Боли в желудке, жжение в животе, изжога

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня диагноз ГЭРБ, недостаточность кардии эрозивный гастрит. Лечусь 7-0й месяц. Ничего не помогает. На данный момент принимаю нексиум 40 мг, ганатон, ребагит, на ночь урсосан 750 мг. Результата нет. На 1 день затихает болезнь, и опять всё сначала. Что делать, чем ещё лечить? Может быть, какие-нибудь травы? Хотя ромашку принимаю 7 месяцев. Диету соблюдаю. Подскажите еще что-нибудь.
Теги: жжение в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 06:44
Здравствуйте, Ирина! Урсосан желательно приостановить, так как содержит кислоту, раздражает слизистую, его назначаем, если уверены, что нет эрозий на слизистой желудка и 12-перстной кишки. Нужно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям. Оставить нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 4-й раз на ночь 14 дней. Ребагит быстрого действия не оказывает, его лучше в ремиссию оставить. После де-нола можно снизить дозу нексиума до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней. Диету и режим при ГЭРБ соблюдать обязательно.
Платная консультация
ирина 2019-07-22 08:04
Большое спасибо за ответ. Надеюсь, станет лучше.