Гипертрофический гастрит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня постоянно беспокоит изжога. Бывает отрыжка, географический язык, слизь в горле, першение, кашель по утрам, фарингит. Лечение омепразолом, панзинормом, фесталом дает временное облегчение. Затем все возвращается. Сделала ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая неотечная, кардия смыкается полностью. В просвете желудка слизь. Складки извиты утолщены, при инсуфляции расправляются не полностью. Слизистая розовая, отечная, имеет вид по типу "булыжной мостовой". Перистальтика равномерная средней глубины. Привратник смыкается полностью. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая луковицы не отечная. Слизистая постбульбарного отдела розовая не отечная. Уреазный тест (+). Заключение: Гипертрофический гастрит. Функциональная недостаточность кардиального жима.
Посдкажите, пожалуйста, насколько серьезен данный диагноз? Это вообще лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 14:17
Здравствуйте, Ольга! Ваши жалобы являются симптомами рефлюксной болезни, на ЭГДС пищевод не изменён, это эндоскопически негативная рефлюксная болезнь, самый благоприятный вариант заболевания. Описанный гипертрофический гастрит в Вашей ситуации связан с хеликобактером, это подтвердили уреазным тестом. Лечится стандартной схемой препаратов. Если нет аллергии и беременности, то можно так пролечить: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. При приёме лекарств будет горечь во рту, это закономерно, связано с клацидом. Нужно больше пить жидкости во время лечения. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более - по необходимости.
Платная консультация
Ольга 2019-01-26 14:33
Спасибо огромное!