Чем заменить гастроскопию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, бронхит, невроз
Здравствуйте, Еще с мая этого года начал болеть желудок, этому предшествовали 2 курса цефтриаксона за 2 месяца и много других лекарств, назначенных из-за пневмонии и хронического бронхита, так же было много нервов и стрессов. Бывает жидкий стул или наоборот, боли и рези в желудке, комок в горле и отрыжка. Принимаю омез уже 3-й месяц с перерывами во время улучшения, то лучше было то хуже, сейчас опять сильно болит и режет и подталкивает, рвоты не было, часто был жидкий стул, но не постоянно. Во время изжога принимаю альмагнль. Омез принимаю 2 р в день: утром и вечером. Назнасили гастроскопию, но мне ее делать отказались, так как давление поднимается за 200 и делается плохо, часто подталкивает и изжога на голодный желудок, стараюсь есть каждые 2-3часа, и нормальную пищу есть не могу: от всего режет желудок и подталкивает. Так же было такое явление, как жидкий стул сразу после еды мин чер 10.,температура 36.7-37.2
Сейчас перенервничала перед гастроскопией и плюс 8 часов без еды и воды и боли учились, не острые но режет и подталкивает, хочется вырвать пищу и комок в горле, гастроскопию мне делать без наркоза отказываются из за давления и нервов
Год назад делала гастроскопию, был иагноз: поверхностный гастрит и эзофагит. Вопрос: 1. Чем можно заменить гастроскопию?.2. Могла ли за год образоваться язва или угрожающе жизни состояние? Очень боюсь за свою жизнь, проходной язвы или кровотечения.3. Рекомендации по лечению

.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 17:51
Здравствуйте, Юлия! Можно сделать рентген пищевода, желудка, 12-перстной кишки, сдать кровь на общий анализ, антитела к хеликобактеру, лямблиям, СА 72-4. Язва или прободение будут видны на рентгене. В плане лечения желательно обратиться к психотерапевту, подобрать седативное лечение, без этого лечить желудок бесполезно. К омезу можно добавить де-нол по 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем добавить ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-08-31 15:03
Здравствуйте! Вчера сходила к врачу: день отменили, до этого выпила его всего 2 раза: позавчера на ночь и вчера в обед (то есть всего 2 раза. Отменили, тк вызвал сильную тахикардия, назначили пользу и маалокс (все равно изжога). Дело в том, Что сегодня у меня черный кал, и я боюсь что это кровотечение, или это от денола? Дерол пила всего два раза последний раз сутки назад и тут такое у меня паника. Это не мелена? Бедности нет. Оттенок не красный а зеленоватые, а так черный. Всегда полужидкий, те ем в основном жидкую пищу(извините за подробности. У меня паника, очень боюсь. Нольпаза 20 мг не защитит от прободения? Рентген с барием у нас в городе не делают. Мне предлагают подлечить желудок и сделать под наркозом гастроскопию или делать в другом месте немотря на страх и давление. Анализ крови делала недели 3 назад было все в норме кроме СОЖ 22.
Подскажите, а за год из поверхностного гастрита и эзофагит могла ли образоваться глубокая язва за такой срок? Или так сразу не бывает? Я еще нервничаю сильно, невроз ПА и страх смерти из за желудка так боюсь и не знаю что делать (
Юля 2018-09-03 14:45
Здравствуйте! Принимаю лекарства, беспокоит тяжесть в желудке, ощущение переполнения и подташнивание после еды и жидкий стул почти сразу после еды обычно, вязкий. Это проявления эофагита? Жидкий стул постоянно тоже? Это не может рак быть? Или тяжелая язва? И еще забыла сказать, панкреатит это не может быть? И насчет анализов уточнить, что нужно сдать и когда, сейчас или после приемамлекарств, или жесткая диета совсем нужна? На рак не похоже? Так вроде было получше, за исключением жидкого стула, он постоянно (может от жидкой пищи? Я ем супы, йогурты, кефир, бананы, кофе с молоком некрепкий, творог, каши. Больше пока ничего. И минралку ессентуки.). Плюс я еще другие лекарства принтмаю от невроза (вальдоксан, атаракс, фенибут) и отхаркивающие, они наверное тоже плохо на желудок влияют? И еще забыла сказать: проблемы с желудком пошли с конца мая-июня, после нескольких курсов антибиотиков,2 цефтриаксона пневмония предположительно, а оказался хрон бронхит и тонзиллит, может это последствия антибиотиков, ферменты поджелудочной и печени не нужнл проверять, и насбактериоз?
Извиняюсь, что так много текста, чтобы Вам было понятнее, с чего все началось.
Очень жду ответов
Заранее благодарю
Юлия 2018-08-31 15:04
Гастроскопия июль прошлого года
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 15:31
Чёрный цвет кала это от де-нола. Нольпазы и де-нола достаточно для лечения любой язвы, не волнуйтесь, на гастроскопии год назад ничего серьёзного.
Платная консультация
Юлия 2018-08-31 15:48
Спасибо огромное. Хотела уточнить:
Де-нол выпила только 2 раза позавчера и вчера днем. Затем его отменили, так как было плохо: тахикардия 125
А стул черный только сегодня: через сутки росли приема де-нола
1. Кровотечение быть не может?
2. За год после гастроскопии могла образоваться глубокая язва? За это время? Прошёл год
3. Гастроскопию нужно обязательно делать? Или только или под наркозом/или рентген с барием.
Или достаточно сделать исследования, которые вы мне рекомендовали и принимать успокительные (принимаю, но толку пока нет)
Желудок болит, отрыжка, изжога; жидкий стул-сегодея черный.
И насчёт питания может что не так: йогурты, каши, супы, бананы, кофе с молоком может нельзя? И кефир. И хлеб нельзя?

Огромное Вам спасибо за быстрые ответы и помощь, дай Бог здоровья и счастья. У нас просто в городе и специалистов совсем нет, говорят не знают ничего и без гастроскопии не приходите
Юлия 2018-08-31 15:55
И еще одно (извините за обилие вопросов): Де-нол все же продолжать (мне отменили из за тахикардии? Или заменить (и каким препаратом)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:07
Де-нол ничем не сможем заменить, можно снизить дозу до 1 табл. 2 р в день.
Платная консультация
Юлия 2018-08-31 16:26
Хорошо, Спасибо, буду принимать его по 1таб.
А все таки за год не могло ничего критического образоваться? И как с гастроскопией? Или пока пить лекарства, на них можно сделать будет гастроскопию (а то мне говорили нельзя на лекарствах).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 16:34
Лечитесь, можно будет после лечения посмотреть, ничего плохого там не будет, т. к. постоянно принимаете препараты.
Платная консультация
Юлия 2018-08-31 17:39
Спасибо огромное) только и на лекарствах все равно изжога и режет и отрыжка и тошнота (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 18:28
Нольпазу можно принимать по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14-28 дней, после де-нола пропьёте ганатон. К концу курса будет улучшение.
Платная консультация
Юлия 2018-08-31 18:47
Огромное спасибо. Насчет нольпазы поняла. Денол так же? По 1т 2р в день? И еще самое главное: низкое давление, вялость и высокий мульчи подташнивание немного мутит после еды и воды: это от желудка? Или это обострение ВСД на почве стресса от желудка? До этого очень нервничала из-за желудка, плохо спала. Вялость лежу полдня, сонливость и давит в глазах
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-31 19:53
Большинство жалоб, включая тошноту- невротические проявления. Де-нол по 1 т 2 р в день.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 15:01
Изменения стула -проявление синдрома раздражённого кишечника, а так же от особенностей диеты зависят (можно молочное уменьшить, есть нежирное мясо, рыбу), от приёма разных лекарств. Анализы крови можно сдавать в любое время, принимаемые лекарства на них не влияют, страх онкологии- проявление невроза.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2018-09-03 19:56
Спасибо за ответ, значит буду сдавать анализы. Еще настораживает, утомляемость и подташниваение после еды и комок в горле. То лучше было, то опять хуже сегодня болит и подташнивает и отрыжка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 20:03
Лечение продолжайте, неплохо бы позаниматься с психотерапевтом или самой освоить методики настроя на положительные эмоции, можно найти описание в интернете.
Платная консультация
Юлия 2018-09-06 15:25
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!)
Опять к Вам обращаюсь
Я продолжаю лечение: принимаю лекарства плюс диета, завтра-послезавтра иду сдааать анализы платно,
1. Хотелось бы уточнить спиок анализов: 1. все что нужно сдать-самое необходимое?
2. Все так же беспокоит утомляемость, вялость,37.1 бывает температура (но не уверена, что от желудка, может хрон бронхит или тонзиллит)
И опять этот жидкий вязкий стул почти сразу часто посое еды или лекарств. Норм цвета, но жилкий или полужилкий вязкий и с блеском, прошу прощения, что приходится писать такие подробности
Я просто не знаю что думать, от чего это может быть? Все проблемы пошли с конца мая, с желудком, стул был временами жидкий, а скйчас вообще постоянно, всегда. Питание изменила-ничего не меняется. Может ли быть такое из-за гастрита или язвы? Или антибиотики нарушили ферменты печени или поджелудочной как вариант? Дисбактериоз? Это не симптом онкологии кишечника или желудка? Очень гнятет эта мысль (симптомы такие настораживают очень, не похоже ли на онкологию? И нужно ли сдавать какие-то анализы, чтобы выявить причину.
Основные жалобы на стул, утомляемость, чуть пониденное давление (но вялость может быть от лекарств, у меня было такое) побочки очень ощущаются и на сосуды с моим ВСД
Очень жду ответов от Вас
Заранее благодарю
Вы мне очень помогаете, спасибо за все ответы и помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-06 15:30
Анализы те, что уже писала- общий крови, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, СА 72-4, кал на дисбактериоз, копрограмму.
Платная консультация
Юлия 2018-09-06 15:40
Огромное спасибо, тогда по резульатам ясно будет.
Лишь бы не онкология (
Юлия 2018-09-17 18:31
Здравствуйте! Сдала некоторые анализы: ОАК+биохимию, копрограмму и СА72-4, на лямблии и пилори иду на след неделе сдвать и рентген желудка потом. Вы не можете по анализам сказать, что у меня может быть (или что хотя бы исключается?) Язва или рак не определяются по ОАК и биохимии? Язвенный колит не может быть? Глисты? Язва наверное вообще никак не определяется по крови? Дисбактериоз?
Состояние такое же: болит иногда желудок, газообразование и иногда чувство переполнения в желудке, отрыжка и подташнивание, иногда изжога. Часто жидкий стул а иногда наоборот.
Юлия 2018-09-17 18:34
Здравствуйте! Сдала некоторые анализы: ОАК+биохимию, копрограмму и СА72-4, на лямблии и пилори иду на след неделе сдвать и рентген желудка потом. Вы не можете по анализам сказать, что у меня может быть (или что хотя бы исключается?) Язва или рак не определяются по ОАК и биохимии? Язвенный колит не может быть? Глисты? Язва наверное вообще никак не определяется по крови? Дисбактериоз? Состояние такое же: болит иногда желудок, газообразование и иногда чувство переполнения в желудке, отрыжка и подташнивание, иногда изжога.
Юлия 2018-09-17 18:36
Юлия 2018-09-17 18:41
ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 19:44
В биохим. Анализе крови повышен только холестерин, в ОАК повышены эозинофилы до 8% (норма до 5). На онкологию и НЯК точно не похожи анализы. Эозинофилия - признак аллергии или паразитарных инвазий. Если явной аллергии нет, то кроме антител к лямблиям, хеликобактеру можно посмотреть антитела к аскаридам, токсокарам.
Платная консультация
Юлия 2018-09-17 20:53
Добрый вечер! Спасибо огромное за ответ. Эозинофилы от аллергии видимо на пыль, она у меня давно и бронхит с астматическими проявлениями. Скажите,1.) а язва никак вообще по анализам не определяется? Нужно делать рентген желудка/кишечника с барием (вместо гастроскопии)? панкреатит тоже исключается (ранее был)? На НЯК значит не сдавать
2) По анализам что остается:? 1. Копрограмма? 2. антитела к лямблиям, аскаридам и токсокарам 3. Рентген 4. антитела к хилобактеру ?
5. И ОАМ? 6. CA72-4?
3) На что вообще похоже по состоянию и анализаи, на проблемы с желудком, язву/эзофагит или глисты?
ГЭРБ раньше ставили все время по гастроскопии и признаки косвенные хрон панкреатита, желч в желудке (по прошлым гастроскопиям)
Юлия 2018-09-17 21:22
Лекарства те же оставлять: нолпаза 40мг и ганатон сейчас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-17 22:08
Похоже на все прежние диагнозы, никаких страшных изменений нет, по анализам с подж. Железой всё в норме, досдать, то, что пишете во 2 пункте, нольпаза и ганатон остаются.