Результаты гастроскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат гастроскопии. Боль в области желудка более 15 лет. Данные последней гастроскопии: Пищевод свободно проходим на всем протяжении. Слизистая гиперемирована, отечна в н/З. Розетка кардии смыкается не полностью. В желудке большое количество слизи, желчи. В области тела желудка складки высокие, правильно сформированы, пластичные, полностью расправляются при инсуффляции воздуха. Угол желудка не изменен. В антральном отделе слизистая отечна, гиперемирована умеренно. Привратник правильной формы, свободно проходим, смыкается не полностью. Луковица 12-перстной кишки правильной формы. Слизистая отечна, гиперемирована незначительно. Область БСД не изменена. В постбульбарных отделах без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Катаральный бульбит.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-24 23:14
Екатерина! Заключение: Воспаление слизистой пищевода, заброс содержимого из желудка в пищевод и из 12-перстной кишки в желудок. Воспаление слизистой 12-перстной кишки. Нужно еще сдать кровь из вены на анализ Гастропанель, чтобы определить кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Это бактерия, которая вызывает воспаление в желудке и 12-перстной кишке. При наличии результатов этих обследований и ФГДС, врач назначит правильное лечение.