Полип в желудке

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста советом. 44 года. Мужчина. Постоянная отрыжка, метеоризм, вздутие живота, урчание, боль в эпигастральной области, боли за грудиной, пол года назад было резкое похудение на 8 кг. В 1996 была язва 12 перстн. Кишки и острый гастрит.
02.09.2016 Перенес сильные схваткообразные боли в области желудка в сочетании с черным а позже темно-зеленым калом. Один раз были желчь и кровавые прожилки в кале. Теперь начались запоры. Боль слева внизу живота.
Сейчас при гастроскопии (09.09.2016 г. Москва) в желудке был выявлен полип. Цитирую заключение после гастроскопии: «Пищевод: Свободно проходим. Слизистая гипермирована в нижней трети. Кардия смыкается не полностью. Желудок: в просвете желудка слизь. Складки извиты, выражены, эластичны. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая в теле розовая, в антральном отделе гипермирована. В кардиальном отделе сразу ниже Z-линии на задней стенке определяется ПОЛИП на широком основании примерно 0,5 см в диаметре, слизистая его не изменена. Привратник округлый смыкается полностью. Луковица 12 п. к. не дефор-на. Слизистая розовая. Заключение: рефлюкс-эзофагит 1 степени. Недостаточность кардии. Одиночный полип кардиального отдела желудка 1 типа. Антральный поверхностный гастрит»
Вопрос: Что мне следует предпринять касательно этого полипа? Нужно ли его удалять немедленно? Как скоро он может переродиться в рак? Какую опасность он несет?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-16 19:21
Руслан! При осмотре желудка специалист должен был взять биопсию полипа. В цитологической лаборатории врач-лаборант после осмотра препарата даст заключение о составе клеток. Полип небольшой, но широкое основание, это неприятный момент в этом полипе. Получите консультацию у хирурга.