Жидкий стул после удаления желчного пузыря

Спрашивает: irmi
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний Аит, принимаю л-тироксин 75. Все гормоны в норме.
Здравствуйте, 13.04.17 удалили желчный пузырь. Лапароскопия плановая. Почти сразу начался жидкий стул. Диету соблюдаю. Анализы при выписке все в норме. Была на приеме у гастроэнт. Пью 3 дня омез 1*1р- 7дней, фосфалюгель 1*3р-10дн. Назначен еще метронидозол 500 1*2р-10дней, но его не пью, прочитала нельзя при заболеваниях кишечника. Понос последние 2 дня усилился, до 5-7 раз, бурление в животе, небольшие боли в низу живота, ощущение не полного опорожнения или позывов, кислый привкус ворту. До операции терапевт ставил диагноз срк, т. к. был обложен язык, жидкий стул до 2-3 раз в сутки, иногда сразу после обеда мин. Через 20-30. Алт, аст, биллирубин, щелочн. Фосфолит. Были в норме. УЗИ камни в желчн. Пузыре, небольшие изменения в поджелуд. Железе. (врач узи сказал "все норм относительно поджелудочн.) Фгдс небольшой гастрит, hp+Копрограмма норма, правда после лечения. Лечение было нольпаза, креон 10000, хилак форте, мотиллак. Помогите наладить стул и общее состояние.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-29 21:19
Irmi! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте утром за 30 минут Омепразол 20 мг. Курс 14 дней. После еды Фестал. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс до 3-х месяцев.
Платная консультация
irmi 2017-04-29 22:05
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Диету соблюдаю, пью креон 10000 после еды или лучше его заменить на фестал, а что делать с диареей? В животе булькает почти весь день, боли в кишечнике и конечно понос со слизью. Пью фосфалюгель 1*3р. Может что-то другое. И скажите пожалуйста, урсосан при пищевой нагрузке это когда будет послабление диеты или я не так поняла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 11:32
Irmi! "После еды Фестал. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. "- эта рекомендация относится к препарату Фестал. Его принимайте вместо Креона. Проходите 1 раз в месяц лечение пробиотиками, курсом по 10 дней. Это Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс-форте. Одним из этих препаратов.
Платная консультация
irmi 2017-04-30 14:30
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 19:06
Irmi! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
irmi 2017-05-11 12:43
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я опять к Вам за помощью. Стул вроде нормолизовался, но теперь мучает постоянная тошнота и боли справа. Ночью просыпаюсь от тошноты и не могу заснуть, состояние нервозное, влажные пальцы рук и ног. Днем тоже тошнота почти не проходит. Рвоты нет. Диеты придерживаюсь. Пью фестал 3р.,урсосан 1*2р.,бифидумбактерин 1*3р, тримедат 1*3р (первый день) . Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 13:02
Irmi! Пройдите осмотр у своего терапевта. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сдайте ОАК и биохимические показатели крови.
Платная консультация
irmi 2017-05-11 13:55
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Вопрос можно ли сделать фгдс 16-17 часов., т к только платно и вечером. Ведь голодать весь день нельзя или не страшно и поголодать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 14:02
Irmi! Вы можете в день проведения процедуры принимать жидкость -любую жидкость пить можно, но не менее чем за 2 ч. до манипуляции, а лучше за 3-4 ч. Пить лучше чистую воду или некрепкий чай. Т. е. перед процедурой можете быть на чае и воде. Поэтому вы можете вечером позволить себе ужин до 18.00. Блюда должны быть очень легкими и питательными одновременно. Подойдут такие варианты: запеченная рыба с овощами или гречневая каша с отварной курицей. Таблетки в  день  обследования не принимайте.
Платная консультация
irmi 2017-05-11 14:12
Огромное Вам спасибо!