Лечение хр. Гастродуоденита и другие проблемы жкт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Диагнозы: хр. Г/дуоденит в стадии обострения, рефлюкс, гпод 1 ст, амк 1 ст, дискинезия 12п. к, по рентгену желудка с барием. Хр. колит с запором по ирригоскопии. Перегиб желч. По узи (с детства). Врач прописывал мне Гиалеру. Я пропила 2 недели по 1-2 стика в день. Чувствовала себя хорошо. Пошла к врачу. Она прописала мне Дуфалак (2 столовых ложки на тощак запивать стаканом воды), витамины Абсолют (1 капсула после завтрака, раскрывать и добавлять в еду, так как глотать капсулы для меня проблемно). И Аллохол по 2 таблетки в день. Я закончила курс Гиалеры и купила выписаные лекарства, и произошел сильный стресс. Вернулась изжога и боль в груди. Могу ли я снова принимать Гиалеру? После последнего приема прошла неделя. Из новых лекарств я начала пить Дуфалак, начала с чайной ложки. Пью уже 4й день. Первые два дня живот сильно болел и был вздут, стул был мягкий через 3 часа после приема. Последние 2 дня метеоризм уменьшился а вот стул стал жидким. Еще появились постоянные отрыжки, продолжается боль в груди и кислота. Скажите пожалуйста1) нормален ли жидкий стул от Дуфалака, и можно ли его дальше принимать? Врач прописывал пока на 10 дней 2) можно ли возобновить прием Гиалеры? 3) не получается глотать таблетки Аллохол, можно ли её разделить на части? Спасибо вам большое!
Теги: аллахол курс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 05:32
Здравствуйте, Елена! Дюфалак можно принимать долго, только дозу уменьшить до такой, чтобы не было жидкого стула. Гиалеру можно возобновить, но обычно антациды на длительный срок не назначаем. Назначаются ИПП типа нольпазы 20 мг (40мг) 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, доза тоже индивидуально подбирается.
Платная консультация
Елена 2019-03-12 19:28
Наталья, спасибо Вам большое за ответы!) Скажите пожалуйста, как принимать Аллохол, если не могу таблетку проглотить. Можно ли разделить ее на части? И нормально ли это будет для желудка? Благодарю Вас!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 19:55
Аллохол лучше пропить позже, может боли в желудке усиливать, делить можно, но лучше в оболочке, так как содержит желчь, экстракт чеснока.