Не могу вылечить желудок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Нужна ваша консультация. Уже год лечу желудок, пропила большое количество лекарств, сейчас принимаю Контролок 40 мг. 2 р/д. Посетила 5 гастроэнтерологов, все назначают лечение, диету, рекомендации, все выполняю, ненадолго становится лучше, а потом опять ухудшение. Наступило полное отчаяние. Гастроэнтеролог рекомендовала проконсультироваться с хирургом, может оперативно можно помочь моей проблеме. Посмотрите пожалуйста мои обследования и дайте совет, что мне делать дальше.
ФГДС. Пищевод: проходимость свободная, содержимое слизь; слизистая гиперемирована. Z-линия соответствует п-ж переходу. Кардия полностью не смыкается, свободно проходима, рефлюкс есть. Транскардиальный пролапс стенки есть. Желудок: содержит слизь, желчь в большом количестве. Складчатость соответственно отделам сохранена. Слизистая гиперемирована Складки обычных размеров и формы, воздухом расправляются полностью. Перистальтика прослеживается во всех отделах, обычная. Пилорический сфинктер смыкается плотно. Обычной формы. Дуоденогастральный рефлюкс есть. Луковица 12 п. к. обычной формы. Слизистая гиперемирована. Слизистая постбульбарного отдела гиперемирована, не обильные мелкие точечные белесоватые высыпания на стенке (лимфаденэктазии). Зона БСДК не отличается от окружающей слизистой. Заключение: Дуоденит. Умеренно выраженный симптом манной крупы. ДГР. Поверхностный гастрит. Грыжа ПОД. Рефлюкс-эзофагит. HP+++ Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. УЗИ органов брюшной полости. Заключение: Диффузные изменения в печени (по типу гепатоза). Диффузные изменения в поджелудочной железе. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога. Очень жду ответ и Ваши рекомендации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-05 23:36
Ирина! У вас высокое содержание хеликобактер пилори. Вам необходимо было пройти эрадикацию этой бактерии. После этого продолжить лечение заболеваний, которые выявлены у вас. Хирургического лечения не требуется.