Вздутие, боли слева внизу живота

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит недостаточность кардии гэрб эндоскопически негативный повышенная кислотность желудка
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Скажите пожалуйста у меня где то раз в месяц или раз в два месяца начинает мучать вздутие, газы, отрыжка воздухом и распирание чуть выше пупка. Так может продолжаться дня 4-5, а потом начинает болеть и урчать слева внизу живота. Начинается расстройство и понос. Позывы продолжаются целый день. Скажите что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

22 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 15:34
Здравствуйте. Похоже на нарушение в работе желчного, возможно забрлс желчи в желудок, что раздражает кишечник. Вам необходимо выполнить ФГДС и УЗИ ОБП, копрограмму во время приступа.
Дарья 2018-12-24 19:33
Я просто недавно проходила пш импендасметрию мне сказали что забросы кислоты, особенно ночью. Выписали рутацид гевискон на ночь и нексиум утром. Возможна ли диарея и вздутие от рутацид? Еще и горечь появилась. По узи все хорошо. По фгдс хронический гастродуоденит недостаточность кардии гэрб эндоскопически негативный
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 23:34
В побочных эффектах рутацида указана диарея. Вы одновременно принимаете гавискон и рутацид на ночь?
Дарья 2018-12-25 19:51
Рутацид выписали 4 раза в день через час после еды, а гевискон 1 таблетку на ночь. Так же нексиум 1 таб. Утром. Желудку совсем тяжело. Какая та давящая колющая боль в желудке, отрыжка которая подходит к горлу и не выходит, кушать тяжело, еда как будто не проходит. Я так понимаю нексиум такое может давать? Мне от любых ингибиторов плохо. Изжогу они убирают, но вот желудок страдает. Стоит ли их отменять? Или пройдет побочный эффект?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 14:11
ИПП тормозят опосредованно работу поджелудочной железы, возможно потому у Вас и тяжесть в животе, и диарея. Можно уменьшить дозу ИПП, принимать через день если есть изжога, и добавить панкреатин 1-2т во время еды в зависимости от пищевой нагрузки. Стоит обратится к врачу для коррекции лечения.
Дарья 2018-12-26 17:13
Спасибо Вам огромное за помощь! К врачу на прием 20 января, будет корректировать лечение. Изжога вроде прошла на фоне нексиума 20 мг. Утром. Бывает кислота во рту, а вот диарея и тяжесть целыми днями. Ну диарея может раз в 2-3 в день, а вот тяжесть постоянно. Я попробую ферменты. Скажите ю, а если по пш импендасметрии показало кислые и слабокислые рефлюксы, это постоянно придется пить ипп?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 23:40
Нет, есть разные схемы: поддерживающая терапия с приемом ИПП 1-2раза в неделю или прием по необходимости при наличии изжоги ИИП и антацидов.
Также важно для уменьшения рефлюксов соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Исключите максимально кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь, курение, газировки, сдобу, томаты.
Дарья 2018-12-27 10:11
Спасибо Вам большое за помощь!
Дарья 2018-12-27 10:43
Подскажите пожалуйста, а если рутацид вызывает диарею и вздутие, стоит ли его на что то заменить или снизить дозировку?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 14:37
Можно заменить на гавискон 3-4р/д через 1 час после еды и на ночь
Дарья 2018-12-30 18:18
Ну если изжоги в течении дня нет, можно антациды не принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-31 19:24
Да, можно их применять только по требованию
Дарья 2018-12-31 19:31
Подскажите, а вообще можно чем нибудь заменить ипп? Я выпила вчера утром 20мг. Нексиума. Сегодня не пила. У меня ужасная тяжесть, желудок вообще стоит, кушать не могу. И какие могут быть осложнения от рефлюкса если не принимать ипп?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-01 12:26
ИПП могут заменить препараты ранитидин (фамотидин), но они также снижают кислотность, что может привести к ощущению тяжести. Забросы кислоты в пищевод опасны развитием эрозий, язв, пищевода Баррета в будущем.
Добавьте ферменты и итомед (ганатон) 1т 3р в день за 15мин до еды.
Дарья 2019-01-02 09:44
Скажите пожалуйста, а если пропить вентер?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 11:04
Он обычно используется как заживляющее средство. Ваш врач подберет Вам лечение, учитывая объективные данные и жалобы.
Дарья 2019-01-02 15:26
Скажите, а если по пш импендасметрии показало кислотные забросы, а от ингибиторов хуже, это поможет только операция? И от чего происходят забросы? Не могу понять причину
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 16:37
Причин много, основной механизм нарушение нервной регуляции нижнего пищеводного сфинктера. Опепация показана в крайних случаях при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Чаще достаточно соблюдать режим питания, здоровый сон, уменьшить стрессы, также позитивно влияет дыхательная гимнастика.
Дарья 2019-01-02 17:45
Ну как я поняла недостаточность сфинктера, который не закрывается, это связано все таки с головой и надо лечить голову. А в таких случаях к кому лучше обратиться? И какие таблетки смогут помочь? Просто я задавала вопрос гастроэнтерологу на счет того что может у меня что то с головой. Но сказали, что с головой все в порядке
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 17:52
Я указывала что причин много, это не органическое поражение головного мозга, психосоматический фактор играет роль. Попробуйте дыхательную гимнастику(найдите в ининтерне). Если по голове конкретно искать, то это психотерапевт. И придерживайтесь общих рекомендаций указанных выше
Дарья 2019-01-02 19:02
Спасибо Вам огромное за помощь!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 19:39
Будьте здоровы!