Понос водой, расшифровка ОАК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз (принимаю л-тироксин 75) Эрозийный гастрит. Дуоденит. Эзофагит. ДГ-рефлекс.
Здравствуйте,
Помогите поставить диагноз по анализу крови.
Два дня у меня был понос водой. Вечером перед поносом немного подташнивало, я выпила Смекту и Мотилиум, а на утро начался понос. Ни температуры, ни рвоты, ни сильных болей в животе не было, только урчал, газы постоянно, из-за них немного побаливает местами, икота, отрыжка.

в первый день принимала только Смекту с Регидроном и ела только рис немного 1раз.
На второй день начала принимать Омез (3раза в день), Экофурил (нифуроксазид) (4 раза), Баксет форте(2раза) , Креон при каждом приеме пищи, Аципол (3раза) и Энтеросгель (3раза).
Сегодня 3 день, понос остановился, кал стал оформленный. Ем понемногу рис и овсянку, пью овсяный отвар. Продолжаю принимать все препараты.
На второй день поноса я сдала анализ крови, он во вложении. Расскажите, пожалуйста, что по анализу понятно.
Из предварительных диагнозов мне ставили эрозийный гастрит год назад по гастроскопии.
Также я две недели назад вернулась из путешествия по европе (включая купание в бассейнах). После поездки у дочки немного стал жидкий стул, справились Баксетом. У меня утром тоже стул становился слабее с каждым днем, но я ничего не принимала.
Сейчас осталось сильное чувство распирания и газы, иногда икота с изжогой. Живот до этого беспокоил периодически, если нарушать диету.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-05 21:16
Здравствуйте, Наталья! На ЭГДС выявлены эрозии и полип желудка на фоне хеликобактерной инфекции. Также признаки хронического воспаления есть в анализе крови - относительный моноцитоз с умеренным снижением лимфоцитов. Нужно провести лечение желудка со схемой антибиотиков по хеликобактеру, через 4-6 недель сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 00:11
Спасибо за быстрый ответ!
ЭГДС была сделана год назад. Эрадикацию пройти не смогла, и. к. два антибиотика не подошли.
Сегодня получила результат анализов кала, его я также сдала на второй день поноса, обнаружен аденовирус группы f.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас делать ЭГДС и правильно ли я принимаю лекарства?
И может ли болеть поясница (тянущие боли) из-за желудка?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 12:00
Жидкий стул сейчас связан с вирусной инфекцией. ЭГДС лучше сделать после окончания приёма лекарств и нормализации самочувствия. Принимаемых лекарств вполне достаточно для лечения.
Платная консультация
Наталья 2019-07-06 13:53
Огромное Вам спасибо!
Наталья 2019-07-09 13:56
Подскажите, пожалуйста, как долго надо принимать лекарства: все лекарства принимаю 6 суток, Экофурил написано в инструкции, что не более 7 дней, Энтеросгель также. Получается мне нужно оставить только Омез и Баксет с Креоном? И что делать, если после отмены лекарств стул опять станет жидким? Можно ли принять Бактисубтил?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 20:27
Да, правильно поняли, экофурил до 7 дней, далее, что назначено. При разжижении стула можно будет добавить бактисубтил.
Платная консультация
Наталья 2019-07-09 20:56
Спасибо!
К сожалению, врач не указала, как долго принимать лекарства. Сказала только про Баксет -14 дней. Подскажите, пожалуйста, про Омез, как долго продолжать его приём и надо ли после Баксет ещё Аципол? И можно ли дольше принимать Энтеросгель, если будет жидкий стул?
Просто через неделю мне предстоит перелёт и нет возможности ещё раз посетить врача.
Спасибо ещё раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 22:04
Омез, баксет, креон на 14 дней. Аципол после баксета не нужен. Энтеросгель долго нельзя принимать. Для купирования жидкого стула можно с собой взять смекту, принимать по 1-2 пакета 2-3 раза в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Наталья 2019-09-23 18:45
Добрый день!
У меня была почти каждый день тошнота и изжога через 10-30 минут после того, как ложилась спать. Позавчера ночью вырвало, только после этого смогла уснуть. Сейчас второй день ем рис и макароны. Первый день выпила Энтеросгель, сейчас пью только Мезим и Гевискон, живот раздражённый, после еды постоянно отрыжка обжигающая, вздутие, немного побаливает. Перед тем как вырвало, я не соблюдала диету, съела щавеля в лепешке, соленых огурцов с картошкой и сладкий торт. Подскажите, пожалуйста, это скорее отравление или обострение гастрита? И какие препараты могут помочь. Омез принимала в июле, потом через неделю после окончания лечения делала ФГДС, она во вложении.
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 15:26
Более вероятно обострение гастрита. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-09-25 15:56
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а можно ли избежать приема Омез или Нольпазы? Просто мы планируем беременность. И ещё вопрос по гастроскопии, мог ли приём Омез (14 дней) повлиять на результаты ФГДС, если закончила его пить за неделю до процедуры? Эта ФГДС вышла сильно лучше, чем год назад.
Спасибо ещё раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-26 17:02
На фоне ИПП результаты ЭГДС улучшаются, можно принимать только гевискон без нольпазы.
Платная консультация
Наталья 2019-09-27 18:46
Спасибо большое! Сегодня пришли анализы крови и копрограмма, они во вложении. На узи брюшной полости все в норме, только перегиб желчного пузыря, ничего больше. Подскажите, пожалуйста, эти анализы крови подтверждают обострение гастрита? Просто Гевискон мне пить ещё 2 дня, а покалывания, Газы и болезненные ощущения в верхней части живота так и остались. Иногда болит справа чуть ниже рёбер. Диету сейчас соблюдаю. Боюсь, что по окончании Гевискона вернётся изжога кислым и тошнота. Подскажите, что ещё можно сделать и что все таки с желудком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 17:02
Анализы нормальные. О состоянии желудка могут сказать только специальные обследования: ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка. Если остался непролеченным хеликобактер, то есть смысл его пролечить схемой с антибиотиками, если не лечить, то просто принимать ИПП типа нольпазы.
Платная консультация
Наталья 2019-10-13 17:38
Добрый день! Я пропила 2 недели Лосек-Мапс, Альфа-нормикс 7 дней, также Баксет и Креон, т. к. 10 дней назад у меня стал жидкий стул (это на пятый день после рвоты). По анализам кала инфекций или бактерий не обнаружено. Кальпротектин-214, сказали, нужна колоноскопия. Подскажите, пожалуйста, какая подготовка к колоноскопии?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 06:48
Для подготовки можно использовать мовипреп, в инструкции всё подробно описано, за 1-3 суток начать безшлаковую диету.
Платная консультация
Наталья 2019-10-14 13:07
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли приём Омепразона исказить результаты колоноскопии? Я закончила его принимать только в воскресенье, а колоноскопия назначена на пятницу.
И можно ли делать процедуру перед месячными?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 22:39
Омепразол уже не повлияет. Колоноскопию перед месячными можно делать.