Нарушения в кишечнике

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной железе, камни в почках
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 56 лет, с сентября 2020 я заметила, что мой кал стал крупицами, немного жидковатый, цвет бледновато-коричневый (более светлый). В апреле 2021г. стало немного болеть в области желудка, появилась отрыжка, повышенное газоотделение, кал был все таким же мелкими крупицами, не густой. 2 недели пропила «Омез», боль в области желудка прекратилось, но кал стал более жидкий и ко всему вышеуказанному стал очень часто бурчать кишечник, несколько раз был жидкий стул. Я пропила 5 дней «Смекта» и стала пить «Креон». На несколько дней жидкого кала не стало, потом кал опять стал жидковатый, крупицами, отрыжка, по утрам бурчание, брожение в кишечнике осталось, аппетит есть. 28 апреля прошла ЭФГДС, обнаружили: акт глотания не нарушен, кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно, секреторной жидкости мало, характер: прозрачная, слизистая желудка бледновато-розовая, просвечивают сосуды, эрозия 0,2х0,2 см в атральном отделе желудка, складки слизистой не выражены, продольные, воздухом расправляются полностью, привратник правильной формы, спазмирован, прибором проходит свободно, луковица ДПК проходима, обычного цвета. Заключение: Атрофическая гастропатия, обострение, эрозии, ГЭрБ. Где-то в 2018 г. я делала гастроскопию кишечника, все было нормально. В ноябре 2020 г. прошла УЗИ печени-без нарушений, в поджелудочной: границы четкие, контуры ровные, эхоструктура однородная, по переднему контуру гипоэхогенные участки с сохраненной структурой, эхогенность паренхимы понижена и повышена, селезенка без изменений, заключение: Слабо выраженный неравномерный отечный панкреатит, выраженная атония ЖП. Сейчас около 10 дней принимаю «Хайрабезол» 2 р. в день и «Де-нол» 4 т. в день, но, к сожалению, никаких улучшений в кишечнике нет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, в чем причина расстройства кишечника, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может это быть онкологией кишечника, я очень переживаю? Заранее вам очень благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-17 13:33
Здравствуйте.
Для исключения или подтверждения рака кишечника проводится колоноскопия и ирригоскопия.