Грыжа пищевода, гастроптоз, ГЭРБ, СРК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Протрузии позвоночника, искривление позвоночника 1 ст., микроаденома гипофиза, хроническая молочница и кольпит
Здравствуйте, у меня целый букет. В настоящее время измучила круглосуточная изжога, печет все до горла, во рту привкус горечи и кислоты, жжение во рту, отрыжки воздухом страшные, сильное газообразование, боли и рези в кишечнике. Сейчас я принимаю закофальк (это инулин и маслянная кислота - колонопротектор и пребиотик), с ним хотя бы нет поносов и меньше боли, кал оформленный. Пью по 10 дней мезим с эспумизаном, делаю перерывы. Сейчас идет чередование тугого кала (овечий) и бывают дни когда могу сходить несколько раз в день, но оформленно все же, это чаще после того как поела овощи или фрукты. Вообще от овощей и фруктов, йогуртов, молока, хлеба (батона например), сладкого усиливается вздутие, сильные газы и изжога. Ем отварное, запеченое, тушеное, паровое. Пью теплую воду до еды за 40 минут. Приложу все что есть по обследованиям. Пробовала пить массу лекарств. Церукал, ганатон, мотилиум мне не идут, т. к. ДПК гипермоторная, и так есть забросы желчи в желудок, а с этими препаратами становится еще хуже. От спазмолитиков хорошо конечно кишечнику, но открывается сфинктер и кислота еще больше идет в пищевод. ИПП (омез, нексиум, контролок) пила, еле слезла, думала с ума сойду. На их фоне прекратилась менструация вообще, жжения не проходили, как объясняют врачи это потому что рефлюкс у меня с желчью смешанный. Облегчения не дают и фосфалюгель, маалокс, гевискон, вентер. Я похудела, мой вес и так был 46, сейчас 43. Посоветуйте что мне делать? Я так устала от круглосуточной изжоги, очень нервная из за этого, в депрессии. Кстати пробовали мне назначать амитриптилин, тералиджен, фенибут, на их фоне изжога усилилась, отменили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

45 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 11:17
Анастасия, здравствуйте! Продолжайте соблюдать диету и режим питания. Натощак выпивайте отвар семян льна (семя продают в аптеке), принимайте тримедат 200 мг 2 раза в день в течение 4 недель, иберогаст по 30 капель 2 раза в день 1 месяц, денол по 2 таблетки 2 раза в день. 4 недели. И обязательно сообщите о результатах лечения. Если возникнут вопросы - задавайте. Непременно отвечу.
Анастасия 2017-09-07 13:55
Добрый день! Сегодня я была на ФГДС, в желудке в антрум 4 эрозии 2-3 мм. Под гематином. Я думаю это были выбросы желчи, 2 недели во рту стояла горечь и были запоры. Тримедат я пробовала тоже, расслабляет он сфинктер в пищевод. Сейчас чтобы заживить эти эрозии де-нола и иберогаста будет достаточно? У нас есть еще препарат ребагит (простагландин, гастропротектор), может ли он быть здесь уместен? Я не хочу сразу пить несколько препаратов, чтобы понимать переносимость каждого, тем более у меня почечная недостаточность, начинаются отеки, головные боли и т. д. когда идет масса лекарств. Я приложу еще документы которые у меня есть. Это рн-метрия 4 года назад.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 18:06
По идее надо принимать антисекреторные препараты, от которых Вам не совсем хорошо. Вы пробовали Нексиум?
Анастасия 2017-09-07 20:07
Пила
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 20:15
Как переносили? Он Вам подходит? Как давно и как долго Вы его принимали? В какое время суток?
Анастасия 2017-09-07 20:19
Плохо переносила, как и другие ИПП, на их фоне были кислотные ночные прорывы, задержки месячных, желчь лилась до самого горла и конечно синдром отмены. Нет, их пить не стану больше никогда
Анастасия 2017-09-07 13:57
Обследование в стационаре декабрь 2016.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 17:47
Заключение на фоне антисекреторной терапии или до нее?
Анастасия 2017-09-07 20:06
Не пила никакие препараты
Анастасия 2017-09-07 13:58
Колоноскопия 2017
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 17:45
Долихосигма и трансверзоптоз могут вызывать вздутие и неустойчивый стул. Закофальк и мезим с эспумизаном вполне уместны и должны уменьшать неприятные ощущения в животе. Но при этом надо соблюдать диету.
Анастасия 2017-09-07 20:16
Долихосигма и трансверзоптоз. С этими патологиями уже ничего не сделать?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 20:22
Долихосигма- врожденное состояние. А трансверзоптоз- из- за снижения веса и врожденной предрасположенности. Так что- надо с этим жить.
Анастасия 2017-09-07 14:00
Копрология
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 17:50
Копрологическое исследование надо будет пересдать после отмены закофалька и мезима, так как сильно выраженных отклонений отнормы нет.
Анастасия 2017-09-07 14:01
Дизбактериоз
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 17:51
Почти нормально.
Анастасия 2017-09-07 14:03
Сейчас я пью закофальк, мезим и эспумизан
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-07 18:09
Ребагит вполне подойдет к уже принимаемому лечению. Начните по 1 таб 2 раза в день. Можно также попробовать солкосерил - тоже в течение 1 месяца.
Анастасия 2017-09-07 20:25
Спасибо, что пытаетесь разобраться. Де нол я уже пила, был понос, не знаю уж от него ли, там целый комплекс шел препаратов. Наверное стоит пробовать новое - ребагит.
Скажите он ведь не влияет на кислотность, просто восстанавливает слизистые и как я понимаю от пищевода до кишечника вплоть?
Будет ли он защищать желудок от желчи?
Эффективен ли при рефлюксах в пищевод ребагит?
В инструкции в побочных изжога, это конечно смутило, но надо пробовать
Значит начинать с 2 шт. В день? Этого достаточно?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-08 13:40
Анастасия, добрый день! Ребагит-препарат с репаративным действием и не снижает кислотообразование. Инактивировать желчь не будет, но усилит защитные свойства желудка. Начните с 2 таблеток. А потом определимся через 2 недели.
Анастасия 2017-09-13 20:38
Здравствуйте! Сегодня 6 дней как пью ребагит, с первых дней приёма усилился метеоризм, вчера усилилась изжога, сейчас горит все от языка до кишечника, боли в животе, газообразование, во рту горечь и кислота. Что делать, бросать? Почитала побочные в инструкции, по моему половину собрала
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-13 21:02
Анастасия, отмените препарат. Возможно, аллергическая реакция на препарат, учитывая Ваш анамнез. Примите супрастин 1 таблетку. Проложите принимать закофальк, эспумизан и мезим.
Анастасия 2017-09-13 21:41
Де-нол нужно принимать?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 20:16
Анастасия, а Вы уже когда- то пробовали Де-нол? Начните с небольшой дозировки 1т 2 раза в день. Напишите, как переносите. Должно же Вам что-то помочь. Но у денола есть особенность: он лучше работает с антисекреторными препаратами (омез, нольпаза, нексиум итд). Хоть коротким курсом 7 дней. Не настаиваю. Рекомендую.
Анастасия 2017-09-15 08:27
Пила, но всегда в комплексе с другими препаратами, поэтому сложно сказать. Сейчас придется пить катадолон, мазать спину нпвс, острая боль в грудном отделе, даже глотать больно, вздыхать. Хотела у вас спросить может ли быть взаимосвязь между позвоночником и проблемами с желудком? У меня смешение позвонков в грудном отделе.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 10:53
Анастасия, связь с позвоночником есть. И по иррадиации болей, по нарушению кровообращения в соответствующих отделах ЖКТ, и по побочным действиям препаратов для лечения позвоночника. Начнёте лечить спину сразу начинайте принимать препараты для желудка (писала выше) . Пишите. Отвечу.
анастасия 2017-09-17 15:00
Добрый день! Пью де нол, пока не лучше, но и не хуже. От спины ничего делать не стала, мажу просто мазью на травах. Хочу спросить понижает ли кислотность де нол и собирает ли желчь в желудке? Можно ли при моих проблемах пить эглонил к примеру, я очень нервная стала от этих жжений, уже год мучаюсь, горит даже спина, вся верхняя часть туловища
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 18:57
Анастасия, добрый вечер! Денол кислотность не снижает. Собирают желчь алмагель, фосфолюгель, вентер. Эглонил можно попробовать.2-3 дня. Сообщите о результатах. Только ведь эглонил - рецептурный препарат.
Анастасия 2017-09-17 19:10
Добрый вечер! Я не могу понять что происходит. Усиливается жжение, изжога наверное точнее. Де нол ведь должен убирать это жжение, защищая слизистую. Прошлый раз я его пила, жжений не было никаких. А сейчас словно перец во рту. Может быть не нужны ферменты, еда у меня диетическая, может от них повышаться кислотность? Рецепт мне выпишут, начинать на ночь пить или лучше 2 раза в день?
Анастасия 2017-09-19 12:52
Добрый день! Наверное я вам надоела. Прекратила пить и денол, и ферменты с эспумизаном. Эглонил пока еще не выкупила. На фоне ребагита и де нола изжога или что это возрасла до невыносимости, жжения и во время еды, и после, а когда ложусь спать совсем ужас, горит все от рта до кишечника, во рту постоянно кислота. К тому же усилились отрыжки воздухом и переливания в животе. До приема конечно жжения были, но больше в области желудка и не такой интенсивности. Я в отчаянии, не знаю что делать. Все что не попробую вместо облегчения усугубляет. Терапевт советует купить пепсан Р, говорит он собирает и кислоту, и желчь, и лечит слизистую, и газы убирает. И пить его с эглонилом. Эглонил по 50 мг. 2 раза в день, а пепсан после еды через час и на ночь. Может вы мне еще что то посоветуете.
-1
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 21:06
Анастасия, добрый вечер! Не успеваю отвечать во время, так как много работы кроме онлайн работы. Очень Вам сочувствую. Вы мне не надоели. Пепсан Р - это та же ромашка. Кроме антисекреторных(омез, нольпаза, нексиум) хотя бы на короткий курс выхода не вижу. Попробуете?
Анастасия 2017-09-20 07:23
Получается в сложности я 11 дней пропила ребагит и де нол поровну. За это время эрозии 2-3 мм. Не заживут, да?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 07:44
Продолжите лечение до 3 недель. Добавьте Нексум 40мг утром до завтрака.7 дней.
Анастасия 2017-09-20 07:49
Контролок у меня есть дома. В какой дозе сколько дней пить? Понятно, что кислоту он снизит, а чем желчь собирать. Насколько я понимаю если снижать кислоту, то желчь будет сильнее разьедать желудок. Эрозии не могли возникнуть из за кислоты, она у меня практически нормальная по пн метрии. Я конечно пила дифлюкан, пробиоиики, ферменты, колола лонгидазу, но они вроде как не разьедают слизистую. Поэтому либо желчь, либо нервы наверное.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 07:55
Контролок по 40 мг утром до завтрака 7 дней
анастасия 2017-09-20 12:55
Скажите а вентер снижает кислотность желудочного сока? Или он как де нол просто защищает слизистую?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 14:52
Вентер на кислотность не влияет. Он защищает слизистую желудка и хорошо сорбирует желчь. По 1 гр 4 раза в день2 недели средние сроки приема.
анастасия 2017-09-20 16:16
Поняла. Попробую, как вы советуете, пить контролок и эглонил
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-22 16:34
Отлично. Сообщите результат лечения. Буду ждать.
Анастасия 2017-09-24 16:52
Здравствуйте! 4 дня пропила контролок по 20 мг. 2 раза в день, эглонил по 50 мг. 3 раза в день, эспумизан по 2 к. 3 раза в день, закофальк стала пить по 1 шт. В день (по 2 шт. Пила месяц). На данный момент изжога есть, но не такая сильная, во рту правда все равно кисло и жжет язык с губами (особенно после еды), идут отрыжки воздухом и после еды рези в животе и отходят газы.
Диету сейчас держу строго, ем отварное, паровое крупы, кашу на молоке, сырники в духовке из 5% творога, пюре(после сильно дует), сыр с хлебом, с чаем - это соломка, печенье затяжное. Масло сливочное в день грамм 30-40. Изредка суп пюре с морковкой, картошкой и кабачком, или по отдельности ввожу, всегда плохо после овощей и фруктов - изжога, вздутие, рези и потом стул более жидкий на следующий день. Ем 3 раза, 2 раза перекус.
Анастасия 2017-09-24 16:53
1. Объясните мне пожалуйста. Эглонил действует на жкт как? Он нормализиет перестальтику, ускоряет или тормозит?
У меня гипермоторная ДПК, я так понимаю, что из за опущения желудка и гипермоторики ДПК и происходит заброс желчи в желудок, ну возможно еще есть спазм сф. Одди и желчь вовремя не выходит. Хотя на узи мне застой не ставили не разу, желчь жидкая, стенки не воспалены желчного. Здесь я так понимаю нужно расслаблять ДПК, ганатон и ему подобные только усугубят, что собственно я на себе уже проверила.
Есть рефлюкс в пищевод, здесь есть гипермоторика пищевода, грыжа, которая как я понимаю не дает сфинктеру закрыться нормально, вылазиет она и открывается за ней следом сфинктер. Спазмолитики проверено здесь открывают сфинктер сильнее, заметила это при приеме ношпы, метеоспазмила и др.
2. В итоге нужен выходит препарат который будет способен нормализовать и перер- и гипо- перестальтику?! Эглонил подходит?
3. Что касается грыжи, здесь вообще таблетки бесполезны? Пока есть грыжа и открыт сфинктер все будет вылазить наружу? Выход - операция?!
4. Как приучать организм к овощам и фруктам, что за реакция сейчас на них такая, раньше ведь я их ела, все было нормально. По колоноскопии ничего нет, что такое тогда творится.
5. Может ли эспумизан ускорять моторику кишечника? Вызывать более частый стул. Как он вообще влияет на перестальтику ЖКТ в целом? Не навредит ли в моем случае?
6. Нужен ли прием ферментов? Могут ли ферменты усиливать изжогу?
7. Может ли сейчас жжение языка и кислоту вызывать желчь, а не кислота, ИПП ведь кислоту должны уменьшать? Или это все же грыжа не смыкает сфиктер и кислота все равно выходит?
Я извиняюсь за такой огромный монолог, пытаюсь сама понять природу своей болезни, здесь гастроэнтерологов нет, идти некуда. Перепито много препаратов, поэтому вам на расстоянии, не так наверное ясна ситуация как мне самой. Буду признательна.
Анастасия 2017-10-05 15:32
Добрый день! Вы не ответите? Я пропила 7 дней контролок, пью эглонил по 2 капсулы в день. Изжога не прошла, еще беспоит жжение в правом подреберье, это что может быть?
Анастасия 2018-12-13 17:20
Здравствуйте! Я к вам с другим вопросом. У меня идут выбросы желчи в желудок, по фгдс дгр 3 степени. По узи жуть с пробным завтраком желчный на 40 мин. Сократился на 47% всего, перетяжка в желчном, по зондированию воспаления и паразитов нет, но очень плохо шла жёлчь и выходили сгустки и хлопья. Напомню что есть грыжа пищевода 2 ст., гастроптоз 3 ст., герб, дгр, атрофический колит, гипермоторика дпк, опущение кишечника. Беспокоит постоянная изжога, горечь во рту, газообразование, боли слева ниже пупка, бывают иногда в правом подреберье, тошнота. Перепила массу препаратов, не облегчило мое состояние. Последним был курс денола, эглонила, креона и пробиолога. До этого ипп разные, тримедат, дюспаталин, вентер, пробиотики, ферменты, пробовала урсосан и одестон (только хуже стало), энтеросгель пила, зондирование с промыванием сделала. Сейчас записалась к остеопату, буду делать висцеральный массаж чтобы приподнять органы, может в этом причина выбросов желчи. Надо набрать вес, но как не знаю, ведь еда плохо усваивается и я сижу на диете, массу продуктов есть не могу. Обследования всевозможные уже прошла. Подскажите что я могу ещё предпринять? Что можно назначить в моем случае? Как прекратить выбросы желчи? В чемможет быть причина и как устранить ее? Легче становится только когда пью на ночь фенозепам, потом 2 дня живу более менее, думаю он снижает чувствительность и замедляет всю моторику, но это не выход. Буду благодарна за помощь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 22:28
Здравствуйте. Прежде всего кушайте часто небольшими порциями, ориентируйтесь на диету 5. Из препаратов итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, гавискон 10мл 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь 2-3недели. Опущенние желудка и кишечника способствует обратным забросам желчи. Проконсультируйтесь с хирургами по этому поводу