Боли в, желудке после уколов от остехондроза

Спрашивает: Коновалова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Страдаю от ВСД, обострился остеохондроз, имею проблемы с ЖКТ, гастрит с хеликобактерный инфекцией. Прошла второе лечение курса 2 месяца назад. Обострение гастрита антрального отдела. Невролог прописал, мне уколы 10 дней мидокалм, артрозан и актовегин, омез на ночь и атаракс по 1/2 2 раза в день. На 7 дней появились боли в желудке, вздутие, язык обложен. Уколы прекратила. Оставила атаракс 1 т на ночь так как днём сильно клонит в сон. Заметила, что ночью боли усиливаются, желудок так и не прошёл. Подскажите в чем причина. Отменять таблетки? И мне, кажется обострение гастрита, что с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

44 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 08:23
Добрый день, прошли 2 курс лечения чего?
Антихеликобактерная терапия?
Какая схема?
Контроль Нр проводили?
Если на фоне лечения заболеваний позвоночника обострился гастродуоденит, рекомендовано пройти полный лечебный курс и продолжать лечение, назначенное неврологом.
Омепразол 1р/день может быть недостаточным.
Ольга 2020-12-05 14:48
Здравствуйте! Лечение Нр-ассоциированного гастрита проходила по схеме. Нольпаза 2 раза в день.
2. Метронидазол 500 мг. 3 раза в день и Тетратциклин 500 мг. 3 раза в день после еды и на ночь 4 раз 14 дней.
Денол 120 мг. По 2 т 2 раза в день. 28 дней.
3. хилак форте 40 кап. 3 раза в день 14 дней
4. Ребагит 3р в день 8 недель.
Повторный Нр ещё не делала.
Принимаю ганатон чуть легче. Вздутие прошло. Но боли в желудке над пупком беспокоят.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 11:15
Какой гастрит был? Эрозивный?
Если жалобы на боли в эпигастральной области на неврологическом лечении сохраняются, то можно начать с ребагита 1т/3р/день и гевискона или гевискона форте на время лечения<divЕсли был Эрозивный гастрит, то антисекреторные препараты, но выбрать пролонгированного действия-рабепразол или дексилант, но не омепразол!
Ольга 2020-12-06 16:56
Здравствуйте. На Фгдс. Слизистая дна желудка серо-розовая, гладкая, с характерным сосудистым рисунком. Слизистая тела антрального отдела розово-красная, пестрая. Остальное все в норме. Заключение умеренно выраженный поверхностный гастрит. Диагноз. Герб. Хрон. Антральный НР ассоциированный гастрит. Обострение. Дисфункция толстой кишки.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 17:24
Понятно, попробуйте по схеме, кот. Я написала выше. При отсуствии положительной динамики переходите на антисекреторные(см. Выше)
Ольга 2020-12-06 18:11
Спасибо большое за ответ и консультацию.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 22:04
На здоровье
Ольга 2020-12-11 15:32
Ульяна Юрьевна. Здравствуйте! Стала пить рабепразал 20 мг 1 раз в день и ганатон и Атаракс 1 т на ночь. Язык так и обложен белым налётом. Появилась сухость во рту. Выпила атаракс на ночь, через некоторое время появились в боли в животе возле пупка и не проходили долгое время. Кал стал жидким, не частым и жёлтого оттенка. Отменить таблетки! Общий приём омез на ночь 7 дней и атаракс. Затем рабепразол 1,5 недели и ганатон.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 17:32
Добрый день, не поняла, вы спрашиваете- отменить таблетки или что?
Вы хотите заменить рабепразол на Омез?
В чем смысл?
У рабепразола профиль гораздо лучше, он более пролонгированного действия<divПочему Атаракс на ночь?
Стул жидкий и кашицеобразный?
Налет на языке так просто не уйдет, и не факт, что он вообще связан с заболеванием ЖКТ <divЕсли нет динамики, может, есть смысл провести эрадикация хеликобактера? <div
Ольга 2020-12-11 19:34
Я пишу, что пила таблетки омез 1 неделю, заменила на рабепразол! Ещё 1,5 недели. Решила отменить, какая то сухость во рту. Стул кашеообразный. В животе урчание. Атаракс пью на ночь, 1 таблетку, Т. К днём клонит в сон, если пить половину днем и половину на ночь. Но уснуть хорошо на всю ночь не всегда получается. Могу спать всего 3-4 часа. Эрадикацию от Хиликобактера нужно проводить после сдачи анализа? Боли не постоянного характера, выборочно. Они бывают, но не всегда. Заметила, что от Атаракс, боли появляются. Прочитала, что они влияют на секрецию желудка. Спрашиваю, мне необходимо отменить Атаракс? Может ли быть от него такое состояние в желудке?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 19:56
Вы сначала сделайте контроль хеликобактера после первого лечения, там будет ясно. Лусше дыхательный С13 тест и кал утренний на Нр методом ПЦР.
Если вы почитаете любую аннотацию к любому препарату, тем более к психотропному, всюду увидете в полочке признаки функциональной диспепсии.
Если вы наблюдаете прямую связь с приемом Атаракса, решайте вопрос с лечащим врачом об отмене или замене препарата, если в нем есть необходимость.
Ольга 2020-12-11 20:12
Спасибо большое. Все понятно.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 11:54
На здоровье
Ольга 2020-12-15 18:26
Ульяна. Здравствуйте! Боли в желудке стали сильнее. Бурлит в животе, отрыжка воздухом. Желудок тяжёлый. Скажите, мне можно рабепразол принимать 20 мг дважды в день и добавить де - нол и фосфалюгель. Кал стал частым, также жёлтого цвета, не большим количеством. Добавила аципол.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 19:45
Возможно, что причина изменения стула в эрадикационном курсе, кот. Вы прошли.
В таких случаях Аципол не сильно эффективен, нужны бифидобактерии или комбинированные:
Бифиформ пот2т/2р/ день 14 дней, пробиолог форте, баксет, максилак-.
Да, иногда мы назначаем двойные дозировки по отсуствии динамики, но лучше брать париет, рабепразол российского производства-нет доверия.
Лучше взять недорогого европейца -нексиум, эманера, из рабепразола-зульбекс<divВы же прошли курс денола?!
Зачем Фосфалюгель, если мы говорили до этого о гевисконе!?
Ольга 2020-12-15 21:21
Фосфалюгель немного снимает боль в области антрального отдела. Про париет поняла и бифиформ поняла. Де-нол не надо. А гевискон для чего. У меня лишь отрыжка воздухом, изжоги нет, горечи тоже, язык обложен. После еды схватывает в нижней части живота возле пупка. А дюспаталин можно перед едой? Или не следует
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-17 08:36
Гевискон связывает желчные кислоты при дуодено-гастральном рефлюксе, у 80 % он есть.
Дюспаталин прекрасный препарат, но пить курсом не менее 14дней
Ольга 2020-12-17 11:40
Я поняла, спасибо! А гевискон сколько пить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 14:57
14 дней по 5мл/2р/день между едой и 5мл на ночь
Ольга 2020-12-21 20:27
Ульяна, здравствуйте! Принимаю нексиум, 2 раза по 20 мг, микрозим 10000 3 раза, иберогаст 3 раза и аллахол перед едой. Вздумается живот, кал неоформенный, частый, мало. Боли ещё есть в основном ближе к ночи. Во рту сухость. Добавила флориоза 1 раз в день.

Сплю плохо и мало. Сделала УЗИ желчный взвесь, поджелудочная липоментоз, жировая инфляция печени. Пробу на Хиликобактер не прошла, так как принимаю Ингибиторы протонной помпы, может не показать.
Состояние пока не лучше, диету соблюдаю
Вчера заметила, что поела куриное филе отваренное, затошнило. Вопрос, может ли быть, что ингибиторы плохо влияют на желудок, если Хиликобактер есть, а я не лечу его антибиотики, влияет это на желудок, что становиться хуже! Свою кислотность, я не знаю.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 08:21
Длительность приема нексиума?
Я не рекомендую длительные курсы, так как для переваривания белка нужен пепсин, а его катастрофически мало становится, лучше не более 28 дней, далее на гевискон и ребагит
<divКислотность без суточной рН-метрии невозможно узнать, можно только предположить <divНа сладж лучше давать препараты удхк-урсосан или Урсофальк, Аллохол к ним не относится
Ольга 2020-12-23 18:06
Спасибо. Все понятно, только хочу уточнить, что препараты для сладжа лучше употреблять после того, как пройдёт обострение? Верно? И как принимать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 17:31
Через 14 дней от начала антисекреторные терапии можно начинать(нексиума)
Ольга 2020-12-24 18:04
Спасибо, а адестон можно пить от сладжа. У меня от Урсосана плохая переносимость.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 22:54
Это разные препараты, попробуйте урсофальк или урдоксу
Ольга 2020-12-25 19:21
Спасибо, я поняла! А принимать по инструкции
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 21:11
Урсофальк или урдоксу 500мг вечером за час до сна не менее 2-х мес. С контролем УЗИ, если остались признаки, то продолжить принимать по 750мг до 2-х мес. С контролем узи
Ольга 2020-12-26 13:59
Спасибо! Все понятно.
Ольга 2020-12-26 14:07
Ульяна. У меня вопрос. Дня три появилась тошнота, головокружение и наличие отрыжки. Боли не беспокоят. Но в желудке урчание.
Принимаю нексиум 20 мг с утра. Общая продолжительность ингибиторов 26 дней. Микрозим 100000 ед 3 раза уже 26 дней и в обед пью порошок флориоза. Может ли быть побочка от препаратов?
Ольга 2020-12-26 14:10
Сдала тест на хеликобактер! Ответ отрицательный. Биохимия крови в норме, лишь занижены МСН 26,1 и МСнС 306.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 16:37
Добрый день, а вы начали Урсосан или урсофальк?
Горечи нет во рту?
Только тошнота?
Ольга 2020-12-26 17:34
Нет, я ещё не принимаю для желчного пузыря. Горечи нет, тошнит, отрыжка.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 12:29
Добавьте к терапии ганатон1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней минимум, может и 1,5 мес. Понадобиться
Через 14 дней добавить удхк(Урсосан, урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1мес.
Ольга 2020-12-27 14:12
Спасибо большое, я поняла. Нексиум убрать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 17:05
Зачем?
Просто через 14 дней от начала добавить удхк<divНексиум 28 дней по схеме
Ольга 2020-12-27 18:23
Я поняла, спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 18:24
На здоровье
Ольга 2021-01-14 17:10
Ульяна Юрьевна. Здравствуйте! Прошла Мрт брюшной полости. Результаты печень расположена обычно, вертикальный размер правой доли 16,6. контуры чёткие, края ровные, структура органа умеренно неоднородная, с диффузные характером снижения интенсивности в обеих долях. Наиболее выражено на Т1 Ви, полученных с применением методики жиропадавления. Воротная вена диаметром 1,0, селезееочная до 0,5.
Общий желчный проток диаметром до 0,3, без дефектов наполнения. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь расположен обычно. Содержимое неоднородно повышено (густая желчь). Стенки пузыря не равномерно утолщены до 0,3 см.
Пузырный проток не расширен.
Поджелудочная железа размеры 2,3 ×2,0×1,7 Структура поджелудочной железы однородная. Интенсивность диффузно понижена с подавление сигнала от жировой ткани, междольковые пространства расширены. Панкреатический проток без дефектов наполнения. Селезенка в норме. Увеличение лимфатических узлов в зоне исследования не выявлено.
Заключение. Признаки диффузных изменений поджелудочной железы, умеренно выраженных проявлений жирового гепатоза, хронического не калькулезного холестите.
Было прописано рабепразол 20 мг. Фестал 3 раза в день, пропила аллахол курсом 50 таблеток. Дюспаталин 2 раза в день. Затем добавили вместо аллахола карсил 3 раза в день. После карсила стали болеть правый бок схваткообразными болями. Я отменила. Появилась распирающая тяжесть в правом подреберье, вздутие живота. Диету соблюдаю. Ничего жирного, жареного, гащированного и свежих овощей. Был жидкий стул жёлтого цвета, во рту небольшая сухость, запах изо рта, чешутся ноги по вечерам и чихаю. Пробовала пить урсосан после ужина. Ночные боли в животе и сильное урчание. Сон беспокойный, часто просыпаюсь. Пью персен или пустырник форте. Сильная усталость. Скажите, у меня какой диагноз и какие анализы ещё надо сдать. Что лечить. Печень или желчный?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 17:58
Добрый вечер.
У нас очень большая переписка и каждый раз что-то новое.
Вы пропили несколько курсов, но не вижу динамики.
Вам надо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он посмотрел живот и определился с тактикой ведения.
Конечно, густую желчь надо лечить, иначе могут образовываться конкременты.
Кроме препаратов удхк предложить нечего.
Если плохо переносите, начните с 250мг вечером за час до сна, через неделю добавьте ещё капсулу и запивайте минёр. водой Билинска Киселка.
Первые 14 дней под защитой гевискона по схеме(см выше).
У вас есть жировая инфильтрация печени, но не критично.
Есть диффузные изменения поджелудочной железы, тоже не критично.
Диета 5 по Певзнеру, отказаться от сырого и мучного хотя-бы на 14 дней.,все термически обработанное.

<div

Ольга 2021-01-14 18:10
Спасибо! Успокоили! Я была у врача, на последнем приёме, мне сказали, что у меня признаки первичного биллиардного цирроза. Конечно, я расстроилась. Очень мнительная. А что значит посмотреть мой живот? Фгдс или просто боли?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 22:17
В смысле?
У вас по анализам крови значительное повышение билирубина и щелочной фосфатазы?
Посмотреть живот, значит, пропальпировать.
Только так можно понять, где боли.
Со слов не совсем ясно.
Ольга 2021-01-15 06:32
Анализы в норме все. Про живот поняла. Спасибо большое.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-15 12:42
На здоровье
Эльдар 2024-04-09 02:12
Здравствуйте, уже на протяжении года меня беспокоят проблемы с ЖКТ. В апреле 2023 года выявили язву желудка, после интенсивного лечения в июне на ФГДС обнаружили, что язва полностью зажила. Остался только поверхностный гастрит. Также были сильные боли в животе и кал со слизью летом того же года. Провели колоноскопию и по результатам биопсии выявили СРК. Осенью и зимой особых проблем не было. Но сейчас уже неделю испытываю сильные боли в желудке. Также боли ощущаются в животу и в спине. Принимаю нольпазу и мезим. Боль пропадает после прием пищи. Но через некоторое время снова возобновляется. Иногда бывает тошнота, но рвоты нет. Беспокоит запор, метеоризм, который дает колики. Что можно предположить? Возможно ли, что язва вновь появилась у меня или это обострение гастрита, так как много питался не полезной пищей.