Недостаточность кардии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам ФГДС у меня недостаточность кардии и поверхностный антральный гастрит. Сдавала на хеликобактер отрицательно. Из симптомов изжога, отрыжка даже на голодный желудок, не знаю через кардию видимо затягивает и вздутие живота. Можно ли восстановит кардию и быть нормальным человеком? Соблюдаю диету, ем все вареное и маленькими порциями принимаю нольпазу. Все это убирает симптомы, но восстанавливается ли сама кардия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 10:50
Здравствуйте! Кроме ЭГДС при длительной изжоге желательно сделать рентген пищевода, желудка с барием. Режим и диету при ГЭРБ, скорее всего давали. Можно взять ИПП поактивнее нольпазы, например дексилант 30 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней и пропить курс прокинетика типа ганатона по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 30 дней.
Платная консультация
ольга 2018-11-12 11:36
Я принимала Ганатон как и другие ИПП, они снимают симптомы на время приема, но вылечиться не получается.
ВО время приема проходят все сипмтомы кроме ночных болей в верхней части желудка. Они не проходят практически никогда.
Изначально меня несколько лет беспокоили только ноющие боли по ночам. Я пыталась наедаться по вечерам, чтобы лечь спать без боли, вставала ночью и что-то ела забивая симптоматику. Я так понимаю вот главная причина несостоятельности клапана. Жаль что раньше не знала.
Этим летом переела в дорогу на дачу, ехали долго на машине и случился первый приступ изжоги и с того времени я с ней мучаюсь.
Сейчас я бросила принимать любые лекарства, поняла что мне одинаково что с ними что без. Добилась недельной ремиссии (но с сохранением ночных болей и вздутия живота). Но после того как сделала пару упражнений из ЛФК все вернулось обратно, сильная изжога держалась несколько дней, сейчас практически не чувствую только тяжесть и отрыжка.
Я так понимаю ИПП лишь убирают симптомы снижая выработку соляной кислоты, но проблема ведь в кардии, она плохо держит. Как можно ее восстановить? И возможно ли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 11:44
Таких препаратов нет, у некоторых пациентов стойкий эффект после ганатона или мотилиума. За границей разрабатывают операции для лечения этой проблемы.