Как обследоваться без колоноскопии? Что из лекарств принимать?

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический холецестит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Два месяца назад лечилась НПВС-болела спина. После лекарств заболел желудок. Надо было по диспансеризации сдавать кал на скрытую кровь. Я сдала в это время и анализ оказался слабо положительный. Я стала объяснять врачу, что анализ сдан без подготовки, после длительного приема НПВС. Стала пить омепрозол, церукал. Но дискомфорт в желудке оставался. Через три недели сдала опять анализ-опять слабоположительный. Врач направила к хирургу и гастроэнтерологу. У хирурга все нормально. Гастроэнтеролог сказал сделать колоноскопию. Анализы мочи и крови все в норме. Сейчас принимаю мотониум, дюспаталин, энзестал. Незначительная тежесть в желудке и незначительные ноющие боли возле пупка. Стул ежедневный, в одно и тоже время, оформленный. Колоноскопию очень боюсь делать. Как можно обследоваться
без колоноскопии? Что из лекарств принимать? Заранее Вам благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 17:05
Здравствуйте, Наталия! Если явно крови нет в стуле, то другие обследования едва ли дадут какую-то информацию - рентген (ирригография), КТ с контрастом. Мелкие полипы, дивертикулы, эрозии определяются только на колоноскопии, к тому же можно сразу взять биопсию.