Боли в эпигастрии и в правом подреберье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в лечении.

Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, гладкая. Кардия смыкается полностью, хитальная грыжа отсутствует. Натощак в желудке большое количество секрета с мутной желчью. Слизистая тела желудка, антрального отдела рыхлая, незначительно отечна и гиперемирована. Дефектов слизистой, образований нет. Складки слизистой тела желудка извитые, эластичные, расправляются воздухом полностью. Перистальтика оживлена, периодически обратные волны. Привратник округлый, отечный. Смыкание не полное, проходим. Заброс желчи из луковицы ДПК имеется. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая луковицы рыхлая, отечная. Дефектов слизистой нет. Слизистая постбульбарных отделов без особенностей. Дефектов слизистой нет. Область БДС не изменена. Биопсия взята для Хелпил- теста. (отр.)

Заключение: Эритематозный гастродуоденит с умеренной активностью. Дуодено- гастральный рефлюкс
Заранее благодарю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 08:30
Здравствуйте! На время лечения соблюдать диету стола №1 с 4-5 разовым питанием, принимать нольпазу по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром на 4 недели. Первые 2 недели с нольпазой принимать вместе де-нол по 240 мг(2 табл.) 2 р в день за 30 мин до еды, следующие 2 недели ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды.