Трихопол и альфанормикс вместе или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, спаечные процессы в малом тазу, хронический геморрой 3-4 степень.
Здравствуйте, у меня несколько диагнозов под вопросом: срк, няк, болезнь Крона, дивертикулез, сибр. Боли в левой нижней части живота постоянные ноющие, усиливаюшиеся после еды, ирралиируют в крестец, поясницу, ноги, запоры, кал большими и маленьким круглыми катка отдельными. По копрограмме слизь и белок, непереваренная пища, анализ на скрытую кровь отриц. Был сильный стресс (болезнь и смерть матери) длительное время и несколько курсов антибиотиков и антидепресантов за год. Колоноскопию пока не могу сделать, месяц назад сделали лапароскопию по гинекологии. Были боли в правом подреберьи, по УЗИ уплотнение стенки желчного пузыря, сказали следы хронического холицистита. Мне назначили трихопол 2 т 2 р в день 7 дней, альфанормикс 2 т 2 р в день 7 дней, метеоспазмил и хофитол. Через 4 дня приёма горечь во рту сильная, язык как будто чем то горьким облит и пощипывает. Может, надо было отдельно сначала трихопол 7 дней пропить а потом альфанормикс? А то я пью все вместе. До этого желудок не беспокоил, только кишечник слева внизу живота. Из-за этой горечи выпила алмагель нео, не сделаю хуже? Спасибо! Всем здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 21:16
Здравствуйте, Елена! Препараты трихопол и альфа нормикс желательно принимать отдельно. Но проявления со стороны полости рта больше связаны с трихополом и возможны даже при его отдельном приёме, после окончания лечения прекращаются. При горечи можно принимать альмагель или фосфалюгель по 1 пак 1 - 2 раза в день через 1,5 часа после приёма препаратов на 4-5 дней.
Платная консультация
Елена 2020-09-23 17:17
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос! Я догадалась, что это трихопол. Бросила его пить. Пила только альфанормикс 7 дней. После препаратов остался постоянный горько-соленый привкус на языке, сухость во рту уже неделю. Ощущения ужасные. Сделала ФГДС, эндоскопист сказал поверхностный гастрит, и что горечь - это сигналы от печени или желчного пузыря. Лечила одно, посадила другое. Начала пить гепатрин. А впереди еще один курс альфанормикса через 23 дня. И не знаю, стоит ли это делать.