Какое лечение порекомендуете

Спрашивает: шиверов кирилл эдуардович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Паховая грыжа
Здравствуйте, проблема язва 12 перстной кишки начались проблемы в конце октября 2020 года эзофагогастроскопия перв раз проведена 11 01 2021 заключение врача очаговая эритематозная гастропатия острая язва луковицы 12 перстной кишки эрозивный бульбит 02 03 2021 проведен уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилари результат 4 мм 8 мм проведено у льтразвуковое исследование результат диффузные изменения поджелудочной железы 26 01 2021 диагноз после дых теста хронический гастродуоденит язва 12 перстной кишки эрозивный бульбит рекомендованное лечение де нол креон нексиум ребагит 14 дней не дало улучшения повторная эгдс 20 05 2021 заключение язва луковицы дпк обострение умеренно рубцово язвенная деформация луковицы бульбит поверхностный диффузный гастрит 2 поверхностных язвенных дефекта неправильной формы до 6 7 мм макс, с серым фибрином
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-23 11:14
Здравствуйте, Кирилл Эдуардович! Для улучшения заживления язвенных дефектов желательно отменить приём препаратов, повреждающих слизистую типа аспирина, кардиомагнила, обезболивающих препаратов и др.
Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг (1 табл) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 28 дней. Если де-нол принимали 14 дней, то можно продолжить приём де-нола 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней.
Желательно дополнительно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G, если выявится инфекция, то нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме курсом не менее 14 дней. Если хеликобактерной инфекции не будет выявлено, то вместе с разо и де-нолом можно принимать хотя бы один антибиотик типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.