Был на ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИИ.

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Вот что описал врач. Пищевод свободно проходим; слизистая его розовая; поверхность слизистой гладкая. Кардинальный жом на 41 см от резцов; перестальтирует. Желудок обычных размеров и формы; расправляется воздухом хорошо и полностью. В просвете желудка умеренное количество желудочного содержимого. Перестальтика прослеживается во всех отделах. Слизистая гиперемирована, имеет диффузный, пестрый рисунок, БИОПСИЯ. Привратник: округлой формы; зияет; Луковица 12-перстной кишки Не значительно уплощена Слизистая луковицы 12-перстной кишки гиперемирована; По передней, верхней стенке множественные (4) острые эрозии до 0,2-0,3см Постбульбарный отдел не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СМЕШЕННЫЙ ГАСТРИТ. ЭРОЗИВНЫЙ БУЛЬБИТ. Что делать подскажите? Хотелось бы знать ваше мнение, рекомендации, может диета; и какие лекарства посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-26 20:57
Здравствуйте! При эрозивном гастрите или дуодените назначается, как правило диета №1, но лучше подобрать индивидуальную диету. Также важно провести исследование на хеликобактер пилори, если он положительный, нужно подобрать у Вашего гастроэнтеролога схему его удаления. Также обязательно назначаются специальные противовоспалительные препараты, но подбирать их нужно индивидуально.