Заброс желчи и кислого содержимого в желудок

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста я пью масла в которые входят льняное кунжутное чесночное масла масло шиповника и облепихи. У меня хронический поверхностный гастродуоденит недостаточность кардии рефлюкс без эзофагита перегиб желчного. Болей вроде нет. Тошноты особой тоже. Но ужасно мучает жжение в животе желудке изжога кислота во рту горечь бывает налет то желтый то белый на языке. Ипп пить мне тяжело от них боли тошнота запор. Антациды почти не помогают максимум на час. Скажите могут ли масла спровоцировать Заброс? Если да то какое именно? И есть ли какое то лечение кроме ипп?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 21:34
Чесночное масло может провоцировать Вам данные жалобы, так как имеет стимулирующие свойства на желудок. Попробуйте его отменить. Кроме ИПП, можно попробовать применит препарат фамотидин по 20мг 1т 1-2р/день на протяжении 2-4 недель, в зависимости от проявления жалоб и наличия активного воспаления сейчас. Также от рефлюкса помогает урсофальк по 250мг 2т перед сном - также 2-4 недели. Сон с приподнятым головным концом, последний прием пищи за 2 часа до сна, после еды не наклоняться и не ложиться в течении 40-60минут.
Дарья 2018-03-06 21:40
Спасибо огромное! Скажите пожалуйста мне как то прописывали лечение нольпаза 20мг.2 раза в день потом 20мг. Утром 14 дней. Итомед 1т.3 раза в день. И урсосан 1т. на ночь. У меня вес просто 43 кг. Не будет много 2 т. урсосана? И подойдет ли такое лечение или стоит что то добавить или что то на что то поменять? Просто пила ингибиторы так плохо было как будто еда не проходила. Вообще есть не могла и тошнило
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 22:04
Итомед и урсосан подойдут в таких дозах для Вас. Если от нольпазы были такие побочные эффекты, то можно заменить на фамотидин либо же декслансопразол (дексилан) в дозе 30мг 1т 1р/д не зависимо от еды (это более современный ИПП, подходит именно для рефлюксов). Всего доброго.
Дарья 2018-03-06 22:11
Спасибо Вам большое!