В чём причина тяжести и боли? Что делать?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастритгастродуоденит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В пятницу с утра плохо себя чувствовала, слабость, вся вареная, позже стал побаливать желудок, будто просит есть, очень поплохело резко, слабость, чувство жара, дошла до дома, слегка шатало, сил мало, со слов родных - очень бледная, сильная слабость, но поесть удалось, в позе Ромберга шатало и промахивалась, слабость оставалась приличной, я подумала, может, мало ела последние дни - стала есть каждые два часа, чтобы силы появились, постепенно. На след. День я была уже более-менее, гораздо лучше. Ночью ничего не болело, но не спала до 4х утра, бывало урчание в желудке. Около 10 утра проснулась от резкой боли, казалось, что сильная нужна по - маленькому, полетела и прихватывало низ живота, как и думала - диарея. Я разбитая, позже еще раз была диарея, но обе они, так сказать "щадящие". Больше не было, но почти целый день неприятные ощущения в животе, бывает урчало, я ела омлет, пила чай, сухари(дома засушила). Села ужинать и с трудом поела пюре, т. к. очень неприятные ощущения в желудке, почти внизу живота, как будто тяжесть, переполнен и побаливает, желание скрючиться. Не понимаю. Что случилось, ни с того, ни с сего. Накануне поела картошки запеченной, но в масле - может от жирного? Но ем такое редко и реакция странная. Я уже дней 10 как пью витамины Берокка, может ли от них быть такой эффект? Сегодня пить побоялась, нарушила курс(в анамнезе гастрит имеется, но я давно о нем забыла, он очень редко давал о себе знать, может, витамины спровоцировали? Или жирная картошка? Или же сказалось то, что до этого дня 2-3 было плохо с питанием, почти не ела. Пробовала испечь меренговый рулет(безе) получился, все ели и всё хорошо, я попробовала пару крошек от него, вот думаю может он него?
Я очень худенькая. Тяжесть очень неприятная так и не проходит, желудок болит и как будто забит, завтра хотела бежать за Омезом. Подскажите в чём может быть причина и что мне принимать? Есть ли смысл в сорбентеОмезе и пробиотиках? Можно лик исломолочку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-04 06:35
Здравствуйте, Анна! По описанию похоже на заболевание желудка типа диспепсии или гастрита. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.