Расстройство жкт. Виновата желчь?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
В ноябре случился приступ - то ли отравление, то ли обострение с желудком - была боль в желудке и в правом подреберье, расстройство стула и небольшая температура до 37.3. Вызывал скорую из-за острой боли, прописали энтерол, энтерофурил и еще, что-то, к сожалению забыл.
Пролечился тогда. Вроде бы все нормализовалось довольно быстро.
Но с тех пор постепенно все чаще и чаще стало беспокоить расстройство стула. Большую часть времени стал кашеобразный с периодическим ухудшением до жидкого. Пошел пару месяцев назад обследоваться.
Из анализов:
ОАК был в норме
Биохимия, Срб, анализ мочи - в норме
По копрограмме - прикрепляю результаты
Микробиологический отчет:
Патогенные энетеробактерии диз группа - нет
Условно-патогенная микрофлора - нет
Прописали на этом этапе мне омез, денол, бактистатин
Стул сохранялся кашециобразный

Сделал ФГДС: результаты прикрепляю.

УЗИ брюшной полости - из отклонений:
перегиб в желчном (он соответственно у меня был всегда, ставили ДЖВП)

Эти анализы были в конце февраля.
На данный момент стул нестабильный. Сохраняю строгую диету, но при этом в основное время кашицеобразный. Изредка становится более менее оформленным, в такие моменты имеет желтоватый цвет. Раз в несколько дней случается диарея.
Несколько дней назад была диарея, из доступных лекарств был энетерол, принимаю 5 дней. Стало немного лучше, но вот сегодня снова жидкий стул. Болей в желудке нет, иногда только странные короткие ощущения, типа спазма (но это может быть на фоне тревоги, точно не могу описать) В подреберье тоже с момента осеннего приступа не болело, только изредка несильные ощущения в левом.

Врач предполагает, что страдает поджелудочная от неправильной работы желчного пузыря — отсюда расстройство жкт. Прописали Одестон по 2 таб 2р/сут на 14 дней, а так же Креон 25.000 три раза /сутки на 14 дней. + на ночь
Урсофальк в дозе 10 мг на 1 кг веса.

Хотел бы узнать ваше мнение о ситуации, спасибо большое!
Теги: копрограмма что это за анализ, копрограмма кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

32 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-12 11:22
Андрей! Диета стол 5 по Певзнеру, см. В интернете. Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Креон только во время еды. Утром Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Урсосан 250 мг 1-2капсулы перед сном, запивать водой 50 мл. Таблетки Бифидумбактерин 1000, по 2т. 3 раза в день совместно с приемом пищи. Курс от 1 до 3 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-04-12 11:30
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что ваше мнение о причинах моего расстройства совпадает с указанным моим врачом?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-12 12:15
Андрей! Да, на данный момент обследования указывают на нарушения в желудке, ж. пузыре. Проходите лечение. Если не будет положительной динамики, тогда на осмотр к врачу и дальнейшие обследования по ЖКТ провести. Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-04-12 12:31
Понял! Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-12 12:46
Андрей! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-04-16 10:58
Елена Владимировна, добрый день!
Принимал 4 дня лекарства по назначенной схеме. Первый два дня как будто даже было улучшение — стул закрепился, не до конца, но стало лучше. Но вот на 3-й день случился эпизод с кашицеобразным стулом, близким к жидкому. Потом опять стул стал чуть лучше, но все равно рыхлый, неоформленный. Сегодня с утра снова близкий к жидкому.
Особо больше ничего не беспокоит, каких-то болей, резей вроде нет, помимо того, что перед плохим стулом скручивает внизу живота. И если нажать под правым подреберьем есть дискомфорт. Также живот много бурлит. Питание соблюдаю - ничего жирного, каши, отварная курица, из сладкого только простое печенье типа овсяного.

Скажите пожалуйста, что-то идёт не так или ещё рано судить об эффективности лечения и пока продолжать прием лекарств по схеме?

Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-16 11:43
Андрей! По 3 дням лечения невозможно судить вообще об результатах лечения. Продолжайте лечение. Когда уйдет пандемия, то сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам -токсокара, аскрида, лямблии, описторхии. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-04-20 02:39
Добрый день! 9-й день лечения сегодня. Приступы плохого стула участились, к сожалению. Стало перидочески крутить живот внизу, как при поносе, 2-3 раза в день. Стул не совсем жидкий, как при диарее, но жидко-кашицеобразный. Как я понимаю, и у Одестона и у Урсосана, которые я сейчас пью в побочных эффектах значится диарея. У меня и без них была проблема, сейчас вот хуже только. Подскажите пожалуйста, продолжать лечение или что-то скорректировать? В остальном - самочувствие нормальное. Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-20 08:02
Андрей! Одестон можете отменить. Принимайте только Урсосан 1 капсулу перед сном. Посмотрите какое будет у вас состояние при таком лечении. Остальные препараты продолжайте принимать.
Платная консультация
Андрей 2020-04-20 10:05
Понял, спасибо большое, попробую!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-20 11:52
Андрей! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-04-25 11:43
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо большое за ваши ответы ещё раз.
Сегодня, получается, последний 14-ый день приема назначенных вами препаратов.
Одестон отменил тогда 4 дня назад, как вы сказали. После этого стул улучшился. На второй день после отмены был вообще достаточно оформленный. Сейчас, на четвертый день - уже менее оформленный, мягкий, но не такой жидко-кашицеобразный как был раньше. Поносов нет. Стало гораздо меньше жидкости в нем и слизи визуально. Но цвет светлее чем должен быть и с желтоватым оттенком.
В остальном — иногда есть редкие покалывания в районе правого подреберья, иногда тянет пол левым. Но это изредка, без системы.

Я бы хотел уточнить, как в дальнейшем можно продолжить лечение. Боюсь, что если просто перестану принимать лекарства, то все вернётся обратно.

Хотел ещё завтра сдать оак и биохимию. Нужно ли для этого не принимать перен анализом что-то из того, что я принимаю.

Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-25 12:49
Андрей! Перед сдачей анализа утром лекарства не принимать. Можно стакан воды. Продолжайте прием Урсосан, в общем до 28 дней. Капсулы Бифидумбактерин до 1 месяца. Во время пищевой нагрузки Панкреатин 1т.
Платная консультация
Андрей 2020-04-25 13:00
Большое спасибо за ваше время!
Отправил небольшую благодарность по своим возможностям (может прийти от имени Вадим, если там высвечивается у вас, с какой карты).

Уточните пожалуйста, что имеется ввиду под пищевой нагрузкой? Это не каждый прием пищи а какой-то особо большой?

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-25 13:20
Андрей! Пищевая нагрузка, это количество пищи, который превышают обычный ваш прием. Например в обед. Спасибо. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-04-26 11:04
Добрый день. Извините, что снова беспокою. Только вчера писал вам, что стул стал лучше, а сегодня утром после пробуждения подскрутило живот внизу и был плохой стул. В перемешку полуоформленные части и жидкий. Сначала нормального цвета, потом светлые частички как будто в слизи какойто. Получилось, что за 4 дня опять картина повторилась — стул немного закрепляется, потом каждый день чуть хуже и в итоге опять почти понос.

Меня очень пугает то, что я принимал столько лекарств, ферменты, бактерии, нольпазу, прошло две недели и все равно пищеварение не справляется. Не понимаю от чего так происходит. Если это желчный, то почему после двух недель картина не поменялась? Как ещё можно помочь?

Помогите пожалуйста, объясните, что со мной происходит, мне страшновато, честно говоря. Очное посещение врачей сейчас практически невозможно, могу только попробовать сдать что-то на анализы.

Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-26 11:57
Андрей! Продолжайте соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Продолжайте прием Бифидумбакетрин, Урсосан, фермент во время еды в обед. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. Добавляйте прием Глицин по 1т 3 раза в день под язык. Курс 14 -28 дней для улучшения психоэмоционального состояния. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма.
Платная консультация
Андрей 2020-05-06 18:48
Добрый вечер! Это снова я, к сожалению.
За прошедшее время ситуация изменилась не сильно. Были улучшения, в какой-то день даже оформленный стул был. Но сейчас дня три снова сбой - сильно урчит в кишечнике, особенно по утрам, прям очень громко. Скручивает периодически спазмом (как когда прихватывает при поносе). Сам стул ухудшился, от твердых кусков вперемешку с мягкими до недлительного поноса. То есть обычно сначала идет мягкий и в процессе доходит до сжиженного. В основном желтоватый. Частота стула не увеличилась при этом. Скручивания/спазмы случаются часто, только раз в день есть позыв в туалет. Спазмы эти стали появляться постепенно за время лечения. За день до нынешнего ухудшения был стойкий привкус еды во рту долгое время.

Я сдал кровь на паразитов, как Вы писали, но пока нет результатов.
Пришел пока что общий анализ и биохимия (прикрепляю).

Так же нашел результаты узи по желчному и поджелудочной, что делал в феврале (прикрепляю в сообщении ниже)

На данный прекратил прием урсосана, он закончился, решил с Вами проконсультироваться, прежде чем продолжить. (без недели месяц, получается, принимал). Бифидумбактерин тоже принимал столько же. Креон 25000 принимаю в обед.

Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то скорректировать в лечении исходя из ситуации и прикрепленных анализов. Состояние замучило.
Спасибо Вам большое!
Андрей 2020-05-06 18:49
Клинический аналз:
Андрей 2020-05-06 18:49
УЗИ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-06 20:08
Андрей! Продожайте соблюдать стол 5, Т. Ребагит по 1т. 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Бифидумбактерин продолжайте принимать. Анализы без опасных отклонений. В ОАК есть признаки хронической вирусной инфекции, но без ее обострения. Нужно провести контроль желчного пузыря, т. к. там было нарушение желчи. Если там все в норме, то Урсосан уже не принимать.
Платная консультация
Андрей 2020-05-06 21:52
Спасибо ещё раз!
Пришли анализы на антитела к паразитам - все в норме.
Скажите, ребагит как то поможет снять эти спазмы? Беспокоят эти периодические болезненные "скручивания" в кишечнике.
Как вообще улучшить положение в кишечнике?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-06 23:31
Андрей! Лечение мы вам рассписали. Время покажет, как будите реагировать на лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Андрей 2020-05-27 20:09
Здравствуйте, пришли результаты анализов на дисбактериоз.
Скажите, пожалуйста, о чем они говорят? Нужно ли скорректировать лечение? На данный момент беспокоит нестабильный стул, бурления и боли при проходе газов по кишечнику, как мне кажется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-27 21:13
Андрей! Дисбактериоз выявлен, у вас есть заключение внизу бланка. Снижено количество лактобактерии и нормальной кишечной палочки. Небольшое повышение УПФ - Клебсиелла. Если выдано название фага, к которому чувствительна Клебсиелла, то принимайте его курсом 7 дней. Принимайте капли Хилак форте по 25 капель на 50 мл воды, 3 раза в день, во время приема пищи. Курс 14 дней. Это восстановит лактобактерии и кишечную палочку. Всего хорошего.
Платная консультация
Андрей 2020-05-28 10:37
Скажите, такая степень наличия Клебсиеллы и недостатка лактобактерий и кишечной палочки может быть причиной моего состояния, которое мы разбирали в этом вопросе. Или это только следствие?
Я так и не могу понять, что я лечу, какое заболевание.
Спасибо!
Андрей 2020-05-28 10:45
Вот еще копрограмма последняя, которую делал вместе с анализом на дизбактериоз. Может как то прояснит картину?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-28 11:24
Андрей! Дисбактериоз по нормальной флоре может вызывать урчание в кишечнике, слабый стул, метеоризм. Поэтому нужно восстановить то, чего не хватает по флоре.
Платная консультация
Андрей 2020-05-29 12:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста!
Вчера с вечером принял первый раз хилак фотре, до этого принимал бифиформ несколько дней.
Стул был неоформленный но без поноса.
Но сегодня случилось вот что: утром был мягкий стул, как обычно последнее время, а через час примерно случился понос с обильной пеной. По количеству самого жидкого стула немого, быстро прошел.

Скажите пожалуйста, это реакция на хилак-форте?
Что значит эта пена? Это очень плохо?

Спасибо!
Андрей 2020-05-29 12:32
Температуры нет, самочувствие, вроде бы нормальное, разве что от испуга очень нервно. С утра была небольшая боль в животе внизу справа, больше похожая на мышечную.
Андрей 2020-05-29 12:33
Простите, внизу СЛЕВА
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-29 13:26
Андрей! Такая реакция может быть на прием капель. Чисто индивидуальная непероносимость. Замените на прием Линекс, Максилак, Бак-сет, Нормобакт- один из этих препаратов. Курс 14 дней. Омез 20 мг утром, за 30 минут до еды. Курс 10 дней.