Боли в желудке и кишечнике

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, гипермобильность суставов.
Здравствуйте, три недели назад стали мучать боли в животе, а именно в верхней части желудка, чуть выше пупка и левее. Обратилась к гастроэнтерологу. Провели ФГДС, Узи брюшной полости, ЭКГ так как я думала, что болит и сердце. Сдала кровь песеночной пробы (вроде так называется)
Врач сказал, что кровь хорошая, отклонений нет. Узи отклонений тоже не показало. Единственное, загиб желчного пузыря -вражденное.
ФГДС показало: пищевод-свободно проходим, слизистая его без изменений. Кардиальный жом - смыкается не полностью. Желудок- хорошо расправляется воздухом, слизистая умеренно гиперемированна, отечна. Содержимое желудка-слизь в умеренном количестве. Привратник полностью не смыкается. 12ти перстная кишка-слизистая отечна, гиперемированна. Заключение: поверхностный гастрит, бульбит. Уреазный тест +
Лечение диета №1, Де-нол 120мг по 1т. Три раза в день до еды +1 т. На ночь.
Спарекс 200мг по 1капс. 2р в день за 20 минут до еды, утром и вечером.
Алмагель нео 1 пакетик три раза в день через час после еды.
Все расписано на две недели. Принимаю препараты и соблюдаю диеты 4 дня. Первые два дня живот практически не болел, на третий день стал болеть так же как и при первичном приеме врача. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, возможно нужно какие-то препараты, которых нет в назначенных? Сильно болит в верху желудка и напротив пупка.
Теги: болить сердце желуд
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 14:34
Здравствуйте. К лечению добавьте нольпазу 20мг 2р р/д за 30мин до еды 7дн, потом 1т 1р /д, хелинорм 1т 2р/д 28дн, остальные препараты принимайте также
Людмила 2018-11-05 16:37
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации. Можете подсказать, сопровождающие боли - это нормально? Как долго они продержатся?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 20:46
Боль есть тк сохраняется воспаление и повреждение слизистой оболочки.
Людмила 2018-11-06 09:53
Здравствуйте!
Татьяна Сергеевна, а Вы можете подсказать, Хелинорм какую дозировку покупать, 0.2 или 0.32?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 10:47
Здравствуйте. Хелинорм 324мг 1к 2р/д
Людмила 2018-11-16 08:09
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Вы мне очень помогли.

Подскажите, пожалуйста, я пропила Де-Нол-14 дней, Дюспаталин-14 дней, Алмагель-14 дней (но честно признаюсь, что не всегда его пила после еды, пропускала)
вы назначили Хелинорм- 7 дней пропила, сегодня восьмой, нальпаза - 7 дней пропила по 2 р в день, с восьмого дня пью одну табл в день.

Боли у меня иногда есть, но не как раньше постоянно болел живот. Сейчас диету не соблюдаю, иногда болит живот после еды, но редко.

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить? Нужно ли что - то ещё пропить?
Людмила 2018-11-16 20:45
Татьяна Сергеевна, боль в животе вернулась. Даже вдохнуть больно, но боль ушла с верхней части желудка куда-то в левую сторону, левее, прямо под ребрами (
Подскажите, пожалуйста, может мне ещё какие-нибудь таблетки пропить? Почему нет улучшения? : (
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 14:44
Обратитесь на повторный осмотр, возможно есть нарушения еще и в кишечнике.
Придерживайтесь диеты 5. Продолжайте прием нольпазы, хелинорм. Эти препараты необходимо было принимать одновременно с де-нолом и альмагелем.