Проблема со стулом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, перегиб желчного
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 28 лет, с детства диагноз гастрит и гастродоуденит, е ще перегиб желчного пузыря. Мучаюсь со стулом, хожу по большому 1 раз в неделю, бывает конечно и чаще, раз в 3 месяца примерно появляется узелок геморроя, проходит на следующий день. Часто подташнивает и бывает вздутие живота, больше ничего не беспокоит, на колоноскопию идти очень боюсь:) скажите это всё показания к колоноскопии? Серьезно ли это? Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 16:13
Наталья! При запоре и нарушениях в работе желчного пузыря, нужно соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запорах. Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Утром и вечером. Курс от 1-3 месяцев. Препарат улучшает свойства желчи и ее выделение в кишечник. Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Препарат способствует продвижению пищевого комка по ЖКТ. Выделение с калом крови, слизи, боли в кишечнике -есть прямое показание для осмотра кишечника любым образом -ректоромоноскопия, колоноскопия, ирригоскопия кишечника с барием. Эти обследования может назначит врач проктолог после осмотра пациента. Всего хорошего.