Тошнота и потеря аппетита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит и хр. Холецестит на фоне Жкб
Здравствуйте, беспокоит постоянная тошнота, три месяца назад делала УЗИ брюшной полости нашли камни большого размера один был прямо около шейки, глоталс лампочку, только поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит, биохимия полностью в норме была и общий анализ крови тоже, пошла к частному гастроэнтерологу выписал омепразол и Креон, пропила, дальше пошла к психотерапевту потому что ну очень я метательная и от страха мне прямо плохо становиться он мне прописал амитриптилин пропила две недели, появился аппетит начала поправляться, перестала пить, тошнота прошла, проходит месяц и опять та же история, пропила ферменты и омепразол через неделю тошнота ушла, через месяц опять также сейчас пропиваю опять тоже самое тошнота неделю уже, к вечеру утихает и появляется чуть чуть аппетит, диеты особо не придерживаюсь и наверное это очень плохо, хотела бы узнать ваше мнение от камней в желчном может тошнить постоянно или нет? В голове дурные мысли постоянно и чем больше нервничаю тем хуже мне становится, похудела немного и от этого не по себе ещё больше!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:24
Здравствуйте, Ольга! На фоне желчекаменной болезни тошнота возникает часто, особенно если камни раздражают шеечную область желчного пузыря. При больших размерах камней показано хирургическое лечение - удаление желчного пузыря.
Платная консультация
Ольга 2020-07-21 14:34
Спасибо за ответ, ещё вопрос, понятно если камни большие значит они давно уже, но почему раньше не было тошноты, ну очень редко, значит камень начал двигаться? И я так понимаю тошнота меня будет мучить пока я не сделаю операцию? Гастроэнтеролог мне сказала что пока болей никаких нет операцию делать не стоит, а чтобы меня не тошнило мне нужно чем нибудь увлечься, но как интересно когда мутит иногда так ужасно что вообще ни о чём не думаешь. Может посоветуете что нибудь другое чтобы мне облегчить мою ситуацию, я имею ввиду из лекарств? Операцию я конечно буду делать, но ближе к осени. И ещё консультировалась с хирургом и он меня уверяет что из за камней вообще не может тошнить, я в замешательстве
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 14:48
Операцию, конечно, придётся делать в любом случае. Чем раньше сделана операция, тем лучше после неё самочувствие.
Жалобы с течением заболевания могут меняться, так как меняются размеры камней, плотность желчи в желчном пузыре. Для уменьшения тошноты нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-21 15:01
Спасибо за ответ, а можно ли заменить Мотилиум на мотижект, если да то как лучше его принимать т. е сколько дней? Или всё таки лучше Мотилиум? И сейчас я уже 10 й день пью омепразол, мне продолжать его пить или прекратить?
Ольга 2020-07-21 15:14
И можно ли мне препарат энзистал? Чтобы аппетит был побольше или не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 16:03
Вместо мотилиума можно мотижект, схема приёма такая же. Омепразол можно продолжать принимать до 2-3 недель.
Энзистал содержит желчь, при желчекаменной болезни препараты с желчегонным действием нельзя использовать.
Платная консультация
Ольга 2020-07-21 16:10
Гастрофарм можно совмещать с омепразолом или пить что-то одно? Заранее благодарю
Ольга 2020-07-21 16:19
И для поджелудочной что можно попить или ферментов достаточно(Креон)? при жкб она тоже страдает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 11:11
Гастрофарм можно принимать вместе омепразолом, они разных групп препараты. Ферментов (креона) для поджелудочной железы достаточно, остальные препараты тоже нужны для неё (омез, гастрофарм).