Нарушения работы кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Камни в почках, узлы в щитовидной железе
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 56 лет, где-то с сентября 2020 я заметила, что мой кал стал крупицами, не совсем густой, цвет бледновато-коричневый (более светлый). В апреле 2021г. стало немного болеть в области желудка, появилась отрыжка, повышенное газоотделение, кал был все таким же мелкими крупицами. 2 недели пропила «Омез», боль в области желудка прекратилось, но кал стал более жидкий и ко всему вышеуказанному стало очень часто бурчать в кишечнике, несколько раз был жидкий стул. Я пропила 5 дней «Смекта» и стали пить «Креон». Жидкого стула не стало, но кал остался крупицами, отрыжка, бурчание, брожение в кишечнике осталось, аппетит есть, кушаю нормально, но не полнею, даже немного худею. 28 апреля прошла ЭФГДС, обнаружили: акт глотания не нарушен, кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно, секреторной жидкости мало, характер: прозрачная, слизистая желудка бледновато-розовая, просвечивают сосуды, эрозия 0,2х0,2 см в атральном отделе желудка, складки слизистой не выражены, продольные, воздухом расправляются полностью, привратник правильной формы, спазмирован, прибором проходит свободно, луковица ДПК проходима, обычного цвета. Заключение: Атрофическая гастропатия, обострение, эрозии, ГЭрБ. Где-то в 2017- 2018 г. я делала гастроскопию кишечника, все было нормально. В ноябре 2020 г. прошла УЗИ печени-без нарушений, в поджелудочной: границы четкие, контуры ровные, эхоструктура однородная, по переднему контуру гипоэхогенные участки с сохраненной структурой, эхогенность паренхимы понижена и повышена, селезенка без изменений, заключение: Слабо выраженный неравномерный отечный панкреатит, выраженная атония ЖП. Сейчас около 10 дней принимаю «Хайрабезол» 2 р. в день и «Де-нол» 4 т. в день, но, к сожалению, никаких улучшений в кишечнике нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, в чем причина расстройства кишечника, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может это быть онкологией, я очень переживаю? Заранее вам очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 22:47
Добрый вечер, вы принимаете препараты для лечения эрозивного гастродуоденита.
Если боли кишечные, то нужна дополнительная спазмолитическая терапия.
Чем спровоцированы были эти боли?
Перенесли Ковид, стресспищевое отравление, прием антибиотиков?
Крови в стуле нет?
Есть ограничения по питанию?
Елена 2021-05-16 23:42
Добрый вечер, Ульяна Юрьевна. Спасибо вам большое за ответ! Сейчас около 12 дней принимаю «Хайрабезол» 2 р. в день и «Де-нол» 4 т. в день от эрозии и "Креон". Ранее были небольшие боли в желудке, но сейчас их нет. Ковидом не болела, пищевого отравления не было и антибиотики не принимала. В марте пропила 10 дней фурамаг, но мне сказали, что это не антибиотик. Крови в стуле не замечала, стараюсь сейчас кушать не жаренную пищу. Меня очень волнует жидковатый и немного крупицами кал, газоотделение, отрыжка. Заранее вам спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-17 21:49
Газообразование это признак любой патологии ЖКТ, в том числе при гипокинезии ж. пузыря.
Возможно есть смысл дать желчегонный препарат, смотреть вздутие и консистенцию стула.
Есть смысл также просанировать кишку- альфанормикс или макмирор в станд. Дозировке на 7 дней с переходом на пробиотики.