Помогите определить панкреатит или нет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно в течении 5 лет в левом подреберье были неприятные ощущения как будто там чтото находилось особенно ощущалось в положении сидя. Два месяца назад нашли язву 12 перстной кишки и уже когда сидел на диете появились красные маленькие точки на животе и груди. Сделал узи диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения печени, безкалькулезный холецистит, застой желчи. Сдал биохимию крови и копрограмму результаты ниже. Иногда бывает затрудненое дыхание. Постоянных болей с левого бока нет только иногда на несколько минут. Бывает тянет под левым ребром. В основном болит с правого бока или под правым ребром но не всегда. Диареи нет. Стул 1 раз в 1-2 дня. Меня интересует это может быть хронический панкреатит и какой прогноз если это панкреатит в случаи соблюдения правильного образа жизни.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-01 23:59
Андрей! Учитывая все обследования, у вас жалобы связаны с застоем в желчном пузыре, наличием взвеси в нем. Нужно устранить эти нарушения. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Затем Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. И одновременно начинаете принимать Урсосан по 250 мг-1 капсула перед сном, запивайте водой. Курс приема 1 -3 месяца. Контроль желчного пузыря через 1 и 3 месяца. Взвесь должна уйти. Только тогда уйдет дискомфорт из правого подреберья. Признаков панкреатита у вас нет. Соблюдайте диета стол 5 по Певзнеру-3 месяца. Должен быть контроль ФГДС, что язвы нет уже. Всего доброго.