Язва 12-ти пёрстной кишки лечение

Спрашивает: любовь
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я хочу задать такой вопрос по поводу лечения моего внука. В 12 лет нам поставили диагноз - язва 12-ти пёрстной кишки. Каждый год ложимся на плановое обследование в стационар. Сейчас нам 14 лет. Вчера выписались из стационара. Жалоб у него не было. Конечно если честно. Диету он не соблюдает. Кушает всё! Вопрос по поводу заключения- поверхностный гастрит. Бульбит. Дистальный катаральный эзофагит. Рубцовая деформация луковицы 12 п. к. Хелпил-тест- отсутствие уреазной активности. Патогистологический диагноз №534- поверхностный хронический умеренно ваыраженный слабо активный атрофический гастрит. НР +. УЗИ внутренних органов- диффузно- неоднородные изменения структуры печени. Умеренно выраженные. Деформация желчного пузыря. УЗ- признаки сгущения желчи. В стационаре провели лечение-аминоуксусная кислота. Омепрозол. Урсодезоксихолевая к-та. Магнит на эпигастрий. Скажите у меня такой вопрос. Теперь анализ на бактерию хиликобактер пилори всегда будет положительный? Может ли она полностью исчезнуть или это на всю жизнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-30 16:26
Любовь! Эта бактерия может уходить после лечения антибиотиками. Только каждый раз назначают препараты разных линий эрадикации этой бактерии.
Платная консультация
Любовь 2017-03-31 06:47
В этот раз нас не лечили антибиотиками. Язва зарубцевалась. Но в заключении всё равно написано. Что анализ на бактерию положительный. Вот я и хотела уточнить. Почему? Теперь её полностью излечить нельзя и она будет всегда присутствовать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 01:32
Любовь! Эта бактерия является причиной язвенной болезни. Поэтому, при положительном тесте, сначала проводят эрадикацию этой бактерии, а потом продолжают лечение воспалительного процесса. Излечить можно, но вам не назначили курс антибиотиков.