 мес назад сладж желечного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 07:20
Нольпазу принимать 2 раза в день, одестон тоже можно принимать по 200мг 3 раза в день перед едой.
Платная консультация
екатерина 2019-04-11 09:23
Еще вопрос я вот 42 дня пропила таблетки эманера, как только закончила день после них. Диету не нарушала и на второй день у меня в животе пекло начиналась отрыжка как бы с изжогой, и я быстрей выпила нольпаза, побоялась что сейчас все опять вернется и лечение вообще на смарку. Почему так 1) опять все вернулось, 2) и правильно ли я сделала что начала прием опять ипп только нольпаза, 3) почему пекло в животе? 4) и если я буду делать дыхательный тест на хеликобактер можно принимать ипп? 5) прошел месяц как я принимала антибиотики когда сдавать тест? Я уже пол года сижу на таблетках немного только отдых был за пол года приема ипп
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 12:59
После длительного приёма отойти от ИПП достаточно сложно. Жжение могла и кислота вызывать, и желчь. Дыхательный тест лучше делать через 2-3 недели после отмены всех препаратов (антибиотиков, ИПП), антациды надо отменить за 2 дня.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-11 16:43
Т. е то что у меня проблемы с желочным и может то что у меня как бы ком колючий прикалывает к горлу и неприятно это может и желоч так делать? Прокалывать так может. То что у меня в желочном большое количество желчи. Нужно наверно сначала узи сделать потом от желчного принимать? И как мне уйти от препаратов нольпаза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 17:05
Если давно не делали, то сделайте УЗИ. Нольпазу принимать 20 мг 2 р в день, затем 20 мг 1р в день, затем через день, затем переходить на антациды.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-11 19:39
Срасибо вам огпомное. А сколько недель по 20мг по *2 р принимать? Напишите схему пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 20:17
Смотрим по самочувствию, можно каждый этап по 2 недели делать.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-12 09:04
Спасибо вам огромное. А вот тримедат он для чего пропила месяц но не поняла что он помог
Екатерина 2019-04-15 02:16
Рентген желудка с барием можно делать при сахарном диабете 1 тип и за сколько до него нельзя пить и есть. Если я выпила чай в 4 утра в 9 процедура так можно и всю ночь мучала газообразование в животе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 06:38
При СД 1т можно делать, через 5 часов после приёма жидкости тоже можно делать.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-15 20:41
Скажите а вот по результатам фгдс у меня кровоизлияния что это значит? И если мне поставили признаки кпод то нужно обязательно делать рентген. И если грыжа есть какие дальше действия или может ее небыть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 22:27
Кровоизлияния - признак активности воспаления. Грыжа чаще всего показатель того, что лечение надо длительно проводить, грыжи небольшие просто наблюдаем, принимаются лекарства.
Платная консультация
Екп 2019-04-16 07:15
А то что я лечила столько таблеток пила удалось это воспаление? И вот неделю назад у меня был понос с болью в животе и после второго опорожнения были мелкие кровенистые как с еоча бывает когда высмаркиваештся кровеносные сгусточки и в поноса так было задний проход щипал от чего так могло быть от того что спазмы были у меня за пол года второй раз так. И сейчас беспокоит бурление в кишечнике что можно пропить типа бифиформ или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 08:56
Скорее всего, уже прошло воспаление на фоне лечения. По кишечнику можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-16 12:36
Если воспаление пролечила почему после отмены эманера было неприятно в животе? И т е после диареи можно принимать бифиформ бывает что с калом выходит слизь и живот болезненный почему так это после диареи ? Скажите а сейчас можно принимать одестон или что то другое? Узи вот прилагается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 17:59
После лечения воспаления остаётся высокая кислотность, эманера её снимает. Боли после поноса связаны со спазмами кишечника, бифиформ подойдёт, будет уменьшать слизь.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-16 20:29
А про желчный что с ним как лечить фото есть. Но я вам писала что после эманера стала принимать нольпаза. И еще принимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 22:06
После нормализации стула на фоне бифиформа и нольпазы можно добавить будет одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-20 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-17 02:25
Т. е пока не добавлять одестон? Только бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 06:35
Стул улучшится, добавите одестон.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-17 10:37
У меня жидкого стула нет только с калом иногда выходит как желе. И бурлит по утрам в животе. Т. е можно при таких симптомах бифиформ поможет? Но я до этого пила тоже около 3 х недель назад бифиформ при приеме антибиотиков. Возобновить можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:11
Да, вполне можно возобновить бифиформ.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-18 08:30
Сегодня утром начала прием бифиформ. Утром после похода в туалет сначала вышло как кисель немного желтоватые
потом вышел кал запах как кислого . что это может быть ? что серьезное с кишечником. И вечером после еды всегда чувство распирания полного живота. Одно получила теперь другое стало беспокоить что делать? Понос был 10 дней назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 12:07
Нестабильность стула может быть при застое желчи, просто продолжайте лечение.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-18 18:49
Была у врача она сказала что у меня дисбактериоз и почему то назначила энтерол 2т*2 раза в день. Правда что он восстанавливает микрофлору? У меня мало кишечной палочки? Правильно ли она назначила и как правильно принимать их?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 22:02
Да, энтерол правильно назначен, это сахаромицеты, подавляют ненужные микробы. Принимать за 1 час до еды или через 1 час после еды как врач назначила.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-19 10:30
Т. е он и стул наладить и газообразование уберет вздутие? А я начала по 1 т 2 раза в день так можно? Или как написали мне 2 т 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 11:28
Можно и по 2 капс 2 раза в день.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-19 12:53
А по одной два раза в день можно? Как я начала или добавить? И на желудок они 6е влияют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 19:20
На желудок они не влияют. Принимайте так как начали.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-19 19:29
А что они восстановят. Поноса у меня нет был 2 недели назад. И сколько дней их принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 21:14
Восстанавливают нормальную флору кишечника. Принимать 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-20 05:40
После первого дня приема утром на следующий день немного болел живот и в туалет ходила немного сначала как кисель потом вал. Нормально ли это продолжать прием? Мне назначили их по анализу кале прошлого года. Может надо было сдать заново а потом назначать энтерол. И по анализам у меня не хватает кишечной палочки остальное в норме все. Подскажите как быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 07:53
Энтерол действует не так быстро, продолжайте приём. Не всегда назначаем препараты кишечной палочки, так как могут разжижать стул, часто сама восстанавливается.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-20 08:05
Т. е энтерол наладит стул? Тогда в чем он поможет. Если остальное в анализе все в норме зачем его принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 18:16
Да, энтерол должен наладить стул.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-21 06:32
А у меня наоборот все бурлит вечером в животе. И запах стула кислый это все от него?. а когда можно будет сдать кал на дисбактериоз и капрограмму при приеме энтерол нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 10:26
Если стул не улучшается, то энтерол можно прервать и сдать анализ кала.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-22 08:29
Примерно через сколько дней он должен улучшаться стул? И после отмены энтерол через сколько дней можно сдать кал? И если день я не пила энтерол на следующий день возобновить можно? Так и выходит утром как сопли с калом это норма иди нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 15:22
Слизи не должно быть. Улучшение через 5-7 дней, после отмены через 2 дня можно сдавать кал, потом сразу возобновить.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-22 21:52
У меня вечером бурлит живот и вот утром слизь как сопли выходит а потом кал. А что это может быть что то серьезное что это за симптомы и на что сдать кал на дисбактериоз и капрограмму?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-22 22:27
Может быть раздражение кишечника, сдать лучше на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-28 14:20
Скажите я сегодня выпила мезим, а завтра хочу сдать кал на дисбактериоз и капрограмму можно после одной таблетки повлияет ли анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:30
После одной таблетки можно сдавать.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-01 10:57
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня сладж желчного сказали пить урсосан но от него у меня диарея.1) Сначала хочу пропить одестон а потом уже плпробовать урсосан можно ли так? 2) И при заболевании желудка то что у меня по фгдс можно принимать одестон? 3) Стала принимать второй день одестон и как то не то что то в пищеводе как колючий ком это может от него? Еще принимаю п схеме нольпаза как вы мне написали чтоб резко не отменить ее постепенно сейчас принимаю по 20 мг утром.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 11:14
Одестон, урсосан при заболеваниях желудка можно принимать. Для уменьшения дискомфорта в пищеводе можно использовать гевискон по 1пак 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-01 17:46
А то что я принимаю нольпаза можно же без гевискона тогда обойтись или нет? И то что я два дня по 1 т 2 раза принимаю одестониможно так а то я боюсь утром натощак их принимать? Или прибавить одестон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 19:22
Можно обойтись без гевискона. Дозу одестона можно не увеличивать.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-11 11:17
Здравствуйте. Стало мучать вздутие и метеоризм в животе особенно начинается после обеда один день вообще там все урчало и стреляло воздух чувствовался по шишкам и до этого ходила поносом. Уже не знаю что делать. Подскажите
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-11 11:22
Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней (или смекту).
Платная консультация
екатерина 2019-05-11 14:56
1) нужно ли сдавать кал на дисбактериоз? 2) и если идут месячные можно? 3) может ли это от приема антибиотиков прошло 2 месяца, и я еще не сдала тест на хеликобактер, т. к я еще принимаю нольпазу 2 недели принимала по 20 мг 2 раза в день и сейчас 2 недели по 20 мг 1 раз утром, и теперь как мне бросить или еще есть схема чтобы резко не бросать? 4) и то что я не сдала тест после месяца приема антибиотиков что теперь как правильно сдать? Понос был от того наверно то что я принимала 9 дней одестон и все это время я ходила жидко. 5) фосфалюгель принимать можно если я принимаю нольпазу? И6) правда что если долго принимать нольпаза то может образоваться атрофический гастрит если хеликобактер не вылечен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-11 21:15
Посев на дисбактериоз лучше сдавать, когда нет приёма лекарств и месячных. Тест на хеликобактер (дыхательный) лучше сделать попозже, 2 недели желательно не принимать ИПП типа нольпазы перед сдачей, ПЦР кала можно сделать в любое время. Сами препараты атрофию не вызывают, но могут способствовать распространению хеликобактера по слизистой.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-11 22:37
Т. е сейчас как мне быть принимать нольпаза или резко прекратить. И сдать через две недели дыхательный тест. Или на фоне приема нольпаза сдать кал на пцр? Т. е перед сдачей даже кал на дизбактериоз нельзя принимать нольпаза результат будет не достоверно? Как быть тогда мне сегодня опять в животе как феерверг воздух.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 10:16
Можно отменить нольпазу, использовать при вздутии, болях пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. ПЦР кала можно в любой момент сдавать, кал на дисбактериоз вполне можно на фоне пепсана-р сдать.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-12 11:14
А нольпаза можно пару дней принимать например через день чтоб не резко бросать? Или можно так бросить и все. И на если месячные кал на дизбактериоз можно сдать? И при приеметаких препаратов как бифиформ сдают кал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 12:14
На фоне бифиформа нежелательно сдавать, при месячных не особенно рекомендуется, но если нужно быстрее, то сдавайте. С нольпазой можно по-разному: сразу отменить или через день попить, потом отменить.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-12 15:47
Т к пусть месячные пройдут и тогда сдать кал? Т. е пока можно пропить через день нольпаза а так пропить сколько дней? И если я ее долго принимаю после отмены как буду чувствовать себя а то я уже без нее не могу на ней я себя хорошо чувствоваю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 18:25
После месячных сдавайте кал. Нольпазу через день в течение 7-8 дней пропейте, затем отменяйте. Для подстраховки после неё можно принимать пепсан-р, фосфалюгель.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-13 09:33
А если к меня все таки гпдо? То что мне делать? И при каких случаях показан пожизненный прием ипп? Я на таких таблетках себя хорошо чувствую что даже боюсь бросить прием?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 10:01
При грыже обычно назначается наблюдение - ЭГДС раз в 1-2 года, ИПП принимать длительно, перерывы делать периодически, тогда принимаются антациды типа фосфалюгеля, гевискона.
Платная консультация
екатерина 2019-05-13 21:12
Т. е сейчас после 6 месяцев лечения нольпазой можно сделать перерыв? И если на время перерыва принимать ранитидин и на его фоне сдать тест на хеликобактери так можно? ОН НЕ ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТА? И ЕГО МОЖНО ПРИ МОЕМ ДИАГНОЗЕ ПРИНИМАТЬ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 22:37
Ранитидин тоже влияет на тест, его нельзя принимать долго, даёт реакции со стороны печени. В приёме нольпазы можно сделать перерыв.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-15 18:09
Ну тогда я через день буду принимать нольпаза в дозе 20 мг 1 раза утром такая схема не навредит же несколько дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 21:15
Да, не повредит, можно принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-15 22:16
А вот от вздутия что можно принимать бывает такое ощущение что у меня пища 6е перевапиваеться стоит колом в животе. У меня еще сазарный диабет бывает приму мезим и лучше. И в туалет жидко хожу. 6 месяцев сдавала как на дисбактериоз было мало общей кишечной палочки. И бывает так что и живот болит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 08:19
Ферменты можно курсом принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. При болях - бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-20 20:18
Здравствуйте. Сладж желчного стал болеть живот где желчный особенно и тае как буд то пищеварения нет может ли жто быть от желчногл все симптомы? Скажите если принимать урсосан нужно ли защищать желудок чем топор моем диагноз? Или принимать так можно по 1 таблетке 2 раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 21:11
При приёме урсосана нужно продолжать приём ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день, при болях - фосфалюгель по 1 пак.
Платная консультация
екатерина 2019-05-21 07:30
Скажите тогда, а как мне быть я хотела сделать проверить повторно после лечения антибиотиков тест или кал на хеликобактер, а при приеме нольпаза нельзя же?, а мне назначили урсосан на узи сладж желчного, хлопьевидная желчь, как мне тогда поступить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:24
ПЦР кала на хеликобактер можно сделать на фоне приёма нольпазы, дыхательный тест нежелательно.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-22 08:50
Тогда как мне быть стоит ли мне сдавать повторно после лечения хеликобактер? Если мне еще назначили урсосан? А при нем же нужно принимать нольпаза. Я пока ее принимаю через день. Как правильно поступить принимаю ипп уже 8 месяцев. Сладж же диетой не уберет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 16:33
Для лечения сладжа одной диеты мало, урсосан лучше принимать. Контроль по хеликобактеру можно позже сделать.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-22 20:26
А нольпаза все таки еще оставить на время лечения урсосана? Или нет а то я беспокоюсь что принимаю ее уже 8 месяцев. И урсосан как правильно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:18
Нольпазу можно длительно принимать, лучше продолжить приём вместе с урсосаном.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-22 22:01
Длительно даже если был обнаружен хеликобактер? И в какой дозе принимать нольпаза вместе с урсосаном. И теперь тогда мне не принимать нольпаза через день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 11:56
Можно принимать 20 мг нольпазы каждый день или через день, если от урсосана будет дискомфорт в желудке, то каждый день.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-23 12:24
Спасибо вам.1) А как быть с хеликобактер? 2) Когда мне его сдать повторно? 3) И еще 8 месяцев приема ипп это длительный прием не навредит если я не пролечила вдруг хеликобактер? 4) А вообще через день прием ипп Есть такое в практике? 5) бывает так что в животе тепло когда день без них в схеме через день я наверно уже свою кислотность понизила или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 18:37
Приём ИПП может быть по любой схеме, на хеликобактер можно сделать анализ кала методом ПЦР спустя месяц после лечения в любое время. Кислотность полностью убрать невозможно, после отмены ИПП восстанавливается через 3-4 дня.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-23 21:56
Т. е я даже сейчас принимая нольпаза сдам кал? И как его собрать что есть и что нельзя есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 22:14
Можно собирать без специальных диет, продолжая принимать лекарства.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-24 13:38
Вопрос был в том что если я долго принимаю ипп нольпаза может от них быть кисло во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 20:01
С этим вкус не связан. Периодически рекомендуем менять ИПП, другие могут эффективнее действовать. Нольпазу можно на разо поменять, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-24 20:20
Т. е сегодня я выпила нольпаза, а завтра можно уже разо? И тоже разо принимать через день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 21:00
Да, можно сразу переходить и схема снижения такая же, как писала.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-24 21:06
Т. е если я буду принимать урсосан три месяца и мне тогда еще 3 месяца принимать разо вместе с урсосаном, т. е к моим 8 месяцам приема ипп прибавить еще три месяца приема так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 22:21
Да, можно принимать долго, столько, сколько нужно.
Платная консультация
екатерина 2019-05-27 11:59
Пришли анализы кала на дисбактериоз, подскажите что у меня
Екатерина 2019-05-27 12:03
Анализ на дисбактериоз готов что у меня подскажите
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:17
В посеве небольшая нехватка нормальной кишечной палочки, выявлена гемолитическая кишечная палочка, которой не должно быть. Можно сейчас пролечить энтерофурилом 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней или подождать до анализа на хеликобактер, если выявится, то сразу и обе бактерии пролечить.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-27 20:40
А от чего она образовалась эта палочка? Мне нужно кал сдать на хеликобактер или тест дыхательный? Но вы же помните что я еще принимаю нольпаза. Вот сегодня не пила и начиналась изжога я взяла и выпила. Ее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:53
Сдайте кал на хеликобактер не отменяя нольпазы. Состав бактерий может меняться на фоне приёма различных лекарств.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-28 13:21
Я до этого пила я вам писала и энтерол и вот неделю пила бифиформ от таких лекарст может меняться? Эта бактерии опасна? Может от нее бурлеть в животе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 18:27
Гемолитическая кишечная палочка опасности для жизни не представляет, но жалобы со стороны кишечника может вызывать разные. Энтерол с бифиформом должны были её вытеснить, но она осталась, так что можно пролечить как выше написала.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-28 20:34
Но я пила короткими курсами энтерол и бифифор а биыиформ я после сдачи анализа пила. Но лучше сначала сдать кал на геликобактер а потом лечить палочку правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 21:28
Да, удобнее будет кал на хеликобактер сдать, потом решить с лечением.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-01 06:01
Назначили мне фосфолюгель по 1 п 2 раза в день месяц. Мотилиум 1т 3 раза в день 3 недели и хофитол 1т 3 раза в день месяц . скажите мотилиум и хофитол они пьються за 15 мин до еды их прям вместе принимать? А нольпаза отменили и сказали сделать мрт желудка там лучше типо будет видно есть грыжа или нет правильно ли все? Есть такая схема лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 07:41
Да, можно лечиться по такой схеме.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-01 12:12
А хофитол и мотилиум вместе принимать? И мотилиум так долго можно тоже принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-01 14:16
Хофитол с мотилиумом можно принимать с интервалом 10-15 минут. Мотилиум обычно назначаем на 10 дней, если хорошая переносимость и есть эффект от лечения, то можно продлить.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-01 20:43
Скажите у меня вообще желудочковая экстрасистолия бывает так что я чувствую перебои в сердце так вот сегодня при первом дне приема стала замечать что у меня частота экстрасистолы увеличилось в инструкции написано что может вызвать аритмию и многое другое. Теперь я думаю что это от него так ли это что от него могут быть сильные побочки что делать написано что может быть внезапная смерть зачем тогда назначают такие лекарства или я не так поняла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 08:46
Мотилиум сейчас больше недели редко назначаем, в обычной дозе переносится неплохо, если есть побочные эффекты, то отменяем.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-02 08:58
Значит мне его не принимать побочные эффекты могут быть разные даже со стороны сердца, 1) а чем тогда заменить его или оставить фосфолюгель и хофитол? 2) И еще хофитол сладж желчного лечит? 3) И фосфолюгель месяц принимают можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 15:59
Хофитол уменьшит сладж в пузыре, мотилиум отмените, фосфалюгель курсом назначается не более 14 дней.
Платная консультация
екатерина 2019-06-06 12:12
Скажите. Хочу сдать кал на хеликобактер. Нольпазу уже неделю не принимаю, состояние конечно не очень отрыжка мучает и заброс и быстрое насыщение желудка. После недели отмены нольпазы можно кал сдавать или нет и он сдается если принимаешь фосфалюгель или его тоже отменить? Неужели все симптомы связаны с грыжей как жить дальше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 19:27
Кал на хеликобактер можно сдавать. Адаптация без кислотоблокаторов происходит за 2-3 недели.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-06 20:35
Я не поняла что за адаптация? Т. е адаптация без таблеток будет 2 -3 недели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 22:02
То есть адаптация желудка к работе без таблеток, понижающих количество кислоты.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-26 14:00
Здравствуйте. Прошла рентген. Скользящая грыжа 1 степени. Опушение желудка. Как жить дальше что есть и как себя вести. Сказали тяжелое не поднимать до 2 кг только. Сегодня ночью проснулась от болей в желудке. Назначили разо 10 мг длительно. Тримедат. Бактистатин и по необходимости пепсан р. выпила его ночью и толку было ноль пришлось разо принять. Как правильно все принимать и 10 мгэто не мало разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 19:12
Данные диагнозы на продолжительность жизни серьёзно не влияют. Разо при длительном приёме назначают по 10 мг, при усилении дискомфорта можно принимать по 20 мг в день, принимать препарат можно на ночь. Тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой, пепсан-р по 1пак при необходимости.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-29 11:15
10а я принимаю бактистатин в промежутках между едой 2к*2 раза в день так у меня получается за место того что мне назначили 2к*3 раза в день правильно ли так можно или изменить дозу? 2) у меня доза разо только 10 мг если прибавить можно 2 таблетки выпить или купить дозу 20 мг или можно перейти на нольпазу что лучше? 3) но все же еще бывают ночные боли так должно? И по диете как быть насчет жареного и копченого кислого горького острого я знаю точно нельзя а вот со стальным можно по немногу помидоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 11:42
Бактистатин пьётся вместе с едой, в любой дозировке. Разо принимайте постоянно по 10 мг, при ухудшении - 20 мг, то есть по 2 табл в день. Овощи некислые можно есть.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-29 12:05
Все равно иногда бывает боль это из - за грыжи?, бывает даже страшно, диету соблюдаю, или это может так быть? , когда не знала что у меня грыжа так вроде не было, а как узнала и все все симптомы, еще раз разо можно вечером выпить 2 таб по 10 мг? А если разо заменить на нольпазу или этот препарат тоже хороший?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 22:18
Разо очень эффективный препарат, можно принять 20 мг сразу. Боль может быть связана с грыжей и с гастродуоденитом.
Платная консультация
Екатерина 2019-06-30 19:50
Т. е даже если я буду принимать ипп они не помогут при болях только они от изжоги? У меня пока таблетки надо по 10 мг можно сразу выпить 2 таблетки по 10 мг? И что можно при болях я диету соблюдаю а боли есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 21:52
ИПП уменьшают и боли тоже. Да, можно принимать 2 таблетки по 10 мг. При болях можно принимать но-шпу или бускопан по 1 таблетке.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-01 15:02
Т. е ипп при моем случае принимать постоянно при моей грыже не делая перерывы даже пожизненно или делать перерыв ? вчера выпила 2 таблетки по 10 мг и вроде как легче на 10 мг не очень себя чувствую. Значит такой дозы мне мало, а если не очень будет разо помогать то можно перейти на другой препарат нольпаза или что то типа этого? Сдавала кал на хеликобактер не обнаружено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-01 22:52
Принимайте пока разо, он активнее нольпазы по действию, так же безопасен.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-02 13:05
Глупый вопрос извините но у меня пока по 10 мг таблетки разо мне лучше купить 20 мг или же все таки пока есть принимать 2 т по 10 мг чтоб доза сразу была 20 мг за раз, и в какое время его принимать лучше утром или вечером? И еще бактистатин он для чего тоже от желудка его принимать месяц и после него еще месяц стимбифид плюс-для чего он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 19:51
Можно принимать по 2 таблетки по 10 мг сразу. Бактистатин и стимбифид - препараты для нормализации флоры и функций кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-08 08:03
Принимаю все назначенные лекарства но мне все хуже по ночам не сплю подкатываеи как ком неприятный по пищеводу колючий думала разо не помогает сменила на нольпаза 20 мг и на ней так же не лучше изжоги нет но есть как боли. Пищя как буду то долго не ееревапиваеться а если начинает то вечером и вот все происходит диету держу ничего такого не кушаю. Уже не знаю что делать принимать нольпаза или нет может это от этих лекарств при приеме нольпаза стала плохо ходить в туалет что мне делать уже все обследовали лечение назначили а толку еще хуже раньше не знала что грыжа и не было таких болей кроме изжоги. Помлгите как быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 09:58
Можно продолжать приём ИПП (разо или нольпазу), дополнительно можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и фосфалюгель по 1пак на ночь 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-08 12:33
Если я перешла на нольпаза то тогда ее и продолжить? Или лучше сменить опять на разо? Что из этих препаратов лучше? Я принимаю тремедат 2 -ю неделю. Лучше принимать ганатон? Мне кажеться от тримедата толку нет. И еще прнисаю как ранее писала бактистатин по 2 к 2 раза а назначили по 2 к 3 раза у меня не получается выпивать 3 раза в день. Вот все принимаю а толку что то нет боли небыло и стали боли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 08:52
Препараты подбираются индивидуально, нольпаза или разо - оставьте, что лучше помогает. Ганатон больше действует на пищевод, оставьте его.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-09 14:34
Я разо принимала около 5 дней потом перешла на нольпаза и принимаю уже тоже где то 5 дней то можно перейти опять на разо? На следующий день после приема нольпаза можно перейти на разо опять? А тримедат он для чего что то я его принимаю но ничего лучшего не ощущаю. Неприятные ощущения появляются вечером на ночь или даже если я выпью чай с сахаром на ночь. Я уже не знаю что это такое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:35
Выберите один препарат (нольпазу или разо) и принимайте его длительно. При тримедат уже написала, что на пищевод он не действует, лучше принимать ганатон.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-09 22:45
А как понять что мне подходит разо или нольпаза? Меня еще беспокоит после еды кисло во рту не всегда но часто. Т. е можно принимать неделю нольпаза посмотреть если симптомы тебе то перейти на разо у меня немного еще есть тримедат можно допить и перейти на ганатон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 14:59
Да, сравните разо и нольпазу. После тримедата перейдите на ганатон.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-11 16:51
При грыже 1 ст могут быть такие симптомы и боли что я описывала? Особенно боли возникают поздно вечером или ночью. И у меня такие симптомы что пища плохо переваривается и начинает вечером поздно перевариваться и возникают боли. Зачем мне назначили тримедат мне кажется от него мне стало хуже. И почему раньше меня не беспокоили боли только изжога, а сейчас так вот как узнала про грыжу. А разо или нольпазу по 20 мг принимать и в какое время их лучше принимать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 21:59
Разо или нольпазу можно принимать 1 раз в день утром натощак по 20 мг.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-12 07:45
А я принимаю когда и после обеда, утром бывает не получается, а от вздутия и для пищеварения что можно принимать? И еще бывает так что на ночь хочется кушать но я ложусь так терплю., может что то можно перекусывать или нет, еще проблемы с желчным от него тоже переваривание пищи зависит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 18:06
Разо или нольпазу лучше пить утром натощак, при вздутии можно принимать эспумизан-экстра 125 мг (1 пакет). Если до сна после ужина проходит более трех часов, то лучше что-то перекусить (каша, кисель и др).
Платная консультация
Екатерина 2019-07-25 22:07
Пропила бактистатин при приеме в конце курсс началось урчание в животе все бурлит оюпосле обеда так начинаеться. Теперь после курса принимаю стимбифид плюс принимать 1 месяц на нем тоже самое 4 день приема а я так и ощущаю в животе то бурлит то стреляет то газы отходят
Нормально ли это. И стимбифид плюс от него не хуже будет. И в сем он помогает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 07:25
Стим бифид содержит пребиотики с фруктозой и инулином, может усиливать газообразование. Если самочувствие ухудшилось, то можно прервать приём.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-26 14:15
Т. е я неделю стимбифид плюс принимала и можно его просто бросить и все? У меня бывало раньше я вам писала но вроде проходило а это опять стало все бухает в животе лопается. В обед поем и начинается не мог У даже с кем то сидеть рядом в животе уроган. Назначили мне бактистатин и стимбифид плюс то что в анализе кала у меня обнаружены гемодизирующая кишечная палочка. Обязателен ли прием?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 18:56
Если есть побочные эффекты от этого БАДа, можно завершить прием.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-29 12:25
Здравствуйте. У меня муж сделал узи и сдал кровь на опесторхоз и лямблии кровь отрицательно. Но узи сказали что не очень. Принимал и урсосан по нечётным месяцам а по чётным одестон аллахол. Как принимать и что так мы и не поняли. И что по узи что то серьезно. Интересует по печени
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 16:28
Изменения на УЗИ жизни не угрожают. Возможны на фоне избыточного веса, приёма лекарств и др. Сгустков в желчном пузыре немного, можно продолжать диету стола 5, принимать урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Дополнительно нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-29 16:38
Спасибо. А одестон тоже потом можно пропить? Еще назначили без фгдс омепразол тоже на ночь можно принимать? И еще вопрос я принимаю неделю стимбифид плюс по 2т 3 раза в день. Но сегодня они к меня закончились я выпила 2 т 2 раза в день а в аптеку привезут завтра только вечером как мне быть можно так пропустить день не принимать или же совсем уже их не принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 08:26
Да, пусть принимает, что назначили. Стимбифид можно продолжать после перерыва.
Платная консультация
екатерина 2019-07-31 17:09
Скажите при приеме урсосана можно добавить еще дюспаталин, т. к болит желчный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 20:12
Да, чаще всего их назначаем вместе.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-01 07:54
И еще вопрос я вот принимаю стимбифид плюс и сейчас меня стала беспокоить желчный. Сладж желчного. Можно ли добавить одестон. Еще принимаю конкор эутирокс и нольпаза 1 раз. Все это совместимо стимбифид плюс можно так принимать вместе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 16:35
Да, можно ко всем препаратам ещё одестон добавить.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-01 16:38
Т. е со стимбифид плюс можно принимать одестон? Совместно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 21:25
Да, можно принимать вместе.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-05 13:27
Назначили препарат гептрал 400 мг 2 раза в день. Одестон 1*3 раза в день 7 дней. Потом урсосан. Все назначили при повышенном холлестерине. А потом разостатин 5 мг на месяц. Хотелось бы узнать про препарат гептрал как он переносится дорогой и подойдет ли он мне. Может пропить сначала для печени и перепроверить анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 22:18
Гептрал - препарат для печени, гепатопротектор. Обычно хорошо переносится, побочные явления редкие.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-06 11:44
Принимала стимбифид плюс 2 недели. И все не стала т. к назначили препараты для печени высокий холестерин. 2 недели это достаточно приема стимбифид плюс или нет? Или же можно опять возобновить или так нельзя? Я заметила когда принимаю их живот весь день надут. Осталось пару таблеток теперь будут валяться что с ними делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:39
2 недели приема стимбифида вполне достаточно.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-12 06:43
Стала принимать гептор и в первый же день схватывает живот и так каждый день уже 3 день вечером болел и не стала принимать гептор скажите можно его отменить утром выпила а вечером не стала пить. Может от этого лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 19:57
Можно отменить, можно оставить 1 таблетку в день только утром.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-13 12:33
1) Я уже не стала принимать 2 день. Теперь все наверно нельзя возобновлять? 2) мне после гептор назначили омега 3. т. к я гептор не стала принимать стала принимать омега почему нельзя мюаювместк все принимать? 3) может потом можно гептор пропить и теперь переживаю что не допила таблетки у меня повышен холестерин и перед принятием статины назначили гептор.4) я вам выше писала что у мужа по узи что то с печенью и сладж желчного пузыря плохо ходит в туалет принимает урсосан но толку ноль. И вот ему узиста сказала принимать 7 дней хепель по 1 т 2 раза в день. Не навредит ли они и по тоже сказала принимать есть ли в них смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 10:08
Гептор можно принимать и вместе с омега3, можно и всё по отдельности. Хепель можно вместе с урсосаном принимать, у него тоже желчегонное действие.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-14 17:56
Хепель препарат про который первый раз слышу и поэтому боюсь принимать в чем он может помочь? И нет ли от него побочек и не будет ли хуже. По узи изменения печени и сладж желчного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 06:42
Хепель - немецкий гомеопатический препарат, побочек точно нет, эффективность у всех разная.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-19 13:49
Хепель уберет сладж и разжижит желчь? Что делать? Скажите в туалет хожу не особо хорошо все не выходит и стул бывает твердый с трудом хожу. Хотя ем нормально.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 22:50
Хепель сладж не растворит, его только вместе с урсосаном есть смысл принимать. При затруднении со стулом можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-21 12:55
А хепель для чего тогда в чем он помогает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 19:35
Хепель - препарат с желчегонным действием и снимает спазмы.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-21 20:34
Сколько его можно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 17:39
Курсы могут быть длительными - до 1 месяца.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 06:45
Здравствуйте. Я принимаю нольпаза 20 мг утром и эутирокс тоже утром. Как правильно принимать во времени эти препараты. Также мне назначили вессел дуэф по 1 к 2 раза я читала что с нолтпазой он взаимодействует. Как мне быть можно ли принимать. Без нольпаза я уже не могу на ней я хорошо чувствую себя. Как мне поступит я уже купила такой препарат вессел дуэф.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-13 23:17
Нольпазу можно принимать перед вторым завтраком, интервал между препаратами делать не менее 1,5 часов.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-14 08:39
Если я буду нольпаза принимать перед обедом? И с весел дуэты можно принимать? Только разделить во времени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 15:23
Между препаратами интервал делать не менее 1,5 часов, нольпазу можно и в обед принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-18 20:47
Говорят сто нольпаза самый безопасный препарат. А в инструкции написано что его нельзя принимать с вессел дуэф т. е с антикаогулянтами. Под контролем делать коулограмму. Почему так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 11:47
Коагулограмму делают при одновременном приёме с кумариновыми антикоагулянтами (варфарин и др), вессел дуэ в эту группу не входит, можете принимать вместе.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-21 12:31
Спасибо вам огромное. Еще вопрос после того как мне поставили грыжу пищевода 1 ст я уже около 3 х месяцев принимаю нольпаза в дозе 20 мг 1 раза в день. У меня что то стали болеть руки где плечи когда упирается на что то может ли связано с приемом нольпаза? И при грыжа возможен прием на всю жизнь или делать перерыв. Если не пью плохо чувствую себя а принимаю ее живу как здоровый человек.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 22:41
Доза нольпазы небольшая, обычно не вызывает побочных эффектов, можно пробовать пропускать 1- 2 дня в неделю, не принимать нольпазу, уменьшать лекарственную нагрузку.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-22 22:23
Т. е принимать также только например пропустить в понедельник и в пятницу и так сколько можно пропускать недель? Т. е может от нее руки болеть? И вообшекак говорят ее пожизненно принимают или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 09:19
Побочные явления в виде болей в суставах и мышцах от нольпазы возможны, встречаются очень редко. Можно пропускать 2 любых дня в неделю, принимать можно длительно.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-02 19:55
Спасибо. Здравствуйте. Сегодня получилось так что я совместно выпила арпефлю и нольпаза что теперь будет можно так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 13:34
Препараты вместе не нужно принимать, лучше сделать интервал не менее часа. Последствий никаких не будет.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-10 15:22
Здравствуйте. Сегодня прошла узи беспокоят уже 2 недели иногда боди или как воздух то защемит в правом боку после ребер. По узи большое количество густой хлопьевидной желчи. До этого была у врача когда первый день сильно болел бок думала апендицит но его вроде исключили не может же он болеть так долго и не всегда не болит а странные ощущения. Узиста сказала пропитьькапли БОБОТИК по 10 к 3 раза в день. Принимаю урсосан стали болеть кишки. Как быть может так кишечник себя вести и пропить ли эти капли и еще написала хепель и гастрофарм? Как мне быть не как не лечиться желчный. Извините за большой текст
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 22:27
В таких ситуациях назначаем урсосан практически постоянно принимать, можно дополнять одестоном или гептором, дозы и схемы подбираются индивидуально. Хепель тоже подойдёт как дополнение к урсосану. Боботик от вздутия, спазмов подойдёт.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-11 11:54
А урсосан 1 к мало на ночь принимаю от 2 к болит живот. У меня на желочном еще стенка плотная 4 мм. А гастрофарм от чего тоже назначили на 5 дней? И если планирую беременность то это может все ухудшится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 21:34
Урсосан неплохо и в маленькой дозе действует, гастрофарм снимает воспаление в желудке и кишечнике. При беременности может быть как ухудшение, так и улучшение самочувствия.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-13 14:08
Стоит ли принимать гастрофарм при его приеме началось вздутие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 20:26
Жизненно важным препаратом не является, можно отменить.
Платная консультация
екатерина 2019-10-24 22:26
Еще раз хочу уточнить по рентгену грыжа пищеводного отдела диафрагмы 1 ст. Доктор ничего такого не назначила только курсом тримедат и нольпазу принимав нольпазу хорошо вроде чувствую себя при дозе 20 мг и так я принимаю уже с 4 месяца без перерыва. Делать ли перерыв и можно его пожизненно принимать? Как поддерживать грыжу я чуть поем у меня уже живот полный иногда такое ощущение что воздуха в меня вогнали. Бывает вздутие. И сказали что после еды не пить а мне так пить охота. И еще я планирую беременность как мне быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-25 19:10
Грыжа 1 степени не оперируется. Нольпазу можно принимать длительно. Беременность планируйте, не откладывайте.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-01 17:09
Если длительно принимать не будет ди кальций магний из организма вымываться? Как писала выше руки болят в плечах как мышцы. Без таблеиок я уже не могу долго боюсь опять боли будут. И может от длительного приема повышаться холестерин от нольпазы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 16:04
Нольпаза повышение холестерина не вызывает. Дополнительно можно препараты с кальцием и магнием принимать, если нольпазу долго принимаете и есть боли в суставах и мышцах.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-05 17:05
Невролог назначила немесил и сирдалюд можно ли мне их принимать при заболевании моем? Есть ли в них смысл?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 21:10
Нимесил - очень активное НПВС, вызывает обострение заболеваний пищевода, желудка, 12перстной кишки. Если возможно, то его лучше не принимать.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-06 05:10
Спасибо а вот еще уколы мильгамма и мексидол. Стала замечать опять побаливает грыжа как стала колоть уколы.
екатерина 2019-11-18 14:00
Ответьте пожалуйста. Стал беспокоить опять желудок грыжа, отрыжка не приятные ощущения за грудиной, принимаю нольпазу 20 мг может она не стала действовать мало дозы или сменить на другой препарат? Можно и заменить на разо? И как правильно перейти? Может быть это как обострение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 07:51
Можно повысить дозу нольпазы до 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Обострение на фоне лекарств по неврологии возможно.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-19 10:23
Сегоднч вот пол ночи не спала мучала грыжа плкушаю днем и после еды часа черкз 1.5 начинает сжимать а обласьи грыжи. А я вчера пила нольпазу по 20 мг 2 раза попробовала так. И утром сегодня 20 мг выпила значит завьра утром можно 40 мг только утром? А вечером не пить еще 20 мг? Я боюсь вдркг у мкня на ыоне нольпазы уже что то в желудке как говорчт может артрофический гастрит такое может?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 21:30
Нольпазу можно принимать 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Контроль ЭГДС на фоне длительного приёма ИПП типа нольпазы желательно делать регулярно, 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-20 19:33
Даже если я принимала по 20 мг 1 раз в день. Сейчас принимаю 3 день по 20 мг 2 раза можно перейти на 1 раз по 40 мг? Например с завтрашнего дня? Сейчас с повышением дозы стало лучше первый день сегодня боле менее. Т. е на фоне приема нольпазы сделать фгдс? А как быть еще мне нужно принимать урсосан на ночь 2 к
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 22:05
Да, завтра можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день. Урсосан можно продолжать. ЭГДС можно сделать в любое время.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-10 05:42
Здравствуйте. Приримею нольпазу около года был перерыв 1 месяц. Не могу с него слезть каждое утро 20 мг. Можно ли принимать через день? И нужен ли перерыв? А если принимая 20 мг нольпаза перейти на 20 мг разо? Или при гпод принимают постоянно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 21:34
Для начала можно пробовать пропустить один день в неделю, потом два дня в неделю не пить. По дозам нольпаза 20 мг соответствует 10 мг разо. При грыже препараты можно принимать постоянно, если есть необходимость.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-17 14:35
Здравствуйте! Можно ли нольпазу принимать через день, беспокоят плечи боль как ножом режит, может у меня от нее весь кальций вышел или мышцы так болят, стала принимать через день 2 день так, и еще назначили мукосат от него может быть обострение? Нольпазу принимаю 20 мг 1 раз в день уже так около 1 года а то и больше,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 11:45
Нольпазу можно принимать по 20 мг через день. Существенного снижения кальция такая доза нольпазы не вызывает.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-20 09:06
Через день пробовала вроде ничего, т. е то что 20 мг не снизит кальций? И может что то можно принимать таблетки дополнительно кальций на данный момент принимаю асепта назначил стоматолог на месяц. И еще вопрос у меня сладж желчного пузыря принимала урсосан, закончила вроде ничего после него лучше стало его можно повторять курс еще приема, принимаю дюфастон он может на желчный влиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 16:27
Доза нольпазы 20 мг через день безопасная, на усвоение кальция не повлияет. Препараты кальция можно принимать. Дюфастон на желчный пузырь не влияет, урсосан курсами можно повторно принимать.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-25 10:50
Т. е можно черездень принимать нольпазу 20 мг? Я так поняла. Если есть немного симптомы изжоги если не принимаю нольпазу то можно принимать Фосфалюгель? Сегодня немного с диетой нарушила и изжога пошла немного или лучше выпить нольпазу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 19:36
Нольпазу можно принимать 20 мг через день, дополнительно при изжоге принимать фосфалюгель. Если появится изжога, то можно дополнительно принимать нольпазу.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-06 00:23
Здравствуйте. Началось обострение стала болеть грыжа отрыжка часто при болях пища стоит в животе. Живот надут переваривается долго все стоит до самого вечера Второй день принимаю нош пу были боли в грыже. 1) Что можно принимать прибавить нольпазу или так оставить 20 мг 1 р можно добавить ганатон? Еще я колю уколы мукосат через день 1 мг 2) могут ли они вызвать обострение? Сегодня пол ночи не спала с грыжей болела и отрыжка вместе с ней.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:37
Мукосат существенно не влияет на слизистую пищевода и желудка. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день на 10 - 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-09 00:26
1) Сегодня опять болит грыжа ночью выпила чай и все началось понизился сахар крови и после чая заболела. Не уже ли это может быть обострение. 2) Я принимаю нольпазу 20 мг 2 раза в день 3 дня можно перейти на 40 мг 1 раз? 3) И что при болях можно принимать только нош- пу? Частый прием не вреден? Зимой все было хорошо. Может это быть от желчного урсофальк от урсосан отличается? У меня есть урсофальк может его еще попить уже не знаю что попить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 13:11
В другом вопросе уже всё написала.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-12 20:42
Вы мне не ответили как быть с урсофальком болит и тяжесть под правым ребром пит его или урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 19:13
Урсосан и урсофальк - одинаковые препараты, можно принимать любой по 250 мг 1 или 2 раза в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-19 13:52
Я начала прием на ночь по 2 к, это не правильно? Так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 17:13
Можно принимать на ночь или сразу после ужина 2 капсулы.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-23 11:03
Принимаю неделю стали беспокоить спазмы в животе потеря аппетита и немного тошнота . Это норма? Никогда может будет добавить одестон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 15:42
Одестон на появившиеся симптомы не повлияет. Можно пока не добавлять. Дополнительно для уменьшения спазмов в кишечнике можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Здравствуйте 2020-05-20 11:49
Я около1.5годаприримаю ипп, сейчас 20мг, и как то все равно болят мышцы где плечи, может кальций вывело с организма, есть такой анализ чтоб кальций сдать или пропить, непринимая ипп мне плохо все горит в животе стоит, отрыжка, подскажите как быть сдать кровь или?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 09:57
Можно сдать анализ крови на кальций ионизированный, фосфор.
Без обследования можно принимать "кальций Д3 никомед".
Платная консультация
Екатерина 2021-01-18 22:37
Здравствуйте, назначила гинеколог свечи ректально индометацин на 10 дней сейчас принимаю нольпазу 20 мг дюспаталин урсосан , можно ли их вставлять не повлияют ли они на желудок?