Тяжесть в желудке после еды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня диагноз ГЭРБ (неэрозивная стадия), пол года пила ИПП которые не особо помогали справиться с периодической изжогой и болями в пищеводе по ночам. После я их бросила не принимала месяца 3, но по рекомендации врача пропив месяц нольпазу 40 мг на ночь появились неприятные ощущения в желудке. Он просто перестал работать появилась отрыжка которой раньше не было, пришлось есть по 2 столовые ложки потому что больше не вмещалось и еда долго переваривалась, аппетит отсутствовал. . Через 3 недели такое состояние прошло, Изжога же пропала полностью, бывает незначительное жжение или привкус кислый если сьесть что-то сладкое, но теперь у меня часто бывает тяжесть по вечерам если съем немного вареного мяса или творога, которая не проходит по 5-7 часов, а то и больше. С чем может быть связано такое состояние, и как побороть?
Теги: ахалазия кардии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 05:41
Здравствуйте, Ольга! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, рентген пищевода и желудка. Это может быть за счёт нарушения моторики желудка. Стараться питаться по столу 1, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
ольга 2019-01-25 11:16
Диету я соблюдаю, ем по 150 грамм все по диете 1а. Недавно закончила месячный курс Тримедат, долго прокинетики пить не рекомендуют. Хеликобактер отрицательно. Меня волнует то что желудок плохо работает после ИПП, тяжело идёт даже творог.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 11:59
На моторику желудка действуют мотилиум, ганатон, тримедат больше при кишечных проблемах назначается. Воздействовать на моторику можно ещё(кроме режима питания и прокинетиков) дозированными физическими нагрузкам, включая мышцы брюшного пресса. С основными приёмами пищи можно принимать ферментные препараты, при снижении моторики подходит энзистал по 1 табл. 2-3 раза в день на 5-7дней.
Платная консультация
ольга 2019-01-31 19:22
После тримедата у меня было улучшение, был аппетит, прошла тяжесть. Но сейчас началось все сначала, теперь тяжесть и отсутствие аппетита постоянные. Могли ли ИПП так повлиять на желудок? Может кислота перестала нормально вырабатываться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 19:39
Постоянного снижения кислотности препараты не дают, через несколько дней после окончания приёма секреция кислоты восстанавливается.
Платная консультация
ольга 2019-01-31 19:59
А прошло уже месяца 2 после последней таблетки ИПП, какие еще могут быть причины на ваш взгляд. Итомед я пить начала, но боюсь что после пройденного курса симптомы снова вернутся.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 20:25
Итомед даёт достаточно устойчивое действие в плане стимуляции моторики.
Платная консультация
ольга 2019-02-03 22:02
Большое спасибо за ответ! У меня больше недели новый симптом которого раньше не было. Каждый вечер начинается холодная изжога, как от мяты или зубной пасты. Раньше обычная была, а теперь такая. Не понимаю отчего такая метаморфоза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 05:36
Можно попробовать какие нибудь антациды типа гевискона по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
ольга 2019-02-22 13:18
Здравствуйте! Мятная изжога вроде бы пропала на фоне приема эманеры, бывает иногда но не такая сильная как раньше. Сейчас беспокоят забросы после еды, видимо самой едой проявляется тяжестью в груди в области кардии (долгое время считала что это тяжесть в желудке, но он находится ниже) Сколько нужно принимать препарат чтобы не заработать привыкание и последующий синдром отмены?
Не хочу сидеть на таблетках долго. Еще у меня такая проблема. Я с лета соблюдаю диету 1, но со временем пришлось уменьшить порцию всего до 150 грамм, ем каждые 2.5-3 часа, всего получается 5 раз в день. В меню в основном каши, курицаговядина в виде суфле, бананы, творог, йогурты, яйца. На хлеб кислит, на любое масло тоже. От зефира и меда беда, как и от всего разрешенного сладкого. От первых блюд пришлось отказаться так как плещутся в пищеводе. За пол года не удалось войти в ремиссию, но зато я сильно похудела с 58 кг до 50 при росте 170. Все бы ничего, но у меня пропали критические дни. Как посоветуете набрать вес, ибо это уже ненормально видимо для моего организма.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 14:38
Здравствуйте, Ольга! В своём первом ответе написала план дообследования, прочтите, там есть рентген пищевода и желудка. Нужно сделать для исключения другого заболевания пищевода (ахалазии кардии), просто фраза "плещутся в пищеводе" для ГЭРБ не совсем характерна, как и снижение веса. При порциях в 150 грамм вес не прибавится, можно, конечно и ферменты с каждой едой принимать типа пангрола 10000 по 1-2 капс.
Платная консультация
ольга 2019-02-22 14:43
Рентген пищевода и желудка я сделала, по результатам: Недостаточность кардии, заброс бария в пищевод и опущение желудка. Дыхательный тест на хелик тоже сделала, отрицательно, но получилось на фоне применения ИПП, мне сказали картина может быть смазана. Если ем больше 150 грамм чувствую что объелась, так нельзя вроде при ГЭРБ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 15:30
Значит нужно продолжать лечение, во время еды использовать ферменты.
Платная консультация
ольга 2019-03-01 13:28
Здравствуйте! Последнее время много читала по поводу своего заболевания! Не подскажите, может ли антральный гастрит быть причиной ГЭРБ. в выписке ФГДС написано что такой имеется Результат: несмыкание кардии, поверхностный очаговый антральный гастрит, более выраженный в пил. Отделе) Может ли такой гастрит быть рефлюкс-гастритом? Если на момент ФГДС в желудке отсутствовала желчь, значит ли это что она не попадает в желудок совсем?
После еды не смотря на месячную лекарственную терапию (эманера, итомед и ферменты) сохраняется тяжесть как в желудке так и в пищеводе, аппетит отсутствует.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 14:54
ГЭРБ - отдельное заболевание, может быть вообще не связано с другими заболеваниями. Рефлюкс не всегда фиксируется на ЭГДС.
Платная консультация
ольга 2019-03-06 09:43
А не подскажите, я хочу сделать УЗИ желчного пузыря с нагрузкой, но в данный момент принимают ганатон, смажет ли он картину исследования? Лучше закончить курс приема лекарства перед исследованием? Сколько примерно должно пройти времени после отмены?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 09:58
Лучше сделать через 4-5 дней после отмены ганатона.
Платная консультация
ольга 2019-03-19 09:25
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, не подскажите можно ли кэроб ( вместо какао читала что он не содержит кофеин), протеин сои и соевое молоко при ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 11:24
Да, это всё можно. Соевые продукты вводить постепенно, увеличивая дозу, чтобы не провоцировать усиление рефлюксов.
Платная консультация
ольга 2019-03-26 09:26
Спасибо вам за ответы! Заметила что пока сижу спокойно почти ничего не беспокоит, но стоит куда-то пойти в магазин гулять в целом проявлять активность начинается жжение и кислота прет. Дать покой организму? Не знаю как лучше. Даже от пешей прогулки кислота.
Сидела дома несколько месяцев, ничего не делала. Недавно гуляла пешком 3 часа, кислотой просто захлебывалась в итоге.
Надо укреплять организм, расслабился сильно? Или стараться не напрягать? Не знаю как лучше поступить.
Работаю на дому, скоро попросят в офис перебраться даже страшно становится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 12:30
При изжоге нужно принимать ИПП, можно взять нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем продолжить или снизить до 20 мг в сутки.
Платная консультация
ольга 2019-03-26 14:17
Я принимаю ИПП, но проблема в другом. Причина плохого самочувствия физическая активность, даже лёгкая пешая прогулка становится причиной жжения на фоне ИПП несильного. Я уже боюсь из дома выходить из-за этого, может ли такое быть что пешие прогулки идут во вред? Явно кардия расслабляется даже от этого.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 14:59
Совсем не ходить невозможно, можно перед выходом принимать антацид типа фосфалюгеля или антарейта, можно смекту.
Платная консультация
ольга 2019-03-26 15:24
Спасибо! Я попробую. Но в целом как такое возможно, обычно даже показана легкая ходьба. Можно ли как то укрепить кардию, чтобы от такого естественного для человека вида движения не было обострения. Я ем только каши, пью ИПП и все в порядке, но стоит выйти на улице и начинается. Может стоит ходить чаще? Может ли быть такая реакция ввиду совсем небольшой физической активности, и если ее добавить то постепенно организм войдет в норму? Или не стоит. Боюсь навредить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-26 15:32
Ходьба сейчас даже пациентам с тяжёлыми заболеваниями рекомендуется не менее 30 мин в день, потом можно и более, до часа.