Какую диету соблюдать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, моей маме 76 лет, полтора месяца назад у нее начались небольшие проблемы с ЖКТ; неделю же назад все усилилось: после даже небольшой физич нагрузки - сильная усталость и тут же жидкий стул, побаливание в правом подреберье, один раз была и рвота (после небольшой физич нагрузки); но явн ых болей и температуры не было, аппетит в норме. Буквально сегодня она была у терапевта; врач сказала - кишечник, назначила на 7-10 дней Энтеросан, линекс форте, имодиум. Какую ей следует теперь соблюдать диету? Понятно, что нельзя копченого, острого итд, а можно ли - творог, вареную картошку, рис, овощи -фрукты? И сколько дней? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 18:53
Здравствуйте, Ольга! Желательно сделать хотя бы УЗИ ОБП для исключения желчекаменной болезни и панкреатита. Диету сейчас вышлю, из овощей и фруктов можно оставить небольшое количество бананов, груш мягких без кожуры, остальное варить и печь- яблоки, морковь, свёкла, кабачок. Рис, картофель можно есть, из молочного при жидком стуле - творог гомогенный до 5 %жира, сыр до 20 % жира.
Платная консультация
Ольга 2019-01-19 12:24
Добрый день! Сегодня с утра у мамы было в принципе все нормально, правда - стул жидкий, и она приняла Имодиум (как и говорила врач). Уже с вечера стала принимать все лекарства (Энтеросан и линекс). Так вот самочувствие было нормальное и она пошла в магазин. Но от ходьбы (уже на улице) опять - очень сильная слабость, говорит -вплоть до пота, вернулась - очень сильная слабость, побаливает опять правое подреберье, позыв на рвоту (но рвоты не было, говорит - только две капли горечи отошли). АД при этом в ее норме (100/60, у нее последние полгода низкое АД) , пульс в норме. После отдыха все нормально - как и все эти последние дни, т е - только явная физич нагрузка дает такую реакцию. Десять лет назад у нее уже было такое, но куда тяжелее - были очень сильные боли в правом подреберье, тогда думали - холецистит, но потом поставили эррозию кишечника. Мама говорит - ощущает побаливание именно в поджелудоч железе., боли тупые ноющие несильные. Что это может значить? Стоит ли продолжить принимать данные лекарства? Подскажите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 12:33
Здравствуйте, Ольга! Назначенные лекарства не повредят, их можно принимать, на боли они не влияют, можно добавить спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, далее по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-01-19 12:51
Большое вам спасибо за быстрый ответ! Скажите, а почему ходьба по улице вызывает такое ухудшение? (сильная слабость, боли, позывы на рвоту, в туалет)? Не опасно ли это? Заранее большое спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-19 13:01
Ходьба может давать спазм внутренних органов, протоков желчного пузыря и поджелудочной железы. В ближайшее время пусть больше дома находится, далеко не ходит.
Платная консультация
Ольга 2019-01-20 18:43
Добрый день! Скажите, а стоит (в данном случае) есть без аппетита - ради лекарств? Просто все они - или до еды или после, можно ли их - без еды? Если нет аппетита? Или даже без аппетита стоит есть по чуть-чуть? Заранее большое спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 18:46
Есть по чуть- чуть, конечно, надо. Полное голодание будет ухудшать самочувствие.
Платная консультация
Ольга 2019-01-25 20:57
Добрый день! Сейчас явных жалоб нет, но осталось как и раньше - явная слабость после физ нагрузки (после просто похода на улицу ненадолго). Раньше после этого возникал сильный позыв в туалет и жидкий стул, и после вскоре все проходило. Сейчас позывов и жидкого стула нет, но явная слабость (после физич нагрузки) осталась; минут через 15-20 все проходит. Болей нет (но они и раньше были несильные), но мама говорит, что "чувствует " правое подреберье. Скажите, это нормально? Какие болезни ЖКТ дают такие симптомы? (явную слабость даже после небольшой физич нагрузки)? И еще -раньше она всегда для профилактики (или при первых признаках цистита) пила Нолицин и Цистон., можно ли сейчас их пить - при нынешнем состоянии? Заранее большое спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 21:38
Нолицин и цистон при заболеваниях органов пищеварения не назначают. Если предыдущее обследование было около десяти лет назад, то сейчас диагноз мы не отгадаем без обследования. В норме, конечно, болей в подреберье не должно быть. Здесь находится и желчный пузырь, и поджелудочная железа и 12-перстная кишка.
Платная консультация
Ольга 2019-01-25 22:25
Я имею в виду - можно ли Нолицин и Цистон если вдруг у нее снова начнется цистит. Эти лекарства не повредят лечению ЖКТ? А если нельзя, то что можно вместо (нолицина и цистона) -если вдруг начнется цистит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 07:59
Принимать будет можно, не повредят.
Платная консультация
Ольга 2019-01-26 10:02
Спасибо за ответ. Сегодня с утра опять был жидкий стул (самочувствие при это в общем нормальное, слегка понижен аппетит и сухость во рту). За всю неделю лечения это уже в третий раз, каждый раз мама принимала потом Имодиум (по совету врача), на другой день стула не было вообще, через день был относительно нормальный, а потом опять -жидкий. (сейчас имодиум решили больше не пить). Что это может означать? Значит ли - что не подействовали лекарства? Заранее большое спасибо.
Ольга 2019-01-26 10:14
Да, диету она соблюдает очень четко, все это - на фоне диеты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 12:13
Желательно добавить ферменты во время еды: микразим 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более.
Платная консультация
Ольга 2019-01-26 21:35
А вместо Микразима можно - Фестал? И может ли именно проблема с ферментами давать такую реакцию (сильная слабость даже после небольшой физич нагрузки, жидкий стул, рвота)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 22:21
Фестал при жидком стуле не подходит. Основная причина состояния вряд ли связана с ферментами.
Платная консультация
Ольга 2019-02-03 12:15
Добрый день! Сегодня с утра мама говорит -болит желудок, боль покалывающая; за все это время желудок не болел. Вчера ела чай с печеньем (постным) кисель, яйцо всмятку. Может -принять ношпу? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 12:24
Можно принять но-шпу, пакет фосфалюгеля.
Платная консультация
Ольга 2019-02-03 12:40
А Мезим можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 13:07
Мезим принимается только во время еды, на боли особенно не влияет.
Платная консультация
Ольга 2019-02-03 18:44
Спасибо за ответ. Я вот еще по какому вопросу хотела узнать. В четверг мы возили ее на анализы. Накануне мама была в норм состоянии, да -вяловата, но и только. Ходила по дому, с аппетитом поела. Но когда повезли - уже в машине стало хуже, опять -слабость, тупая боль в боку, и опять - позыв на низ, в поликлинике еле дошла до туалета -опять жидкий стул. Правда, до этого она 5 дней не ходила в туалет (на низ), и в эту ночь оч плохо спала -может от этого все это? Дома -сразу в постель и спала., не ела и не пила (только свои лекарства от АД). Утром говорит -не могу встать, жуткая слабость, темнеет в голове. Вызвали Скорую: прощупали весь живот -клиники нет, АД 100/60, температура 36*6, сделали ЭКГ, говорят -хорошая. Откуда такая жуткая слабость? Врачи сказали -надо больше есть и пить (ест и пьет она действительно оч мало, аппетита -никакого). Неужели только в этом дело? Еще у нее теперь какое-то отвращение к сладкому, говорит -сахар кладите (в чай) по минимуму. Может это тоже какой то симптом? И самое главное : нам на той неделе снова везти ее к врачу, скажите -это не опасно? Не опасно ей в таком состоянии -пусть и в машине -передвигаться? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 18:53
Нужно ждать результатов обследования, так как в этом возрасте могут быть разные заболевания, кроме панкреатита и др - опухолевые процессы разной локализации.
Платная консультация
Ольга 2019-02-03 19:25
Когда она была в поликлинике в первый раз, врач все прощупала и сказала- новообразований нет. И еще забыла: когда были врачи Скорой, они, как я поняла, как то посмотрели результаты ее первого посещения в поликлинике (по интернету) и вроде первичный диагноз терапевт поставила -хронический колит. Но результатов анализов тогда еще не было. Так вреден ей или нет (в ее нынешнем состоянии - слабая, с трудом по дому ходит, говорит -пошатывает) подъезд в поликлинику?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 19:30
Если не подозреваем внутренних кровотечений, инфаркта, инсульта, то можно вести на обследование.