Нужно ли срочно делать колоноскопию

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: С 2017 года частые ОРВИ (пошли в сад)
Здравствуйте, дочку 4 года 19 декабря 2018 г. в Тушинской больнице прооперировали (лапароскопия) с подозрением на аппендицит, лейкоциты были 25. Легли с болями в животе и t - 37,4.
В начале октября пропили антибиотики и аципол (ОРВИ), после этого стул стал жидким, со слизью, стала жаловаться на периодические боли в животе (но таблетки не давали, т. к. вероятно был спазмами, ребенок был активным). 30.11.18 сделали прививку инфанрикс гекса, предварительно сдав анализы на кровь и мочу (анализы были в норме). Стала давать линекс, потом креон 1000 (по рекомендациям педиатра).
По результатам операции был поставлен диагноз пельвиоперитонит, сальпингит, острый инфекционный энтероколит (инфекций лабораторно не обнаружено). Пропили 10 дневный курс антибиотиков. Выписались 28.12.2018 с назначением - мотилиум, фламин, квамател, креон 1000, бифидумбактерин. По происшествии 1 недели улучшений в кале не было (стул доходил до 8 раз в день и был жидким со слизью). 5.01.2018 поехали к гастроэнтерологу, назначила тримедат и энтерол 100, на следующий день стали заметны улучшения (1-3 раза в день, стул стал постепенно оформленным). 09.01.2018 сдали копрограмму (обнаружены дрожжевые грибы, немного мышечных волокон, умеренно крахмал внеклеточный и внутриклеточный) и кальпротектин в кале - 430,93+.
16.01.2018 были у гинеколога, сделали УЗИ сказала, что по гинекологии патологий не выявлено. Выделений не было до операции.

Гастроэнтеролог говорит, что необходимо делать колоноскопию.
Сегодня (18.01.) сдали снова кал на кальпротектин в другой лаборатории.
Сегодня поела хлеб (выпечка - 2 дня назад) и кал снова стал рыхлым со слизью. Ночью перед сном пожаловалась, что болит живот в районе пупка.

Хотелось бы услышать мнение другого гастроэнтеролога и надо ли срочно делать колоноскопию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 06:41
Здравствуйте, Оксана! Длительная кишечная дисфункция является показанием к колоноскопии. Неплохо, что в копрограмме не было эритроцитов, лейкоцитов. Можно проследить за самочувствием ещё 7-10 дней. Дополнительно можно сделать посев на дисбактериоз, анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Лечение продолжайте, обычно назначаем на несколько недель безмолочный стол, после энтерола можно провести курс примадофилуса детского по 1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Оксана 2019-01-21 10:34
Спасибо большое!